I risultati di Sabato 4 Domenica 5 Maggio 2013

La Union si aggiudica il Derby, i cadetti non riescono nell'impresa a Sondalo e la 20 subisce il Rovigo; buona prestazione per l'U16 a Rovigo e minirugby alla giornata del comitato.

Le partite di Sabato 4 Maggio 2013

UNDER 16
39° TORNEO ALDO MILANI - VEA FME-CZ RUGBY ROVIGO
Commento: Torneo Milani 2013, 4-5/5/13

Girone eliminatorio
Selezione Genovese vs ASR MILANO 07-26
Marcatori ASR: Bellati (3), Burragato; tr.: Cozzaglio A. (2), Trentani
Torino vs ASR MILANO 0-46
Marcatori ASR: Amitrano, Cecero, Arkan, Bellati, Curioni, Achilli, Businelli, Antinori; tr.: Trentani Burragato (2)

ASR MILANO si qualifica al primo posto del suo girone

Girone di semifinale
Selezione Benevento vs ASR MILANO 14-3
Cp: Bellati
Selezione Friuli vs ASR MILANO 0-0

Finale 5°-6° posto
Tarvisium vs ASR MILANO 0-07
Marcatori ASR: Burragato; tr.: Cozzaglio A.

Piazzamento finale: ASR MILANO U16 si classifica al 5° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Cozzaglio Adrian, Mascione Davide, Cecero Guglielmo, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Violante Ettore, Beretta Matteo, Antinori Federico, Lattanzio Alessandro, Masetti Leonardo, Cantoni Michele, Trentani Alessandro, Burragato Giulio, Arkan Oktavian, Baia Curioni Alvise, Roncalli Matteo, Achilli Pietro, Orsenigo Alberto, Businelli Marco, De Masi Mattia, Amitrano Tommaso, Barion Giacomo

Allenatori: Festa Michele, Tascone Elio e Repetti Andrea

Under 14 - Girone 6
AMATORI MILANO JUNIOR 1 vs ASR MILANO 1 14-24

Marcatori ASR: meta Cecero, meta Corvi, meta Tortorella, meta Corvi, meta Scalia.

Giocatori scesi in campo: Cecero, Musso, Tortorella, Corvi, Scalia, Businelli, Gambarini, Di Bennardo, Spagnoli, Nodari, Rigamonti, Sangiorgi, Massari, Burragato, Tolot.

Allenatore: Reali Sacha

AMATORI MILANO JUNIOR 2 vs ASR MILANO 2 67-21

Marcatori ASR: meta Disette tr. Secco, meta Disette tr. Secco, meta Della Rocca tr. Secco

Giocatori scesi in campo: Bellotti, Antoniazzi, Garufi, Della Rocca, Ravagli, Piovan, Secco, Dissette, Pomati, Prete, Fasolini, Pettinaroli, Cattaneo.

Allenatore: Reali Sacha

Le partite di Domenica 5 Maggio 2013

Prima squadra - Serie B
RUGBY UNION 96 vs ASR MILANO 21-20

Gli altri risultati
Rugby Grande Milano v Parabiago   37 – 10  (5-0)
Asti Rugby v Rovato    14 – 27  (0-4)
Rugby Lecco v Sertori Sondrio   25 – 10  (4-0)
VII Rugby Torino v Biella Rugby   10 – 48  (0-5)
Alessandria v Banco di San Giorgio Cus Genova   00 – 22  (0-4)

Classifica:
Biella punti 86; Cus Genova punti 82;  Grande Milano punti 70;  Parabiago 66;  Asd Milano punti 57; Rovato punti 56; Rugby VII Torino punti 44; Sondrio punti 43; Lecco punti 37; Asti punti 34;  Union 96 Milano punti 24; Alessandria punti 9.

Seconda squadra – Serie C – Girone 2
VALTELLINA RUGBY SONDALO vs ASR MILANO 24-19

UNDER 20 – FASE NAZIONALE – GIRONE 1
ASR MILANO vs VEA FME-CZ RUGBY ROVIGO DELTA 0-56

MINIRUGBY (U10 - U8 - U6)
GIORNATA DEL MINIRUGBY LOMBARDO

Under 10

Girone di qualificazione
ASR Milano vs Parabiago 7-1
ASR Milano vs Ospitaletto 1-1

Semifinale 1°-4° posto
ASR Milano vs Brescia 0-7

Finale 3°-4° posto
ASR Milano vs Bergamo 2-3

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 4° posto del torneo (campo di Clusone)

Giocatori scesi in campo: Diego Agazzani, Manuel Alahendrage Don, Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Federico Dalla Bona, Gregorio Dissette, Alessandro Fierro, Emanuele Lazzarini, Stefano Montanari, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Alessandro Pettinaroli, Alberto Quintavalla, Aimo Santoro, Andrea Tamellini.

Educatore: Claudio Chindamo

Under 8

Girone di qualificazione
ASR MILANO vs Brembate 2-1
ASR MILANO vs Como 7-1
ASR MILANO vs Ospitaletto 4-1

Finale:
ASR MILANO vs Rho 0-8

Giocatori scesi in campo: Chelucci, Faggioli, Montanari, Del Soldato, Sceppacerca, Cavaliere, Borzino G., Borzino L., Fujimoto, Palloni, Mornaghino.

Educatore: Daniele Chelucci
 

Under 6

Gironi di qualificazione
ASR MILANO ROSSA vs Parabiago 1 10-0
ASR MILANO ROSSA vs Lainate 3-5
ASR MILANO ROSSA vs Rovato 5-3
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Parabiago 2 3-8
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Seregno 5-5
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Amatori Junior 0-4

Finale 3°-4° posto
ASR MILANO ROSSA vs Parabiago 2 3-5

Finale 7°-8° posto
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Parabiago 1 6-2

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 s classifica al 4° e 7° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Andreoli Mattia, Civardi Filippo, Furlan Ludovico, Galeotti Niccolò, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Slavazzi Tommaso, Todaro Cristian

Educatore: Erminio Barbati

 

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153