I risultati di Sabato 4 e Domenica 5 novembre 2017

Cadetti vittoriosi all'ultimo respiro nel derby con la CUS, sconfitta a Noceto per la Prima squadra; U8 impegnata nel Memorial Albanese.

Sabato 4 Novembre 2017

U16 - 4^ GIORNATA ANDATA
RUGBY MILANO - VII RUGBY TORINO 12 - 29

Marcatori: 2T - Narsete (non trasforma Tarchiani), Senape (trasforma Tarchiani)

Giocatori scesi in campo: Bottini (Nodari), De Jaegher (Besanzoni), Raoul Ferrari, Turrisi, Narsete, Dubini (Guidarini), Sinatti, Fierro, Carbone (Ronchetti), Castellano, Quintivalla (A. Quintivalla), Senape, Tarchiani, Marcozzi (Cuellar), Boscarol (Tibiletti)

Educatore: Giorgio Pegoraro 

U14 - II FASE - GIRONE A - 6^ GIORNATA ANDATA
RUGBY MILANO 1 vs AMATORI&UNION RUGBY MI 1 14 - 33

Marcatori: Angelini, Vinciguerra 

Trasformazioni: Bitossi Coronedi (2)

Giocatori in campo: Agazzani, Angelini, Balestreri, Bertelli, Bitossi Coronedi, Borzino, Brandes, Corona, Ferraresi, Font, Genovesi, Gentili, Lazzarini, Palli, Pangrazzi, Pizzoli, Sala, Santoro, Vinciguerra.

Educatore: Guidugli

RUGBY MILANO 2 vs AMATORI&UNION RUGBY MI 2

U14 - II FASE - GIRONE D - 6^ GIORNATA ANDATA
RUGBY SAINTS ASD - RUGBY MILANO 3 15 - 42

Giocatori in campo: Aakri, Arrignetti, Arslan, Balbo, Barbati, Cattanio, Cislaghi, Colapinto, Gabbardini, Genovese, Gerosa, Nuzzolo, Osnago Gadda, Pavone, Rissoan, Scaglione, Sfalanga, Tremori, Vacca.

Marcatori: Osnago Gadda (2), Genovese, Scaglione, Rissoan (2).

Trasformazioni: Genovese (3), Pavone (2), Barbati.

Educatori: Fossati Roberto

Domenica 5 Novembre 2017

SERIE A - GIRONE 2 - 1^ RITORNO
RUGBY NOCETO - RUGBY MILANO 26 - 13

Marcatori: p.t.  10’ cp. Picardet (3-0), 16’ drop Gorietti (3-3), 20’ m. Savina tr Picardet (10-3), 25’ m. Garulli (15-3), 29 cp. Gorietti (15-6), 36’ cp. Picardet (18-6); s.t. 1’ cp. Picardet (21-6), 18’ m. Negri (26-6), 40’ m. Lombardi tr. Gorietti (26-13).

 Rugby Noceto FC: Garulli, Malinovskyy (69’ Ghiretti), Gabelli, Carritiello, Savina, Picardet, Frati (60’ Albertini), Bongiorni, Berghenti (71’ Chiesa), Serafini (67’ Mancuso), Boccalini, Montagna, Lanfredi (55’ Singh), Ferro (75’ Ferro), Lanzano (55’ Negri)

All. Larini, Guerci, Pulli

 AS Rugby Milano: Bellati (41’ Cabrera), Tipo, Dotti, Longoni, Pegoraro, Gorietti, Achilli (41’ Allaria), Scarpellini (41’ Salerno), Belloni (76’ Antinori), Limonta, Gorini (63’ Malacart), Soldi, Magallanes (16’ Dudi, 70’ Beretta), Lombardi, Vitrani.

All. Grangetto

 arb. Odoardi (Pescara)

AA1 Scrimieri (Milano); AA2 Rho (Milano)

 Cartellini: Giallo 55’ Allaria (AS Rugby Milano), 58’ Soldi (AS Rugby Milano), 65’ Belloni (AS Rugby Milano), Singh 65’ (Rugby Noceto)

 Calciatori: Picardet (Rugby Noceto FC) 4/7, Gorietti (AS Rugby Milano) 3/4

 Note: Giornata piovigginosa, temperatura fredda, terreno in buone condizioni, spettatori circa 400.

 Punti conquistati in classifica: Rugby Noceto FC 4; AS Rugby Milano 0

 Man of the Match: Carritiello (Rugby Noceto) 

SERIE C1 - GIRONE 1/C - POULE 1 - 1^ RITORNO
RUGBY MILANO - CUS MILANO 24 - 18

Marcatori::15'pt meta cus non trasf,21'pt calcio cus,40'pt meta Ferrauto trasf Bordin,10'st Arkan non trasf,15'st Bosisio non trasf,30'st meta Cus trasf,38'st calcio Cus,40'st Arkan trasf Bordin

Giocatori scesi in campo:Galliano,Roncalli(1'st Paini),Gallinella(10'st Rizzo),Gavazzoni(1'st Mc Glanesh),Galli(15'st Fornasari),Ferrauto(20'st Posocco)Rugger(i10'stSlinn),Arkan,Vincenzo,Bortolussi,Rivolta,Oriani,Muotri,Bosisio,Bordin

AMATORIALE - 3^ ANDATA
RUGBY MILANO - BENACUM RUGBY 25 - 12     Commento

Giocatori scesi in campo: Bertoni, Perrino, Palomba, Attardo, Nadin, Buccella, Ottaviano,  Picozzi di Monaco, Casalnuovo, Ceranini, Montunato, Cozzi Lepri, Montalenti, Tasca, Scalia, Sapuppo, Prota, Pecora, Ruggieri, Brambilla, Bosisio, Grillo, Andreani, Cappai, Alfonsi.

All. Miglioranza di Thiene

Marcatori: Montalenti(m.); Andreani (m.), Bertoni (1 tr. e 2 cp);

U18 - ELITE - E1 - 4^ ANDATA
RUGBY CALVISANO - RUGBY MILANO 20 - 5

Marcatori: Volpi

Giocatori scesi in campo: Massari, Fattori, Malnati, Tolot, Fumagalli, Dudley, Russo, Volpi, Sanders G., Sbalchiero, Sanders D., Attardo, Betti. Riboni, Hasa, Formichetti, De Filippis, Niero, Singh, Pani, Albertin, Pellegrinelli

Tecnico: Michele Festa

U18 - ELITE - E2 - 4^ ANDATA
RUGBY MILANO - RUGBY RHO 10 - 15

Marcatori: Cislaghi (Calcio piazzato), Scalia (Trasforma Cislaghi)

Giocatori scesi in campo: Anfurio, Antoniazzi, Baldovino, Berton, Borgnino, Bozzini, Brunetti, Camera, Ciarchi, Cislaghi, Della Giustina, Fabbrini, Fazzo, Ferrari, Fiorini, Frausin, Izzo, Re, Righini, Santambrogio, Scalia, Torchio

 Tecnico: Emiliano Nitti

U8 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

Rugby Milano 1 

Rugby Milano 1 - Falchi Rugby Lomellina+Voghera 9 - 0
Rugby Milano 1 - Cinghiali Rugby 5 - 3
Rugby Milano 1 - Chicken Rozzano  6 - 0
Rugby Milano 1 - Rugby Milano 2   2 - 4

Giocatori scesi in campo: Cattaneo Sebastiano, O’ Gara Finn, Arrigoni Filippo, Micheletti Luca, Deho’ Matteo, Mori Lorenzo, Zevio Riccardo, Cinquanta Enea, Tenti Lorenzo, Sanna Antonio.

Allenatori Todaro, Zilio

Rugby Milano 2: 

Rugby Milano 2 -  Falchi Rugby Lomellina+ Voghera 12 - 1
Rugby Milano 2 - Cinghiali Rugby 6 - 0
Rugby Milano 2 - Chicken Rozzano 6 - 4
Rugby Milano 2 - Rugby Milano 1  4 - 2

Giocatori scesi in campo: Buonocore Giovanni, Cefis Robert, Romano Giuseppe, Maraschi Nicolò, Leonessa Ethan, Manciulli Pietro, Todaro Francesco, Zilio Leonardo, Torreggiani Alberto.
Allenatore Tasca Leonardo 

Rugby Milano 2 e 1 si piazzano al primo e secondo posto del raggruppamento

TORNEO SAN GIULIANO

Rugby Milano – Rugby Nord Milano 5 - 8
Rugby Milano – Rugby Orio 3 – 13
Rugby Milano – Rugby San Giuliano 11 – 1

Educatori: Antonio Cuppari, Nicole Tejada

Giocatori scesi in campo: Assennato Mattia, Barboglio Luca, Grillo Mattia, Signori Leonardo, Sordi Brenno, Tahan Leonardo, Tinelli Yesid

U8 - MEMORIAL ALBANESE

Biancorossi
Girone eliminatorio:
Rugby Milano - Rho 6-5
Rugby Milano - Cus Milano 6-3

Semifinale:
Rugby Milano - Valcuvia 4-2

Finale 1°-2° Posto:
Rugby Milano - Colorno 0-11

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 8 si classifica al 2°  posto del torneo.

Giocatori in campo: Cucchiara Giovanni, Bencivinni Ettore, Gennari Pietro, Pace Matteo, Pedretti Biagioni Leonardo, Santacroce Federico, Fumagalli Filippo, Moretti Luca.

Educatori: Frigerio

Rossi
RUGBY MILANO 1  - COLORNO      3 - 4
ASD RUGBIO - RUGBY MILANO 1   0 - 10
RUGBY MILANO 1  -  MALPENSA 8 - 1
RUGBY MILANO 1 - RHO    13 - 0

Piazzamento finale : quinto posto

Giocatori scesi in campo: Biancofiore Luca -  Crisafulli Lorenzo - Cucchiara Giovanni - Fumagalli Filippo - Giorgio Leonardo -  Gennari Pietro - Moretti Luca - Pedretti Bilagioni Leonardo 

Educatore: Scalia Max

U6 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE
CINGHIALI RUGBY - RUGBY MILANO

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153