I risultati di Sabato 19 e Domenica 20 Novembre 2016

La Under 16 si aggiudica il derby con il Cus Milano, all'Amatoriale stavolta non bastano cuore e grinta.

Le partite di Sabato 19 Novembre 2016

U16 – ELITE - 5^ ANDATA    
CUS MILANO vs RUGBY MILANO    13 - 17

Under 14 - amichevole
CUS MILANO vs RUGBY MILANO   69  - 5

Giocatori scesi in campo: Aakri, Ambrosoli, Barbati, Brandes, Carrara, D'Andrea, Di Carlo, Font, Genovese, Gentili, Gerosa, Mazzola, Moglia, Onorato, Pangrazzi, Pezzetta, Ronchetti, Santoro, Scaglione, Sfalanga, Verdini

Allenatori: Fossati e Barbati


Le partite di Domenica 20 Novembre 2016
    
AMATORIALE - 3^ ANDATA
RUGBY MILANO vs CHICKEN 2012 RUGBY    15 - 26        Commento

Marcatori: Buccella (m), Cappai (m) tr Cappai, Zanghì (cp)

Giocatori scesi in campo: Andreani, Ottaviano, Attardo, Cibani, Nadin, Cappai, Buccella, Picozzi di Monaco, Ceranini, Quintavalla, Brambilla, Ruggieri, Montalenti, Mariotto, Sapuppo, Scalia, Rancarani, Saviotto, Tasca, Destro, Palomba, Irti, Tournier, Zanghì, Sechi.

Allenatori Cuppari-Scalia

U14 - 2^ TAPPA SUPER CHALLENGE - TORNEO CUS TORINO AD MAJORA RUGBY - Memorial Max Spagnoli

Girone di Qualificazione
Rugby Milano vs Colorno Rugby  12 -0  (Cuellar, Fierro tr. Dalla Bona)
Rugby Milano vs Cus Genova     38 - 0 (Senape (2) Cuellar (2) Cecero, Ielo, - Tr. Angelini (2), Vinciguerra, Caldara) 

Semifinale 1-4 Posto
Rugby Milano vs Petrarca Padova  0 - 10

Finale 3-4 Posto
Rugby Milano vs Cus Torino Ad Maiora  19-7 (Nodari, tr. Fierro, Senape, Tr. Dalla Bona, Cuellar)

Rugby Milano si qualifica al 3° posto del torneo

Giocatori scesi in campo 
Angelini, Besanzoni, Bitossi Coronedi, Caldara, Cecero, Cuellar, Dalla Bona, Di Thiene, Fierro, Giuntoli, Ielo, Marcozzi, Nodari, Osnago, Pizzoli, Sala, Senape, Serra, Vassena, Vinciguerra 

Allenatori: Fossati, Guidugli, Tanca

MINIRUGBY
TORNEO RUGBY LAINATE

UNDER 10
Rugby Milano 1 vs Legnano  10 – 0
Seregno 1 – Rugby Milano 1   3 – 4
Lainate 1 – Rugby Milano 1   10 – 1

Finale primo/secondo posto:

Valcuvia – Rugby Milano 1  1 – 12

ASR Milano 1 si classifica al primo posto nel torneo.

Giocatori scesi in campo: Filippo Bernasconi, Gabriele Borri Roselli, Niccolò Borri Roselli, Ettore Casella, Vittorio Cervini, Oliver Crippa, Tommaso Di Pace, Gael Frittoli, Camillo Grulla, Emanuele Tamiazzo, Edoardo Stefanelli

Educatore: Filippo Bellati

ASR Milano 2 vs Valcuvia      1-5
ASR Milano 2 vs Seregno 2    8-0
ASR Milano 2 vs Lainate 2     5-1

Finale 3-4 posto
ASR Milano 2 vs Seregno 1   0-11
Piazzamento finale: ASR Milano 2 si classifica al quarto posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Barberis Iago, Comaschi Ascanio, De Carli Andrea, Dimartino Federico, Fava Davide, Fava Marco, Frigerio Luca, Magni Federico, Sanchez Rios Inigo, Tamburelli Nicolo', Verza Leonardo.

Educatore: Antonio Cuppari

UNDER 8

Rugby Milano bianca vs Lainate2 4-3
Rugby Milano rossa vs Lainate2 7-3
Rugby Milano bianca vs Legnano 8-1
Rugby Milano rossa vs Seregno2 9-0
Rugby Milano bianca vs Seregno2 6-4
Rugby Milano rossa vs Legnano 7-1
Rugby Milano rossa vs Rugby Milano bianca 4-1

Rugby Milano rossa U8 giocate 4 vinte 4
Rugby Milano bianca U8 giocate 4 vinte 3 persa 1

Giocatori scesi in campo: Bertelli Tommaso Luigi, Bizzantino Gale, Erba Filippo, Floris Zeno, Ghidini Marco, Gibertini Fabio, Grasso Federico, Gravina Federico Luigi, Iesini Luca, Ligammari Alberto, Longo Federico, Lucchetti Pietro, Morda' Federico, Morda' Riccardo, Petrino Nicolo', Sabatino Nicolas, Seccia Leonardo, Antonio Tontini Giorgio, Torreggiani Riccardo Filippo, Zlatanov Leonardo

Educatori: Alessandro Selmin e Luciano Slavazzi

UNDER 7
Lainate 1 - Rugby Milano 1 - 3
Rugby Milano - Seregno 1 7 - 4
Rugby Milano - Valcuvia 9 - 0

Piazzamento finale: non prevista classifica

Giocatori scesi in campo: Bianchi Alessandro Buonocore Giovanni Cefis Robert Crisafulli Lorenzo Fazzolari Giacomo Gervasoni Matteo Montalenti Daniele Romani Giuseppe Scaglione Atan Scotti Antonio Zevio Riccardo

Educatore: Giacomo Paini 

UNDER 6 
Rugby Milano b/r vs Lainate1 8-5
Rugby Milano b/r vs Legnano 4-4
Rugby Milano b/r vs Seregno1 9-2 

Rugby Milano r vs Rugby Milano b 4-7
Rugby Milano r vs Lainate2 7-4
Rugby Milano r vs Seregno2 4-2 

Rugby Milano b vs Rugby Milano r 7-4 
Rugby Milano b vs Seregno2 7-2 
Rugby Milano b vs Lainate2 9-2

Finale 3°- 4° posto:
Rugby Milano r vs Lainate1 3-9
Classifica finale 4° posto

Finale 1°- 2° posto:
Rugby Milano b/r - Rugby Milano b 5-5
Classifica finale 1° posto ex aequo

Giocatori scesi in campo:
Adjil Amin, Bencivinni Ettore, Camozzo Leonardo, Capezzera Jacopo, Cucchiara Giovanni, Dehò Matteo, Dimartino Francesco, Fedrizzi Hugo, Fumagalli Filippo, Gennari Pietro, Gervasoni Lorenzo, Kumai Gabriele, Lazzerini Leon, Manciulli Pietro, O'Gara Finn, Pace Matteo, Rizzo Pietro, Santacroce Federico, Signori Leonardo, Soleto Giulio, Sordi Brenno, Tahan Leonardo, Tinelli Yesid, Tonelli Otto, Torreggiani Alberto, Viganò Alessandro

Educatori: Farina Ilaria, Scalia Massimiliano, Scalia Stefano, Tasca Leonardo


 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153