I risultati di Sabato 25 e Domenica 26 Marzo 2017

La prima vince in casa con il Badia, l'U18 E esagera con il Cogoleto mentre la U18 T vince con Lainate, U16 pari con il Calvisano.


Le partite di Sabato 25 Marzo 2017

U18 - GIRONE TERRITORIALE 5
RUGBY MILANO vs RUGBY LAINATE 31 - 24
Marcature:

1° T: 8' calcio Lainate, 24' meta Pani (tras. Bosisio), 34' calcio Bosisio.

2° T: 2' meta Antoniazzi (tras. Bosisio), 6' meta Lainate (trasformata), 10' meta Lainate (trasformata), 13' meta Fumagalli (tras. Mauri), 18' meta Lainate (trasformata), 34' meta Bosisio (tras. Mauri).

Giocatori scesi in campo: Amadei, Antoniazzi, Bassanini, Berton, Bertoni, Borgnino, Bosisio, Bruno, Camera, Campanelli, Fumagalli, Garufi, Kitharatzis, Lemorini, Magri, Mauri, Pani, Pomati, Ruggeri A., Santambrogio, Tironi.

Allenatore: Roberto Fossati

U16 ELITE
RUGBY MILANO vs RUGBY CALVISANO 21 - 21

UNDER 12 E MINIRUGBY
RUGBY PARCO SEMPIONE - TROFEO MADUNINA

UNDER 12
ASR Milano vs CUS Milano                       1 - 2
ASR Milano vs Amatori Milano                0 - 1
ASR Milano vs TEC                                     0 - 6
ASR Milano vs RPS Milano                        6 - 1

Giocatori scesi in campo: Aquaro Davide, Barghigiani Marco, Brambilla Diego, Casartelli Nelson, Chinelli Alessandro,  Cipolla Tommaso, Dell'Aquila Mattia, Douglas Scotti Isacco, Faggioli Calvin, Foglio Para Tommaso, Franzosi Franco, Franzosi Gianluca, Manciulli Giulio, Bassi Filippo, Borzino Gabriele, Riffaldi Nicolò,  Vischioni Francesco

Educatori: Matteo Samaden, Sacha Reali

UNDER 10
Rugby Milano vs Rugby Parco Sempione 1 3-0
Rugby Milano vs Amatori Union 2-4
Rugby Milano vs CUS Milano 0-3
Rugby Milano vs Rugby Parco Sempione 2 4-1

Giocatori scesi in campo: Dario Chiti, Thomas Pierini, Vittorio Cervini, Gabriele Borri Roselli, Nicoló Borri Roselli, Theo Maccarini, Alessandro Gambato, Michele Della Giustina, David Quaranta, Ettore Casella, Luca Pardi

Educatori: Filippo Bellati

UNDER 9
Rugby Milano vs Parco Sempione4    4-5
Parco Sempione1 vs Rugby Milano    1-5
Rugby Milano vs CUSParco    1-7

Girone 3° e 4° posto:
Parco Sempione2 vs Rugby Milano    6-1
Amatori2 vs Rugby Milano    7-1

Giocatori scesi in campo:  Comasci Ascanio, Corollo Alessandro, De Carli Andrea, Lazzarini Gabriele, Levi Mortera Matteo, Magni Federico, Pensabene Daniele, Sanchez Rios Inigo, Santoro Enea, Scambia Arianna, Tamburelli Nicolò, Verza Leonardo.

Educatori: Gambato Davide

UNDER 8     Foto
Rugby Milano 1 vs RPS 1                    0 - 7
Rugby Milano 1 vs RPS 5                  10 - 3
Rugby Milano 1 vs RPS 2                    4 - 4
Rugby Milano 1 vs Amatori Union        4 - 2

Piazzamento finale: Rugby Milano 1 classificata al 7° posto del Torneo.

Giocatori in campo: Bizzantino Gabriele, Biancofiore Luca Giovanni Angelo, Iesini Luca, Caccia Leonardo Emilio, Micheletti Matteo, Petta Matteo, Erra Andrea, Giorgio Leonardo, Sanna Antonio, Tontini Giorgio, Scotti Antonio Glauco.

Educatori: Francesco Montalenti e Laura Visconti.

UNDER 7
primo girone:
RPS 2 vs Rugby Milano 2  : 4-5
Rugby Milano 2 vs  RPS 6 : 9 -0 

Semifinale 
RPS1 vs Rugby Milano 2 : 6-3

Finale 3/4 ° POSTO
Rugby Milano 2 vs Amatori 1  : 6-2

Piazzamento finale: Terzo posto 

Giocatori scesi in campo :  Bianchi Guido, Brown Archibald Philip McFarlai, Bulfoni Leonardo, Lucadamo Filippo, Cefis Robert, Fazzolari giacomo, Quintiliani Marco, Radice Martino, Rancarani Filippo,Seccia Leonardo, Montalenti Daniele.

Educatori: Maner Maletti

UNDER 6     Foto
Girone di qualificazione:
Rugby Milano1 vs Parco Sempione4  7-1
Rugby Milano1 vs Parco Sempione1  0-6
Rugby Milano1 vs Cus Milano2  4-5

Semifinale:
Rugby Milano1 vs Rugby Milano2  4-3

Finale:
Rugby Milano1 vs Parco Sempione3  6-2

Piazzamento finale: Rugby Milano si classifica al 7° posto del torneo

Giocatori U6 scesi in campo: Angelillis Stefano, Bilotta Raffaele, Capezzera Jacopo, Cucchiari Giovanni, Fumagalli Filippo, Leo Michele, Polidoro Ettore, Previdi Riccardo, Redaelli Marco

Educatore: Tasca Leonardo

UNDER 5
Rugby Milano 2 vs RPS 2                    2 - 5
Rugby Milano 2 vs AmatoriUnion 2   0 - 13
Rugby Milano 2 vs RPS 5                    5 - 2
Rugby Milano 2 vs Rugby Milano 1    3 – 4
Rugby Milano 2 vs RPS 3                    5 – 2

Piazzamento finale: Rugby Milano 2 classificata al 8° posto del Torneo.

Giocatori in campo: Bombelli Alessandro Antonio, Cassol Federico, Corollo Andrea, Erba Pietro, Izquierdo Gimenez Riccardo, Radice Lucia, Solaro Simone Luca, Sportelli Antonio, Zeni Filippo.

Le partite di Domenica 26 marzo 2017

PRIMA SQUADRA – SERIE A - 1^ RITORNO -2^ FASE - POOL 4
RUGBY MILANO vs AMATORI BADIA 38 - 32

Marcatori:p.t. 6’cp Iannone (3-0), 11’M Arduin t Boarato(3-7), 15’cp Iannone (6-7), 20’ cp Boarato(6-10), 29’ m Barbujani(6-15) 32’ m Dovalo t Boarato(6-22) s.t. 5’m Salerno(11-22), 9’m Bianchini(16-22), 15’ m Dovalo t Boarato (16-29), 19’ m Piatti (21-29), 28’ m Iannone(28-29), 33’ cp Boarato(28-32) 37’ m Ragusi t Iannone (35-32), 40’ drop Iannone (38-32)

ASRMilano: Fedeli(41’Allaria), Pegoraro, Lamaro, Trentani, Ragusi, Iannone, Morisi, Cipolla (41’Salerno), Del Carro, Mastromauro (41’Bianchini), Gorini(70’Malacart) ,Soldi ,Magallanes (41’Piatti), Lombardi(cap) (70’Motta), Vitrani(58’ Salaris)

All. Grangetto
Arb. Tomò E.

Cartellini: 28’ Lamaro (giallo),45’ Flagiello(giallo)
Calciatori: Iannone  (ASR)3/7; Boarato  (Badia) 5/7
Note: cielo parzialmente coperto . Campo in ottime  condizioni. Circa 300 spettatori presenti
Punti conquistati in classifica: ASR Milano 5; Badia 2
Man of the match: Piatti (ASR)

CADETTI – SERIE C  - 5^ RITORNO 
IRIDE COLOGNO vs RUGBY MILANO 17 - 34

U18 – ELITE - 7^ RITORNO 
RUGBY MILANO vs COGOLETO & PROVINCIE OVEST 92 - 15     Commento

Mete realizzate da: 2 Bellati, 2 Bellisomo, 2 Betti, 2 Russo, 2 Corsi, Beretta, Formichetti, Ratcliffe, Fattori   
Trasformazioni; Ratcliffe, Villa

Hanno giocato; Albertin, Beretta, Bellati, Betti, Bellisomo, Corsi, Covre, Della Giustina, Fattori, Formichetti, Galliano, Longoni, Oriani, Ratcliffe, Russo, Ruggeri D., Torchio, Villa, Volpi, Zanichelli

U14 - 18^ GIORNATA
RUGBY MILANO 2 vs CUS MILANO 2 7 - 24
Marcatori: Senape trasformazione Dalla Bona

Giocatori scesi in campo: Bosisio, Tranchellini, Rancarani, Besanzoni, Guidarini, Fierro, Serra, Dalla Bona, Cuellar, Carbone, Marcozzi, Giuntoli, Senape, Caldara, Quintavalla  Boscarol Ronchetti, Sbarsi e Genovesi.

Educatore: Giovanni Tanca, Erminio Barbati e Andrea Guidugli.

RUGBY TREVIGLIO vs RUGBY MILANO 0 - 57
Mete: Genovese, Ferraresi, Corona, Bitossi, Cecero, Vinciguerra, Carrara (tr. Bitossi, Cecero, Vinciguerra)

Giocatori scesi in campo: Agazzani, Balestreri, Bitossi, Borzino, Carrara, Cecero, Corona, D'Andrea, Genovese, Gentili, Ferraresi, Navarra, Pangrazzi, Rissoan, Santoro, Scaglione, Verdini, Vinciguerra

Educatori: Guidugli e Tanca

RUGBY MILANO vs CUS MILANO 10 - 19
Giocatori scesi in campo: Angelini, Aakri, Barbati, Bertelli, Brandes, Cattaneo, Cislaghi, Di Carlo, Font, Gerosa, Lazzarini, Martinelli, Mignone, Osnago, Pavone, Pezzetta, Pizzoli, Polimeni, Sfalanga, Tasca

Educatori: Guidugli e Barbati

MINIRUGBY
PARABIAGO

Rugby Milano vs Rugby Parabiago 1 3-5
Rugby Milano vs Rugby Parabiago 2 4-2
Rugby Milano vs Rugby Parabiago 3 8-0
Rugby Milano vs Como 2 2-2
Rugby Milano vs Varese  0-2
Rugby Milano vs Como 1 2-2

Giocatori scesi in campo: Amoroso Edoardo, Cerati Bruno, Ghidini Marco, Gravina Federico Luigi, Longo Federico, Morda' Riccardo, Morda' Federico, Pedretti Biagioni Jacopo, Torreggiani Riccardo Filippo, Zeni Alessandro, Zlatanov Leonardo

Educatore: Ivan Dornetti

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153