U18: vittoria a Calvisano, 8/11/09

Under 18, 4a di andata a Calvisano 8/11/09

Cammi Cavisano vs ASRugby Milano 8 - 13 (p.t. 0 - 13)
marcatori
1.t. c.p. Ragusi, meta Bestetti, tr. Ragusi, c.p. Ragusi
2.t. meta Calvisano, c.p. Calvisano

In campo
Bortolussi, Sarga (Brolis), Savini, L. Ferrari, Bestetti, Ragusi, Grasso, Barana, R. Ferrari (Favre), Beretta,  Pagano, Campi (Foti), Balestrini, Pontillo, Nuccio (Zhou)
A disposizione
Foti, Giucastro, Lyannage, Favre, Brolis, Maderna, Zhou

Allenatori
Corbacella, Tascone

Grande prova di orgoglio e di gioco sul campo del Calvisano dei ragazzi dell'Asr, partita giocata con condizioni di tempo quasi proibitive... pioggia, freddo e con un notevole vento che ha condizionato tutto il match.
Contro un Calvisano molto fisico abbiamo opposto una grande mischia che ha combattuto su tutti i punti di incontro difendendo alla grande sulle continue ripartenze degli avversari negli spazi stretti, ottima la prestazione anche in mischia ordinata dove la nostra spinta ha permesso anche di rubare qualche introduzione al calvisano.

Andiamo in vantaggio con un calcio piazzato in mezzo ai pali da notevole distanza e subito dopo con una giocata con i 3/4 Bestetti lasciando sul posto alcuni difensori si invola in mezzo ai pali.
La reazione del Calvisano è veemente ci schiacciano nei 22 portandosi a pochi metri dalla linea di meta con una serie di raccogli e vai... difendiamo come leoni e non passano , qui è la chiave della partita: Con un'altro piazzato ci portiamo sul 13 a 0 ma la partita è ancora lunga.

Nel secondo tempo il Calvisano in favore di vento attacca porta la sua mischia a pressare nella nostra meta' campo.... ma anche qui difendiamo bene....calciando con l'apertura in modo efficace proviamo anche a contrattaccare ma
il pallone è viscido ed è difficile la gestione per un gioco alla mano negli spazi piu' larghi Il calvisano segna una meta per una disattenzione nostra nell'occupare gli spazi e con un piazzato si porta sul 13 a 8. Qui abbiamo una bella reazione li spingiamo ,usando anche il piede saggiamente, nella loro meta' campo e chiudiamo gli ultimi minuti schiacciadoli a pochi metri dalla loro linea di meta.
Finisce la partita.... una bella vittoria che fa onore a questo splendido gruppo ed a un pacchetto di mischia che oggi è stato determinate. Tutti i cambi hanno dimostrato qualita' elevate, ora il campionato prosegue con la consapevolezza che possiamo fare di piu' senza mai accontentarci.
Un grazie a tutti voi ASR under 18
Ottimo il terzo tempo del Calvisano un grazie anche a loro
ELIO

Altri risultati
RUGBY BRESCIA - RUGBY ROVATO 30 - 32 (5-6)
RUGBY CALVISANO - A.S.R. MILANO 8 - 13 
RUGBY UNION - GRANDE MILANO 12 - 17 (2-3)
CUS TORINO -  RUGBY VIADANA 10 - 22

Classifica al 8/11/09
SQUADRA
PGVNPP.F.P.S.
Mps Viadana20430015026
Asr MI18440014013
Calvisano16430111928
Recco1132105416
Cus TO10420256118
Cus GE531025683
Gran MI5410362112
Rovato5410342156
Brescia3400459113
Union MI340132699

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153