I risultati di Sabato 14 e Domenica 15 Ottobre 2017

Buon primo tempo della Serie A contro la capolista Verona, un calcio di punizione condanna i Cadetti contro Varese. Minirugby impegnata in tutto l'hinterland.

Le partite di Sabato 14 Ottobre 2017

U16 - 1^ GIORNATA
RUGBY VIADANA vs RUGBY MILANO 42 - 12

Giocatori scesi in campoFerrari, De Jaegher, Bottini (Bosisio), Turrisi (Nodari), Narsete, Sinatti, Dubini, Fierro (Guidarini), Nitti, Castellano, Quintivalla (Dalla Bona), Senape, Tarchiani, Motta (Boscarol), Ielo (Trezzi)

Educatore: Duilio Frontera

U14 – I° FASE – 3^ GIORNATA
CUS MILANO RUGBY ASD 1 vs RUGBY MILANO 1 22 - 42

Marcatori: Balestreri, Borzino, D'Andrea, Genovese (3), Tasca (2)
Trasformazioni: Foglio Para

Giocatori scesi in campo: Aakri, Agazzani, Balestreri, Borzino, Cattaneo, D'Andrea, Ferrari, Foglio Para, Genovese, Gerosa, Manciulli, Martinelli, Nuzzolo, Sandri, Scaglione, Tasca, Trentarossi, Verdini

Educatori: Guidugli, Samaden 

CUS MILANO RUGBY ASD 2 vs RUGBY MILANO 2 31 - 19

Marcatori: Bitossi Coronedi, Di Thiene, Vinciguerra 

Trasformazioni: Bitossi Coronedi (2)

Giocatori scesi in campo: Angelini, Bertelli, Bitossi Coronedi, Brandes, Cislaghi, Corona, Di Carlo, Di Thiene, Genovesi, Gentili, Moglia, Osnago Gadda, Palli, Pavone, Pezzetta, Pizzoli, Rancarani, Sala, Vinciguerra.

Educatori: Guidugli, Samaden 

RUGBY CLUB CODOGNO vs RUGBY MILANO 3 22 - 41

Marcatori: Barghigiani, Borsotti, Cannella, Casartelli, Chinelli, Franzosi G., Pigni

Trasformazioni: Aquaro (3) 

Giocatori scesi in campo: Aquaro, Arslan, Balbo, Barghigiani, Bensi, Borsotti, Brambilla, Cannella, Casartelli, Chinelli, Cipolla, Cosmai, Douglas Scotti, Franzosi F., Franzosi G., Pigni, Ricci, SciaccaEducatori: Roberto Fossati, Giovanni Tanca

Le partite di Domenica 15 Ottobre 2017

SERIE A - GIRONE 2 - 3^ ANDATA
RUGBY MILANO vs VERONA RUGBY 21 - 35

Marcatori: p.t.  14’m Cruciani t McKinney (0-7);24’ cp Fedeli (3-7);27’m Girelli t Mc Kinney(3-14); 30’ cp Fedeli (6-14)33’m Lindaver t Mc Kinney (6-21); 35’ m Lombardi (11-21); 40’ cp Fedeli (14-21) ; s.t. 2’Paghera t McKinney (14-28);6’ m Gorietti t Gorietti (21-28); 13’ m Spinelli t Mc Kinney (21-35)

Verona Rugby:
Cruciani, Lindaver, Corso, Zanon, Melegari, McKinney, Mariani (68’Cruciani), Cattina(Cap) ,Riccioli, Zago(51’ Paoletti), Braghi (49’ Spinelli), Paghera, Girelli (54’ Rizzelli), Rossi (62’ Neethiling), Furia (61’ Forzin)

All. Zanichelli

Rugby Milano:
Gorietti, Bellisomo, Dotti, Longoni (41’Fattori), Bellati, Fedeli, Achilli, Antinori (54’Bilotti), Belloni (70’Scarpellini), Bianchini, Malacart (37’Gorini), Soldi, Magallanes (41’Betti), Lombardi, Vitrani (54’Dudi), Lanza, Cipolla (41’Bianchini).
All. Grangetto
Arb. Cerino
Cartellini: 39' cartellino giallo a Braghi(Verona)
Calciatori: Mc Kinney(Verona Rugby)  5/5 ; Fedeli (ASR Milano ) 4/5

Man of the match: Mc Kinney (Verona Rugby)

SERIE C1 - GIRONE 1/C - POULE 1 - 3^ ANDATA
RUGBY MILANO vs RUGBY VARESE 29 - 32
Marcatori: 9'pt meta varese non trasf, 13pt cacio varese, 15'pt calcio Mauri, 17'pt meta varese, 23'pt meta varese trasf, 30'pt Cabrera trasf Mauri, 38'pt meta varese trasf, 4'stBosisio trasf Mauri, 13st Caldara trasf Mauri, 28st Caldara, 37'st calcio varese

Giocatori scesi in campo: Caldara,Beretta,Rizzo(1'st Gallinella),Gavazzoni,Galli(5'st Baia Curioni),Ferrauto(27'st Posocco)Ruggeri,Arkan(1'stViolante),Bosisio,Cabrera, Cannato(1'pt Uberti)Pegoraro,Vincenzo,Rivolta,Mauri

U18 - ELITE - E1 -  1^ ANDATA
RUGBY LECCO vs RUGBY MILANO 22 - 31     Foto
Mete: Motta, Pani, Singh, Hasa, Formichetti Trasformazioni: Cecero (3)
Sanzioni: Pellegrinelli (giallo)

Tecnici: Michele Festa, Roberto Fossati, Michele Carpinoni

Giocatori scesi in campo:
MOTTA, RUSSO, MALNATI, ALBERTIN, FUMAGALLI, CECERO, PANI, CONTI, SANDERS G., SANDERS D., NIERO,  SINGH, GALLIANO, TORCHIO, HASA, FERRARI, RIBONI, FORMICHETTI, ATTARDO, PELLEGRINELLI, MASSARI, RE

U18 - ELITE - E2 -  1^ ANDATA
RUGBY MILANO vs JUNIOR R. BRESCIA 12 - 19
Mete: Bertoni, Fazzo Trasformazione: Bertoni

Giocatori scesi in campo: FIORINI, ROSSI, SANTAMBROGIO, BOZZINI, BERTON, DELLA GIUSTINA, POMATI, VOLPI, ANFURIO, ANTONIAZZI, BRUNETTI, FABBRINI, BRUNO, BALDOVINO, GARUFI, BORGNINO, FRAUSIN, CIARCHI, RIGHINI, BERTONI, FAZZO

Tecnici: Emiliano Nitti, Martin Magallanes

U12 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE LYONS SETTIMO MILANESE
Rossi
Rugby Milano - Amatori Union 1 8-1
Lyons - Rugby Milano 2-9

Biancorossi
Rugby Milano - Amatori Union 1 5-4
Iride - Rugby Milano 3-8

Finale 1°-2° posto
Rugby Milano Rossi - Rugby Milano Biancorossi 1-3

Piazzamento finale: Rugby Milano Under 12 si classifica al 1° e  2° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Bassi Filippo, Bernasconi Filippo, Bistolfi Samuel, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Broussard Riccardo, Casella Ettore, Cervini Vittorio, Civardi Filippo, Cosmai Ruben, D`Adderio Mario, De Maio Nicola, Della Giustina Michele, Di Pace Tommaso, Gambato Alessandro, Giordano Stefano, Lamperti Giacomo, Leguti Tommaso, Lubner Jacopo, Pardi Luca, Poli Tiziano, Riffaldi Nicolo, Savi Matteo, Scalisi Tommaso, Schiavone Riccardo, Slavazzi Tommaso, Stefanelli Edoardo, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samaden

U10 – 3° TORNEO CITTA' ABBIATEGRASSO RUGBY HAKA SAINTS

Rugby Milano – Valcuvia  5 - 2
Rugby Milano – CUS Pavia  7 - 1
Rugby Milano – CUS Milano 2  2 - 3

Finalina

Rugby Milano– CUS Milano 1  0 - 5

Giocatori scesi in campo: Bertelli Tommaso, Bizzantino Gale, Cappai Alessandro, Cerati Bruno, Gravina Federico, Ligammari Alberto, Morda' Federico, Morda' Riccardo, Oriani Emanuele, Radice Martino, Vaccariello Diego, Zeli Alessandro

Educatori: Ivan Dornetti, Giacomo Paini.

U8 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE RUGBY METANOPOLI

Rugby Milano 2 - Rugby Metanopoli 15-8

Rugby Milano 2- Tradate 12-4

Rugby Milano 2- Rugby Milano 1 3-7

Giocatori in campo: Arrigoni Filippo, Cucchiara Giovanni, Dehò Matteo, Grillo Mattia, Leonessa Ethan, Micheletti Luca, Peggion Leonardo, O'Gara Finn Joseph, Leo Michele Matteo, Conte Nicolò.

Educatori: Massimiliano Scalia, Andrea Frigerio.

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153