I risultati di Sabato 9 e Domenica 10 Marzo 2013

Under 16 convince, Cadetti sconfitti, U23 perde all'ultimo, U20 e U12 vincono, U14 bene con il Bergamo, Minirugby a podio.

Le partite di Sabato 9 Marzo  2013

Under 16 - Girone 1 - Elite
ASR MILANO vs RUGBY CALVISANO 32-7
Commento: Al Crespi lezioni di geometria, 09/03/13   

Marcatori ASR: meta Baia Curioni, tr. Trentani, meta Trentani, meta Achilli, tr. Trentani, meta Cozzaglio, pun. Trentani, meta Antinori

Giocatori scesi in campo: Kao, Roncalli ,Cantoni, Antinori, Ruggeri, Arkan, Amitrano, Baia Curioni, Achilli, Trentani, Orsenigo, Mascione, Beretta, Cozzaglio A., Burragato, Barion, Moudi, Masetti, Cozzaglio K, Violante, Balestreri

Allenatori: Festa, Repetti.

Le partite di Domenica 10 Marzo  2013

Seconda squadra - Serie C - Girone 2
ASR MILANO vs RUGBY VALCUVIA 7-17

Terza squadra - Campionato Amatoriale
OLD RED DOG vs LYONS VANZAGO     Foto

Under 23
RUGBY LYONS vs ASR MILANO 24-23
Commento: Under 23 vs Piacenza Rugby, 10/03/13

Giocatori scesi in campo: Bortolussi, Galli, Franceschi, Tolotti, Barbosa, Cozzaglio, Allaria, Barana G., Piatti G., Zefilippo, Carpinellli, Gavazzoni, Ferrari N.,Beretta, Giucastro. A disposizione: Trivisani, Torrisi, Cortinovis, Piatti, Ferrari L., Rivolta, Rizzi.

Marcatori ASR: meta Ferrari N.tr. Bortolussi, meta Barana tr. Bortolussi, cp Bortolussi., cp Bortolussi, drop Cozzaglio.

Allenatori: Gioia, Casarin.

Under 20 - Girone 1 - Elite
ASR MILANO vs CUS GENOVA 26-14

Under 14 - Girone 5
ASR MILANO 1 vs RUGBY BERGAMO 1 10-29

Marcatori ASR: meta Burragato, meta Tortorella

Giocatori scesi in campo: R.Musso, D.Burragato, L.Tolot, L.Gambarini, M.Corsi, T.Cecero, L.Sangiorgi, S.Scalia, A.D’Antonio, A.Nodari, L.Rigamonti, T.Volpi, L.Corvi, M.Tortorella, M.Della Giustina, L.Businelli, C.Di Sette, T.Galletti.

Allenatori: Reali, Della Gatta

ASR MILANO 2 vs RUGBY BERGAMO 2 19-17

Marcatori ASR: Tamayo, Fasolini, Spagnoli

Giocatori scesi in campo: G.Mangili, T.Piovan, A.Luppi, M.Tamayo, A.Spagnoli, M.Fasolini, G.Mainoli, D.Gheorghe, T.Schunke, A.Garufi, L.Bellotti, F.Antoniazzi, D.Torchio, R.Cattaneo, T.Musso, E.Suarez
M.Prete.

Allenatori: Reali, Della Gatta

Under 12
TORNEO DI VIADANA
Annullato per impraticabilità del campo

TORNEO DI CERNUSCO     Foto
Commento: Trenta raggi di sole, U12 vince la pioggia e il IX Torneo del Bruco

ASR MILANO ROSSA vs San Donato 59-0
ASR MILANO ROSSA vs Cernusco A. 7-5
ASR MILANO ROSSA vs Bergamo 10-5

ASR MILANO BIANCOROSSA vs Union 15-20
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Cernusco B 27-5

Finale 3° - 4° Posto
ASR MILANO BIANCOROSSA vs Cernusco A 0-47

Finale 1° - 2° posto
ASR MILANO ROSSA vs Union 30-0

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 1° e 4° posto del Torneo.

Giocatori scesi in campo: Agostini, Anfurio, Attardo, Cislaghi, Cutolo, De Castiglioni, Fabbrini, Ferrari, Mulas, Nitti, Re, Rossi, Tibiletti, Vegeto, Williams, Amadeo, Baldovino, Callà, Ciampi, Ciarchi, Simi S., Fiorini, Gabbi, Mangili, Prete, Trezzi, Tinelli, Terenghi, Quintavalla, Soli.

Educatori: Emiliano Nitti, Paolo Simi

MINIRUGBY
U10 - U8 - U6
TORNEO DI VARESE

Under 10     Foto

ASR MILANO vs Lecco 3-0
ASR MILANO vs Varese 2 9-0

Finale 1º posto
ASR MILANO vs Varese 1 0-1

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 2º posto

Giocatori scesi in campo: BITOSSI Nicola, CALDARA Luca, CARBONE Nicolò, CECERO Gregorio, CISLAGHI Mattia, DI THIENE Ludovico, GALLI Alessandro, GIBBIN Daniele, ONORATO Francesco, PANGRAZZI Edoardo, PIZZOLI Daniele, SANTORO Aimo, TAMELLINI Andrea, VADNJAL FERRARESI Cesare

Educatori: SCALIA Massimiliano, DI THIENE Miglioranza

Under 8

ASR MILANO vs Lainate 10 - 0
ASR MILANO vs Seregno/Lecco 7 - 3
ASR MILANO vs Varese  2 - 5

Piazzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al 2° posto.

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Beccaria Carlo, D'Adderio Mario, Di Thiene Matteo, Lamperti Paolo, Morandino Giacomo, Mornaghino Giulio,  Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Vailati Sebastiano.

Educatore: P. Tolot

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153