I risultati di Sabato 27 e Domenica 28 Gennaio 2018

Prima squadra sconfitta a Treviso; Cadetti e Under 18 vincenti.

Sabato 27 Gennaio

U16 - ELITE -   3^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY FIUMICELLO 

U14 - II FASE - GIRONE A - 12^ GIORNATA
ASD RUGBY ROVATO 1976 1 - RUGBY MILANO 1 22 - 36

Marcatori: Bensi, Borsotti, Colapinto, Franzosi G, Moglia, Pangrazzi.

Trasformazioni: Borsotti, Franzosi G (2).

Giocatori in campo: Balbo, Bellusci, Bensi, Borsotti, Colapinto, Faggioli, Ferrari, Franzosi F, Franzosi G, Gerosa, Moglia, Nuzzolo, Pangrazzi, Tremori, Trentarossi.

Educatore: Guidugli

ASD RUGBY ROVATO 1976 2 - RUGBY MILANO 2 17 - 22

Marcatori: Agazzani, Di Carlo, Di Thiene, Pigni.

Trasformazioni: Gentili.

Giocatori in campo: Agazzani, Angelini, Barbati, Barghigiani, Corona, Di Carlo, Di Thiene, Font, Genovesi, Gentili, Pigni, Pizzoli, Ricci, Rissoan, Sala, Vinciguerra.

Educatore: Guidugli

U14 - II FASE - GIRONE E - 12^ GIORNATA
BOTTICINO RUGBY UNION - RUGBY MILANO 3 38 - 33

Giocatori scesi in campo: Casartelli, Aakri (Chinelli), Cosmai,Lazzarini, Brambilla, Manciulli (VC), Foglio Para, Brandes, Cannella (C), Cipolla, Bertelli, Sciacca, Borzino (Santoro).

Mete: Bertelli, Manciulli, Casartelli (2), Cannella

Trasformazioni: Casartelli 3/4 , Lazzarini 1/1

Educatori: Fossati, Magallanes

Domenica 28 Gennaio

PRIMA SQUADRA - SERIE A - POULE 4 -   2^ GIORNATA
RUGBY TARVISIUM ASD - RUGBY MILANO 56 - 12

Marcatori: p.t. 3' cp  Viotto (3-0), 10' m Viotti  tr stesso (10-0), 12' m Viotto (15-0), 30' m Pastrello tr Viotto (22-0), 36' m. Pastrello (27-0), 40' m.t. Milano (27-7)  st  4' m. Fagotto tr Viotto (34-7), 6' m Zuliani tr Viotto (41-7), 10' m. Cabrera (41-12), 14' cp Pizzinato (44-7), 19' m Cesana (49-12), 37' m Mattiazzi tr Viotto (56-12)  

Botter Ruggers Tarvisium:  Viotto, Cesana (32' st Francescato), Bordini, Pirovano (25' st Bisetto), Pastrello, Pizzinato (cap.), Curtolo (21'st Pesce), Lionieri, Crespan (1' st Sutto), Gui, Sala(17' st Abram), Zuliani, Fagotto (25' st Mattiazzi), Zottin (v.cap) (33' st Balistreri), Magnoler (21' st Buso)
all. Green, Craig Ivan 
 
AS Rugby Milano:.Gorietti, Cabrera (15' st Bellati), Dotti, Ragusi, Tipo, Fedeli, Achilli, Salerno (7' st Antinori), Sbalchiero, Bianchini, Malacart (1' st Billotti), Soldi, Betti, Lombardi (33' st Dudi), Magallanes (12' st Beretta)
all. Grangetto
 
arb. Lorenzo Imbrìaco
AA1 Merendino , AA2 Vianello
 
Cartellini: nessuno
 
Calciatori: Viotto Nicolas (Ruggers Tarvisium) 6/10, Pizzinato Denis ( Ruggers Tarvisium) 1/1, Gorietti Luca ( Rugby Milano) 0/1
Note: tempo soleggiato, terreno in buone condizioni spettatori 350 ca
  
Punti conquistati in classifica: Botter Ruggers Tarvisium 5, Rugby Milano 0 
Man of the Match: Nicolas Viotto (Ruggers Tarvisium) 

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 3 - 2^ GIORNATA
RUGBY MILANO - RUGBY LYONS 35 - 10

Marcatori:
3'pt calcio Lyons,13'pt meta Franceschi trasf Bortolussi,

24'pt meta Lanza trasf Bortolussi,22'st meta Lyons trasf,

31'st meta Lanza trasf Bortolussi,34'stmmeta Cannato trasf Bortolussi

39'stmeta Lanza trasf Bortolussi

Giocatori scesi in campo: Paini(15'st Fornasari),Lanza,Coelewij,Piatti(37?st Cuomo),Galli,Ruggeri(1'st Roncalli),Ferrauto,Arkan,Bosisio,Bortolussi,Susi,Franceschi,Torres,Cannato,

Vincenzo(28'st Oriani Marco)

Allenatori: Tascone Lanza

U18 - ELITE -   3^ RITORNO
RUGBY MILANO - FTGI EMBRACI 32 - 10

MARCATORI:  Hasa ,(tr. Pani); Motta; Cecero; Russo; Motta; Williams. 

GIOCATORI SCESI IN CAMPO: CECERO; RUSSO; MALNATI; MOTTA; DUDLEY; PANI; CONTI; ATTARDO; SANDERS D.; BOCCARDO; NIERO; HASA; RIBONI; TORCHIO; IZZO; FORMICHETTI; SINGH; ANTONIAZZI; PELLEGRINELLI; WILLIAMS; GALLIANO; FIORINI.

TECNICI:  Michele Festa; Michele Carpinone

U18 – ELITE2 -   2^ RITORNO
AMATORI & UNION - RUGBY MILANO 15 - 27

Marcatori:  Fazzo, Brunetti, Bozzini, Re, Bozzini (tr. Fazzo)

Giocatori scesi in campo: Della Giustina, Re, Rossi, Raveggi, Fazzo, Bozzini, Righini, Volpi, Anfurio, Sanders G, Fabbrini, Brunetti, Borgnino, Frausin, Bruno, Baldovino, Ciarchi, Pomati, Cremascoli, Cassarà

Tecnici: E. Nitti, R. Fossati

U8 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE ABBIATEGRASSO

ROSSI

Rugby Milano - Tradate 8-3
Rugby Milano - Malpensa2 5-3
Rugby Milano - Parabiago2 6-3
Rugby Milano - Metanopoli  11-2

Giocatori scesi in campo: Luca Barboglio, Ettore Bencivenni, Nicolò Conte, Hugo Fedrizzi, Lorenzo Gervasoni, Pietro Manciulli, Lorenzo Montecalvo, Matteo Pace, Francesco Todaro, Luca Micheletti.

Allenatore Massimiliano Scalia

BIANCHI

Rugby Milano - Malpensa 12-0
Rugby Milano - Saints 10-2
Rugby Milano - Parabiago 9-0
Rugby Milano - Varese 6 - 3

Giocatori scesi in campo: Lorenzo Fabbri, Matteo Gervasoni, Corrado Mantovani, Niccolò Maraschi, Daniele Montalenti, Lorenzo Mori, Atan Scaglione, Antonio Scotti, Pietro Tragella, Riccardo Zevio.

Allenatori Todaro - Frigerio

U8 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE CESANO BOSCONE

ROSSI

Rugby Milano - Codogno  4 - 8
Rugby Milano – Cesano Boscone 5-6
Rugby Milano - Codogno 6-4
Rugby Milano - Cesano Boscone 3-9

Giocatori scesi in campo: Pietro Gennari, Giacomo Gorni, Mattia Grillo, Ethan Leonessa, Luca Moretti, Finn O’gara, Leonardo Pedretti Biagioni, Pietro Rizzo, Federico Santacroce, Leonardo Tahan.

Allenatori Elena Felici e Pietro Alfonsi

BIANCHI

Cinghiali Cesano - Rugby Milano    2 - 5

Codogno  - Rugby Milano                2 - 7
Rugby Milano - Cinghiali Cesano    5 - 4
Rugby Milano - Codogno               8 - 4
Giocatori:
Radice Lucia, Bombelli Alessandro, Erba Pietro , Martella Pietro, Zeni Filippo, Cassol Federico, Izquierdo Riccardo, 

Corollo Andrea, Destro Lorenzo, Ferraro Samuel.
 

Educatore:

Max Canziani.

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153