I risultati di Sabato 13 e Domenica 14 Gennaio 2018

Tris di vittorie biancorosse domenica per Prima Squadra, Cadetti e U18; U16 sconfitti nell'unico impegno di Sabato 13. 

Sabato 13 Gennaio

U16 - ELITE -   1^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY VIADANA 15 - 30
Marcatori:
1T - Fierro
2T - Tarchiani - Quintavalla G.

Cartellino rosso: 2T - Quintavalla G.
Cartellino giallo: 2T - Nitti

Giocatori: Luca Raoul Ferrari - Giovanni De Jaegher - Carmelo Narsete - Pietro Dubini - Pietro Turrisi - Pietro Besanzoni -  Bruno Trezzi - Alessandro Fierro - Christian Ronchetti - Federico Nitti - Iacopo Motta - Dario Senape - Leone Tarchiani - Lorenzo Bottini -  Giorgio Quintavalla - Fabrizio Tibiletti - Vittorio Cerati - Giovanni Guidarini - Nicolò Carbone - Leon Prete - Riccardo Castellano - Ernesto Boscarol

Educatore: Duilio Frontera

Domenica 14 Gennaio

PRIMA SQUADRA - SERIE A - GIRONE 2 -   5^ RITORNO
RUGBY MILANO - JUNIOR RUGBY BRESCIA 24 - 19

Marcatori: p.t. 7’m Zolit Carilli (0-7);23’ m Dudi (5-7);28’m Casali (5-12)  ; s.t. 14’ m Kaikatsishvilit t Carilli (5-19);17’ m Lombardi t Pegoraro (12-19); 24’ m Malacart t Pegoraro (19-19);36’ m Cabrera (24-19

Junior Rugby Brescia  :Masgoutiere (60’ Gelmini), Gustinelli, Carilli, Locatelli (Cap), Zaboni (41’ Bianchini), Miranda (41’ Bertè),Gazzoli, Gandolfi, Rossini, Mariani (41’ Daniel), Casali, Fierro (54’ Franzoni), Trevisani (57’ Romano), Zolin (68’ Franchini), Armantini (41’ Kaikatsishvili)

All. Pisati

ASDRugbyMilano:Bellati, Cabrera, Dotti, Ragusi, Tipo, Gorietti (41’ Pegoraro), Allaria(36’ Achilli), Antinori (54’ Salerno), Sbalchiero, Cipolla (41’ Bianchini), Gorini (51’ Malacart), Soldi, Betti, Dudi (41’ Piatti), Lombardi (Cap)

n.e. Beretta, Magallanes

All. Grangetto

Arb. Franco.

Cartellini: nessuno

Calciatori: Carilli (Brescia)2/3;Gorietti (ASR) 0/2; Pegoraro (ASR) 2/3

Note: pomeriggio sereno con circa 15 gradi. Campo in ottime condizioni. Circa 350 spettatori presenti

Punti conquistati in classifica: ASR Milano 5; Junior Rugby Brescia  1

Man of the match: Cabrera

CADETTI - SERIE C1 - GIRONE 1/C - POULE 1 -   5^ RITORNO
CHICKEN 2012 - RUGBY MILANO 23 - 26

Marcatori:2'pt meta chicken trasf,,6'pt calcio chicken,15'pt meta tecnica asr,17'pt meta Arkan trasf Oriani,29'pt meta chickentras,f,8'st meta Bortolussi trasf Oriani, 12st calcio chicken,24'st calcio chicken,31st meta Gallinella non trasf

Giocatori scesi in campo:Gallinella,Roncalli(15st Lanza),Coelewij,McGlashan,Piatti(1'stPosoccoArkan,Ferrauto,Scarpellini,Bosisio,Bortolussi,,Muotri,Franceschi,Longoni(10'st Violante),Cannato,Oriani(25'st Kushe)

Allenatori:Tascone e Lanza

FEMMINILE - COPPA ITALIA GIRONE 2 - 4^ GIORNATA
CUS PAVIA - VOGHERA - ROVATO - ASR MILANO - SONDALO

U18 - ELITE -   1^ RITORNO
RUGBY MILANO - RUGBY LECCO 46 - 5

Marcatori:  Pani; Malnati; Pellegrinelli; Fattori; Pellegrinelli (tr. Motta); Russo (tr. Dudley); Pellegrinelli; Fumagalli (tr. Dudley)

Giocatori scesi in campo: Motta; Fattori; Malnati; Pellegrinelli; Fumagalli; Dudley; Pani; Volpi; Conti; Sanders G.; Boccardo; Sanders D.; Hasa; De Filippis; Torchio; Riboni; Formichetti; Pozzoli; Niero; Singh; Russo; Cecero

Tecnici:  Michele Festa; Michele Carpinone; Settimio Conti

U18 – ELITE2 -   1^ RITORNO
JUNIOR RUGBY BRESCIA - RUGBY MILANO 36 - 7

Marcatori: Raveggi  (tr. Bozzini)

Giocatori scesi in campo: Massari, Rossi, Raveggi, Tolot, Santambrogio, Bozzini, Della Giustina, Antoniazzi, Anfurio, Brunetti, Fabbrini, Galliano, Frausin, Izzo, Bruno, Borgnino, Garufi, Ferrari, Cassarà, Pomati, Fazzo

Tecnico: E. Nitti

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153