I risultati di Sabato 28 e Domenica 29 Ottobre 2017

1^ squadra sconfitta a Brescia contro la Junior, sorrisi per l'U18;
Cadetti cadono in casa contro Chicken 2012 e Mini Rugby impegnato nei raggruppamenti regionali.

Le partite di Sabato 28 Ottobre 2017

U16 - 3^ GIORNATA ANDATA
RUGBY FIUMICELLO vs RUGBY MILANO 17 - 26

Marcatori: Senape (tr. Tarchiani), Senape, Dubini

Giocatori scesi in campo: Ferrari, Tibiletti, Narsete, Turrisi, Sinatti, De Jaegher. Dubini, Fierro, Dalla Bona, Castellano, Campanelli, Tarchiani, Senape, Fossati, Quintivalla.
A disposizione: Nordari, Bottini, Besanzoni, Trezzi, Carbone, Ronchetti, Ielo

Educatore: Duilio Frontera

U14 – I° FASE – GIRONE UNICO - 5^ GIORNATA ANDATA
IRIDE COLOGNO RUGBY ASD vs RUGBY MILANO 3 43 - 28

Marcatori: Genovesi (x2), Sandri, Douglas Scotti.
Trasformazioni: Lazzarini (x4).

Giocatori in campo: Arslan, Balbo, Borzino, Cattaneo, D'andrea, Di Carlo, Douglas Scotti, Franzosi F, Genovese, Genovesi, Gerosa, Lazzarini, Moglia, Sandri, Sfalanga, Trentarossi, Verdini.

Educatore: Guidugli

RUGBY MILANO 1 vs CUS MILANO RUGBY ASD 1 41 - 22

Marcatori: Bensi, Brambilla (2), Casartelli, Chinelli, Cosami, De Lalla
Trasformazioni: Aquaro, Casartelli (2)

Giocatori scesi in campo: Aquaro,  Barghigiani, Bellusci, Bensi,  Besana, Brambilla, Casartelli, Chinelli, Cipolla, Cosmai, De Lalla, Gilli, Manciulli, Nuzzolo, Pigni, Ricci, Sciacca, Tremori, Vacca

Educatore: Giovanni Tanca

RUGBY MILANO 2 vs CUS MILANO RUGBY ASD 2 24 - 19

Marcatori: Bitossi Coronedi, Vinciguerra  (3)
Trasformazioni: Bitossi Coronedi (2)

Giocatori scesi in campo: Agazzani, Angelini, Barbati, Bertelli, Bitossi Coronedi, Cannella, Corona, Ferraresi, Gentili, Osnago, Palli, Pangrazzi, Pavone, Pizzoli, Rissoan, Sala, Tasca, Vinciguerra.

Educatore: Guidugli

Le partite di Domenica 29 Ottobre 2017

SERIE A - GIRONE 2 - 5^ ANDATA
JUNIOR RUGBY BRESCIA vs RUGBY MILANO 49 - 31

Marcatori: p.t. 1’ m. Fedeli tr. Gorietti (0-7); 10’ m. Zoli tr. Gelmini (7-7); 15’ m. Gustinelli tr. Gelmini (14-7); cp. Gorietti (14-10); 31’ m. Gazzoli tr. Gelmini (21-10); 35’ m. Secchi Villa tr. Gelmini (28-10); s.t. 1’ m. Zoli tr. Gelmini (35-10); 6’ m. Scarpellini tr. Gorietti (35-17); 9’ m. Scarpellini tr. Gorietti (35-24); 11’ m. Gorietti tr. Gorietti (35-31); 25’ m. Fierro tr. Gelmini (42-31); 30’ Reboldi tr. Gelmini (49-31)

Rugby Brescia: Gustinelli (15’st Azzini), Bianchini, Bertè, Gelmini, Secchi Villa, Locatelli, Gazzoli (25’st Pellegrino), Casali, De La Rubia, Rossini (7’st Bellandi), Daniel (7’st Reboldi), Fierro, Trevisani, Zoli (7’st Romano), Armantini. All. Pisati

Rugby Milano: Gorietti, Allaria, Dotti, Longoni (1’st Bellati), Pegoraro, Fedeli, Achilli (1’st Scarpellini), Salerno (1’st Ragusi), Belloni (1’st Tipo), Cipolla (1’st Malacart), Gorini, Soldi, Betti (19’st Dudi), Lombardi (9’st Lombardi), Magallanes. All. Grangetto

Arb. Franco Rosella

Cartellini: 10’st De La Rubia

Calciatori: Gorietti 5/5; Gelmini 7/7

Note: pomeriggio di sole, campo in buone condizioni, spettatori 1.000 circa

Punti conquistati in classifica: Rugby Brescia 5; Rugby Milano 1

Man of the match: Alessandro Casali

SERIE C1 - GIRONE 1/C - POULE 1 - 5^ ANDATA
RUGBY MILANO vs CHICKEN 2012 31 - 33

Marcatori:12'pt,Arkan non trasf,,15'pt calcio chicken,17'pt Cabrera non trasf,24 'pt Arkan trasf Cabrera,33'pt calcio chicken,36'pt Beretta trasf Cabrera,40'pt meta chicken non trasf,4'st calcio chicken,15'stmeta Cabrera trasf Cabrera,19'st meta chicken trasf,28'st meta chicken trasf,36'st meta chicken non trasf.

Giocatori scesi in campo:Caldara (5'stGallinella),Roncallì  (15'stRizzo),Beretta,Gavazzoni (1'stViolante),Galli,Ferrauto,Arkan,Antinori,VincenzoBortolussi,Bosisio(19'st Oriani) Bordin ,Muotri,Rivolta,Cabrera

Allenatori:Tascone,Lanza

U18 - ELITE - E1 - 3^ ANDATA
FTGI EMBRIACI vs RUGBY MILANO 19 - 34

Marcatori: Russo, Fumagalli, Russo (t. Dudley), Sander G., Russo (t. Dudley), Attardo

Giocatori scesi in campo: Motta, Fattori, Fumagalli, Malnati, Pellegrinelli, Dudley, Russo, Volpi, Scalia, Sanders G., Niero, Singh, Hasa, Riboni, Formichetti, Galliano, De Filippis, Attardo, Sanders D., Pani, Albertin, Cecero

Tecnici: Michele Festa, Roberto Fossati, Michele Carpinone

U18 - ELITE - E2 - 3^ ANDATA
RUGBY MILANO vs AMATORI & UNION 18 - 13

Marcatori: Businelli, Fazzo, Antoniazzi, Massari

Giocatori scesi in campo: Anfurio, Antoniazzi, Berton, Bertoni, Borgnino, Bozzini, Brunetti, Bruno, Businelli, Camera, Cisclaghi, Della Giustina, Fabbrini, Fazzo, Ferrari, Fiorini, Izzo, Massari, Righini, Rossi, Santambrogio, Tolot

Tecnico: E. Nitti

U12 - RAGGRUPAMENTO REGIONALE

Rossi
Rugby Milano - Rugby Lainate 2 12-0
Amatori Union - Rugby Milano 0-3

Biancorossi
Rugby Milano - Rugby Lainate 1 2-3
Lyons Settimo M.se - Rugby Milano 0-6

Bianchi

Rugby Milano - Rugby Mosquito 3-5
Rugby Milano - Rugby Valcuvia 6-3

Girone 1°-3° posto

Rugby Milano Rossi - Rugby Lainate 1 7-2
Rugby Milano Rossi - Rugby Mosquito 8-0

Girone 4°-6° posto

Amatori Union - Rugby Milano Biancorossi 0-4
Rugby Milano Biancorossi - Rugby Milano Bianchi 5-0
Amatori Union - Rugby Milano Bianchi 4-2

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 1°, 4° e  6°posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Bassi Filippo, Bernasconi Filippo, Bistolfi Samuel, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Broussard Riccardo, Casella Ettore, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Cosmai Ruben, Crippa Oliver, D'Adderio Mario, De Maio Nicola, Della Giustina Michele, Di Pace Tommaso, Furlan Ludovico, Gambato Alessandro, Giordano Stefano, Grulla Camillo, Kone Kris, Lamperti Giacomo, Legutti Tommaso, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Manidi Lorenzo, Pardi Luca, Pezzetti Pietro, Pierini Thomas, Poli Tiziano, Riffaldi Nicolo, Scalisi Tommaso, Schiavone Riccardo, Stefanelli Edoardo, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Vischioni Francesco 

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samaden, Daniele Gambato, Mauro Della  Giustina, Stefano Bistolfi, Carlo Arena

U10 - RAGGRUPAMENTO REGIONALE
LYONS SETTIMO MILANESE vs RUGBY MILANO

Rugby Milano - Rugby Monza 2 6-3
Rugby Milano - Lyons Settimo 2 7-3
Rugby Milano - Rugby Varese 2 4-4

Finale 3°-4° posto
Rugby Milano - Rugby Monza 1 5-2

Rugby Milano si classifica al 3° posto del Torneo.

Giocatori in campo: Gibertini Fabio, Goretti Lorenzo, Iesini Luca, Longo Federico, Lucchetti Pietro, Marcandalli Gioele, Micheletti Matteo, Nogara Notarianni Leone, Rancarani Filippo, Tontini Giorgio, Zeni Alessandro, Zottino Eduardo.
Educatori: Alessandro Selmin e Ivan Dornetti

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153