I risultati di Sabato 25 e Domenica 26 Febbraio 2017

U18 Elite esagerata con il Rovato sfiora i 100 punti, molto bene anche la U16 che continua la serie positiva e la U14 con il Calvisano.

Le partite di Sabato 25 Febbraio 2017

U16 – ELITE - 3^ RITORNO
RUGBY MILANO vs MONFERRATO RUGBY 28 - 24

Marcatori: Bozzini (tr Nitti), Pellegrinelli (tr Nitti), Attardo (tr Nitti), meta Ferrari (tr Nitti)

Gicoatori scesi in campo: Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Brunetti, De Filippis, De Jaegher, Dubini, Ferrari L, Ferrari N., Fiorini, Hasa, Motta, Narsete, Nitti, Pellegrinelli, Quintavalla, Raveggi, Righini, Tibiletti, Tinazzi, Williams, Zanirati

Allenatori: Frontera, Pegoraro

14 - 15^ GIORNATA
RUGBY CALVISANO vs RUGBY MILANO 5 - 41 
Mete ASR di: Bitossi (tr.Angelini), Moglia, Vinciguerra (tr. Angelini), Corona, Font (tr. Bitossi), Di Thiene, Di Carlo

Giocatori scesi in campo: Angelini, Barbati, Bianchi, Bitossi, Brandes, Cerati, Corona, Di Carlo, Di Thiene, Ferraresi, Font, Genovese, Moglia, Osnago, Pizzoli, Rancarani, Sala, Verdini, Vinciguerra

Educatore: Andrea Guidugli

RUGBY CALVISANO vs RUGBY MILANO 5 - 45
Marcatori: Ielo, Senape(2), Sinatti(2), Nodari, Cerati. Trasformazioni: Dalla Bona (5)

Giocatori scesi in campo : Besanzoni, Bosisio, Caldara, Cerati, Dalla Bona, Fossati, Galli, Guidarini, Ierlo, Marcozzi, Naldi, Nodari, Quintaalla, Ronchetti, Scursatone, Senape, Serra, Sinatti.

Allenatore: Erminio Barbati

Le partite di Domenica 26 Febbraio 2017

PRIMA SQUADRA – AMICHEVOLE
RUGBY MILANO vs LOMAS ATHLETIC

SECONDA SQUADRA – AMICHEVOLE
RUGBY MILANO vs LOMAS ATHLETIC

U18 – ELITE - 4^ RITORNO
RUGBY MILANO vs RUGBY ROVATO 93 - 3     Commento

Marcatori: Mete realizzate da; Bellati, Betti, 2 Bedini, 6 Motta, Torchio, Longoni, 2 Bellisomo, Ruggeri D. Trasformazioni; Ratcliffe, Cecero

Giocatori scesi in campo: Antinori, Albertin, Antoniazzi, Betti, Bellati, Bedini, Bellisomo, Cecero, Corsi, Della Giustina, Galliano, Fattori, Ferrauto, Formichetti, Longoni, Motta, Ruggeri D., Russo, Ratcliffe, Singh, Torchio, Volpi.   

U12 - TORNEO REGIONALE
RUGBY PAVIA vs RUGBY MILANO    Foto

ASR Milano Bianca vs Amatori Union Bianca          2 - 5
ASR Milano Bianca vs Codogno                                 6 - 0
ASR Milano Bianca vs  Pavia Blu                                7 - 0

ASR Milano Rossa vs Amatori Union Nera                1 - 6
ASR Milano Rossa vs Metanopoli                             12 - 2
ASR Milano Rossa vs Pavia Gialla                              15 - 1   

Giocatori scesi in campo: Borzino Luca, Borzino Gabriele,  Broussard Riccardo, D'Adderio Mario, Gibertini Emma, Kone Kristin, Lamperti Giacomo, Pirva Armando, Riffaldi Nicolò, Savi Matteo, Schiavone Riccardo, Vischioni Francesco, Aquaro Davide, Barghigiani Marco, Bisighini Tommaso, Brambilla Diego, Casartelli Nelson, Chinelli Alessandro, Dell'Aquila Mattia, Douglas Scotti Isacco, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Franzosi Franco, Franzosi Gianluca, Manciulli Giulio

Educatori: Matteo Samaden, Sacha Reali

MINIRUGBY
TORNEO RUGBY MALPENSA

UNDER 9
Rugby Milano vs Rugby Varese           3-1
Rugby Milano vs Rugby Cernusco 3    2-2
Rugby Milano vs Rugby Cernusco 2    3-2
Rugby Milano vs CUS Pavia                 4-3
Rugby Milano vs Rugbio                       3-1
Rugby Milano vs Rugby Cernusco 1     4-1

Piazzamento finale: RUGBY MILANO si classifica al 1° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Filippo Besana, Tommaso Civardi, Ascanio Comaschi, Alessandro Corollo, Federico Dimartino , Davide Fava, Marco Fava, Pietro Franchini, Luca Frigerio, Matteo Levi Mortera, Edoardo Palazzo, Tommaso Selmin.

Educatore: Antonio Cuppari

UNDER 8
AS Rugby Milano 1 vs Malpensa               11 - 0
AS Rugby Milano 2 vs Rps                        5 – 6
AS Rugby Milano 1 vs  AS Rugby Milano 2   8 - 4
AS Rugby Milano 2 vs Malpensa                7 - 5
AS Rugby Milano 1 vs Rps                         7 - 5

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido, Caccia Leonardo, Cinquanta Enea, Cefis Robert, Gervasoni Matteo, Giorgio Leonardo, Marcandalli Gioele, Morda' Federico, Morda' Riccardo, Mori Lorenzo, Pettà Matteo, Rancarani Filippo, Romano Giuseppe, Sanna Antonio, Torreggiani Riccardo, Tragella Pietro.

Educatori: Maner Maletti, Giacomo Paini, Ivan Dornetti

UNDER 6     Foto
Rugby Milano1 vs Malpensa  8-4
Rugby Milano1 vs Parco Sempione  8-6
Rugby Milano1 vs Rugby Milano2  4-8

Rugby Milano2 vs Parco Sempione  10-8
Rugby Milano2 vs Malpensa  10-5
Rugby Milano2 vs Rugby Milano1  8-4

Classifica finale: Rugby Milano 1°e 2° posto

Giocatori scesi in campo: Bilotta Raffaele, Capezzera Jacopo, Caporelli S. Filippo, Cattaneo Sebastiano, Conte G. Tito, Corollo Andrea, Gaiani Alessandro, Gervasoni Lorenzo, Kumai Gabriele, Pace Matteo, Pedretti B. Leonardo, Rizzo Pietro, Sportelli Antonio, Tinelli Yesid, Zilio Leonardo 
Educatori: Cattaneo Francesco, Scalia Massimiliano, Scalia Stefano, Zilio Alessandro

TORNEO CUS MILANO

UNDER 8    Foto
AS Rugby Milano vs Cus Milano Verde    6 - 2
AS Rugby Milano vs Rugby Rho Nera   9 - 2
AS Rugby Milano vs Cus Milano Blu       6 – 2

Giocatori scesi in campo: Amoroso Edoardo, Bertelli Tommaso Luigi, Cappai Alessandro, Cerati Bruno, Di Thiene Giorgio, Goretti Lorenzo, Kone Simon Andrea, Longo Federico, Seccia Leonardo Antonio, Tontini Giorgio, Zeni Alessandro

Educatori: Laura Visconti, Chiara Tolot

UNDER 6    
Rugby Milano vs Rho  8-1
Rugby Milano vs CUS Milano1  10-2
Rugby Milano vs CUS Milano2  7-1
Rugby Milano vs CUS Milano3  7-1

Classifica finale: Rugby Milano 1° posto

Giocatori scesi in campo: Bencivinni Ettore, Dimartino Francesco, Fedrizzi Hugo, Gennari Pietro, Manciulli Pietro, Signori Leonardo, Todaro Francesco, Zeni Filippo

Educatori: Barresi Emanuele, Casalnuovo Crescenzo, 

TORNEO AMATORI & UNION

UNDER 10
AS Rugby Milano vs Rugby Malpensa 15-0
AS Rugby Milano vs Rugby Velate 2 15-0
AS Rugby Milano vs Amatori & Union Rugby 2 13-0

AS Rugby Milano si classifica al primo posto nel girone

Finale primo-secondo posto
AS Rugby Milano vs Amatori & Union Rugby 1 3-2
Piazzamento Finale: AS Rugby Milano U10 si classifica al primo posto nel torneo

Giocatori scesi in campo: Filippo Bernasconi, Gabriele Borri Roselli, Niccolò Borri Roselli, Filippo Civardi, Oliver Crippa, Tommaso Di Pace, Lorenzo Manidi, Pietro Pezzetti, Tommaso Slavazzi, Emanuele Tamiazzo, Cristian Todaro

Educatori: Filippo Bellati; Matteo Beretta

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153