MiniRugby, Trofeo Città di Monza 2006

Under 13 e Under 9 vittoriose nel Trofeo di Monza, torneo che ha visto anche buoni piazzamenti delle due formazioni di Under 11.
Under 13
Nuovo impegno e nuove soddisfazioni per l'under 13 guidata da Alessandra Colombo e Mauro Corbacella.
Il Torneo Città di Monza ha visto ben 10 squadre contendersi la vittoria.
I nostri vincono il proprio girone risolvendo qualche grattacapo provocato da un ottimo Cernusco e dai ragazzi del Sondrio.
 
ASR Milano vs Cernusco 1 - 0
meta di Filippo
ASR Milano vs Rho 8 - 0
mete di Luca Gorietti 2, Filippo 3, Marco 1, Alessandro 1, Gimmi 1
ASR Milano vs Velate 5 - 0
mete di Pietro A. 1, Filippo 2, Luca Gorietti 1, Leo 1
ASR Milano vs Sondrio 0 - 0
 
Finale per il primo posto
ASR Milano vs Valtellina 2 - 1
mete di Filippo
 
Under 11
Grande prestazione dei ragazzi della 11 che si sono schierati in campo con due formazioni , insieme a  3 ragazzi del RugbyVarese che ringraziamo e speriamo di ritrovare prossimamente al Torneo di Varese.
Riassumento la giornata, ottima l'organizzazione del RugbyMonza, e, ancora una volta, i ns. genitori hanno fatto la differenza: con una ristorazione da campeggio estivo i ragazzi si sono riforniti dopo ogni partita per la gioia di tutti. Grazie under 9 !!!.
Le squadre messe in campo da Bruno Franceschi, coadiuvato da Mark Worden, Matteo Mizzon e Edo Sdadoni, (uno staff da Nazionale) hanno dimostrato sul campo, come al solito, di essere intezionati a regalarci nel corso dell'anno diverse soddisfazioni; grande grinta e bel gioco.
Congratulazioni sono arrivate anche dai tecnici delle altre societa' per il numero dei ragazzi tesserati per ogni categoria.
Grazie a tutti.
 
Giocatori in campo
ASR biancorossi
Orsenigo Umberto, Acocella Rocco, Mantineo Giovanni, Bionda Giacomo, Roncalli Matteo, Marchese Sergio, Franceschi Edoardo, Balestreri Ferruccio, Baia Curioni Alvise, Gobbato Leonardo.
 
Risultati:    
ASR     VS     CERNUSCO              0      2
ASR     VS     RHO/VELATE           6       0
ASR     VS     VALTELLINA            3       0
ASR     VS      CUS MILANO           1       1
Finale 3/4   
ASR     VS      RUGBYBERGAMO   2       1
 
Giocatori in campo
ASR/VARESE rossi
Achilli Pietro, Allaria Emanuele, Bordin Guido, Calvi Lorenzo, Cozzaglio Adrian, Grana Alessandro, Marta Guglielmo, Worden Thomas.
 
Risultati:     
ASR     VS      MONZA                 1        2
ASR     VS     COLOGNO              3        0
ASR     VS     BERGAMO             1        3
ASR     VS     DELEBIO                2        1
Finale 5/6    
ASR     VS     CUSMILANO          1         0
 
 
 
Under 9
GRANDE DERBY (Come l'hanno chiamato i bambini dell'U9) domenica a
Monza!

I nostri piccoletti sono arrivati in finale e hanno disputato l'incontro per il primo e secondo posto tra ASR Bianca e ASR Bianca e Rossa e, come si addice a dei veri professionisti, se la sono giocata tutta! Anche se erano i loro compagni di squadra, quelli di sempre.

Come sempre, Bravi Ragazzi.

SQUADRA BIANCA E ROSSA
Giocatori in campo
Alessandro, Simone, Betta,Krystian,Filippo, Davide, Francesco, Leonardo Masetti, Ambrogio, Gustavo, Nicholas
Allenatore Paolo Bellati

SQUADRA BIANCA
Giocatori in campo
Ettore, Alberto, Carlo, Sabina, Lorenzo, Leonardo Tolot, Luca Gamba, Matteo, Corinna, Emma
Allenatore Pierluigi Tolot

Risultati
Squadra Bianca e Rossa
ASR / Cus Milano : 5 -1
Alessandro (3), Simone, Francesco
ASR / Rho 3 - 1
Alessandro (2), Krystian
ASR / Bergamo 6 - 1
Alessandro (4), Simone, Francesco
ASR/ Valtellina 7 - 1
Simone (2), Alessandro(2), Krystian (2), Davide

Squadra Bianca

ASR / Cernusco 5 - 0
Alberto (2), Carlo (3)
ASR / Delebio 5 – 1
Alberto, Ettore (3), Carlo
ASR / Velate 8 -1
Alberto, Alessio (2), Ettore (2), Carlo (3)
ASR / Monza 8 – 2
Carlo (2), Alberto (4), Ettore (2)

Finale 1° e 2° posto

ASR BIANCA / ASR BIANCA ROSSA 3 - 2
Alberto, Lorenzo, Alessandro (2)  (e non importa chi era in quale squadra....)

 
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153