I risultati di Sabato 26 e Domenica 27 Novembre 2016

I Cadetti vincono con i Mastini; vincono anche le U18 con Viadana e Tradate e la U16 con Calvisano, buone prestazioni anche per le U14 ed il minirugby.

Le partite di Sabato 26 Novembre 2016

U16 ELITE - 3^ ANDATA    
RUGBY CALVISANO vs RUGBY MILANO  7 - 10
Marcatori: Rossi (trasforma Williams), c.p Williams

In campo: Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Brunetti, Campanelli, Ciarchi, De Filippis, Dubini, Fabbrini, Ferrari N., Garbellini, Hasa, Nitti, Pellegrinelli, Quintavalla, Raveggi, Re, Righini, Rossi, Tarchiani, Tinazzi, Williams.

Allenatori: Duilio Frontera, Giorgio Pegoraro

U14 - 8^ GIORNATA
ASD RUGBY LECCO vs RUGBY MILANO 12 - 29
Marcatori Rugby Milano: Cerati (trasf. Angelini), Rissoan, Corona, Cerati (trasf. Angelini), Genovese

Giocatori scesi in campo: Aakri, Angelini, Balestreri, Bertelli, Brandes, Cerati, Cislaghi, Corona, Di Thiene, Ferraresi, Genovese, Gentili, Gerosa, Lazzarini, Mazzola, Onorato, Pavone, Pezzetta, Rissoan, Sfalanga, 
Tasca, Verdini.

Educatori: A. Guidugli, R. Fossati

U14 - 8^ GIORNATA
ASD RUGBY LECCO vs RUGBY MILANO  10 - 31
Marcatori: Senape (2) trasformazione Fierro e Serra, Galli (1) trasformazione Giuntoli, Fierro (1) e Giuntoli (1).

Giocatori scesi in campo: Giuntoli, Galli, Senape, Marcozzi, Licari, Fierro, Serra, Guidarini, Besanzoni, Cerati, Scursatone, Caldara, Bosisio, Ambrosoli, Nodari, Tranchellini, Quintavalla, Steiner.

Educatore:Giovanni Tanca

Le partite di Domenica 27 Novembre 2016

CADETTI – SERIE C - 6^ ANDATA
MASTINI RUGBY vs RUGBY MILANO  10 - 44

Marcatori:18pt calcio di Bordin,21pt drop di Allaria,38ptAllaria tras Bordin, 40pt Cambiaghi,16st calcio di Bordin,31stAllaria tras Bordin, 35st Muotri tras Bordin,40st Arkan tras Bordin

Giocatori scesi in campo:Caldara, Paini(20pt Fornasari), Rizzo(9st Gallinella), Coelewij(20st Roncalli) Mcglashan, Piatti, Arkan, Buongiorni(16st Baia Curioni), Bellati (5st Oriani), Bordin, Ghetti((11st Contini), Vincenzo, Cambiaghi, Franceschi(31st Muotri), Allaria.

Allenatori: Tascone e Lanza.

U18 – ELITE - 6^ ANDATA
RUGBY MILANO vs RUGBY VIADANA   20 - 10     Commento
Mete: Bellisomo, Fattori 
Trasformazioni e calci piazzati Ratcliffe

Giocatori in campo: Antinori, Beretta, Bellati, Bellisomo, Betti, Cantoni, Corsi, Fattori, Ferrauto, Galliano, Motta, Massari, Mauri, Pani, Ratcliffe, Ruggeri D., Russo, Sbalchiero, Torchio, Villa, Volpi, Zoadelli
Allenatori: Michele Festa, Massimo Cozzaglio e Michele Carpinone.

U18 - GIRONE TERRITORIALE 5 - 4^ GIORNATA ANDATA
RUGBY MILANO vs AMATORI TRADATE   92 - 0

Giocatori scesi in campo: Amadei, Antoniazzi, Berton, Bertoni, Borgnino, Bosisio, Bruno, Businelli, Camera, Campanelli, Fazzo, Formichetti, Gambarini, Kitharatzis, Lemorini, Oriani, Pomati, Ricci, Ruggeri A., Santambrogio, Scalia, Tironi.

Marcature: 1°T: 5' meta Amadei (t. Bertoni), 10' meta Bertoni, 13' meta Berton, 15' meta Formichetti (t. Bertoni), 21' meta Formichetti, 28 meta Gambarini (t. Bertoni), 30 meta Santambrogio, 35' meta Bertoni (t. Bertoni). 2°T: 4' meta Campanelli, 6' meta Santambrogio (t. Gambarini), 17' meta Gambarini, 20' meta Fazzo (t. Formichetti), 22' meta Pomati (t. Businelli), 26' meta Bosisio (t. Ricci), 33' meta Gambarini.

U14 - 8^ GIORNATA
RUGBY TREVIGLIO vs RUGBY MILANO 7 - 43

Marcatori Rugby Milano: Bitossi, Sala (tr. Cecero), Agazzani, Bitossi (tr. Cecero), Bitossi (tr. Pizzoli), Moglia, Cecero (tr. Santoro)

Giocatori scesi in campo: Accomazzo, Agazzani, Bitossi, Carrara, Cattaneo, Cecero, D'Andrea, Font, Martinelli, Moglia, Naldi, Navarra, Osnago, Palli, Pangrazzi, Pizzoli, Rancarani, Sala, Sandri, Santoro, Vinciguerra

Educatori: Erminio Barbati, Andrea Guidugli

UNDER 12 TORNEO REGIONALE
FALCHI RUGBY LOMELLINA     Foto

Rugby Milano Vs Pavia 2    13-0
Rugby Milano Vs  Pavia 1  12-0
Rugby Milano Vs Falchi 11-0

Piazzamento finale: Rugby Milano U12 si qualifica al 1^ posto del Torneo

Giocatori scesi in campo:  Aquaro Davide , Cipolla Tommaso, Bassi Filippo, Borzino Luca,  Borzino Gabriele, D'adderio Mario, Dell'Aquila Mattia, Douglas Isacco, Gibertini Emma,  Foglio Para Tommaso, Lamberti Giacomo, Kone Kristen, Riffaldi Nicolò, Stella Alessandro, Vischioni  Francesco

Educatori: Sasha Reali, Samaden Matteo

MINIRUGBY TORNEO REGIONALE
ASD RUGBY VALASSINA    

UNDER 10    Foto
Girone di qualificazione 
Rugby Milano vs. Velate 1 0-0
Rugby Milano vs. Sondalo 11-1

Girone 1o - 3o posto 
Rugby Milano vs. Lecco 2 7-1
Rugby Milano vs. Lecco 1 4-2

Risultato finale: U10 Rugby Milano si classifica al 1° posto del torneo

Giocatori scesi in campo: Civardi Filippo, De Maio Nicola, Gambato Alessandro, Lubner Jacopo, Maccarini Theo, Manidi Lorenzo, Pardi Luca, Pezzetti Pietro, Pierini Thomas, Slavazzi Tommaso, Todaro Cristian, Vaccariello Paniagua Alberto.

Educatori: Bellati Filippo, Kushe Mario

UNDER 9 

Prima Fase a gironi: 
ASR Milano1 – Lecco2    2-5
Como – ASR Milano1    6-2

Finale 7/9^ posto
Velate1 – ASR Milano1    0-9
Sondalo – ASR Milano1    6-3

Piazzamento Finale : ASR Milano si classifica al 8^ posto del torneo

Giocatori scesi in campo:  Barberis Iago, Besana Filippo, Civardi Tommaso, Corollo Alessandro, Franchini Pietro, Lazzarini Gabriele Maria, Levi Mortera Matteo, Pensabene Daniele, Santoro Enea, Selmin Tommaso, Tamburelli Nicolò.

Educatori: Cuppari Antonio e Gambato Davide

UNDER 8    Foto
Rugby Milano 1 vs Como 1 7-2
Rugby Milano 1 vs Velate 1 5-1
Rugby Milano 1 vs Lecco 1 6-3
Rugby Milano 1 vs Delebio 10-0
 
Rugby Milano 2 vs Lecco 2 4-3
Rugby Milano 2 vs Velate 2 12-2
Rugby Milano 2 vs Como 2 7-3
Rugby Milano 2 vs Sondalo 4-4

Giocatori scesi in campo: Bertelli Tommaso Luigi, Brown Archibald Philip Mcfarlane, Cappai Alessandro, Goretti Lorenzo, Grasso Federico, Ligammari Alberto, Longo Federico, Lucadamo Filippo, Micheletti Matteo, Nogara Notarianni Leone, Pedretti Biagioni Jacopo, Quintiliani Marco Aurelio, Radice Martino, Rancarani Filippo, Seccia Leonardo Antonio, Tontini Giorgio, Vaccariello Paniagua Diego, Zeli Alessandro, Zeni Alessandro, Zlatanov Leonardo
 
Educatori: Alessandro Selmin, Chiara Tolot

UNDER 6      Foto
Rugby Milano b/r vs Velate2 6-6
Rugby Milano b/r vs Sondalo 7-6
Rugby Milano b/r vs Rugby Milano b 5-6 

Rugby Milano r vs Velate1 8-7
Rugby Milano r vs Lecco 4-4
Rugby Milano r vs Velate1 6-3
Rubgy Milano r vs Lecco 5-7 

Rugby Milano b vs Sondalo 5-4
Rugby Milano b vs Velate2 8-3 
Rugby Milano b vs Rugby Milano b/r 6-5

Finale 3°- 4° posto:
Rugby Milano b/r vs Rugby Milano r 4-5  
Classifica finale Rugby Milano r 3° posto, Rugby Milano b/r 4° posto

Finale 1°- 2° posto:
Rugby Milano b - Lecco 3-10
Classifica finale Rugby MIlano b 2° posto

Giocatori scesi in campo: Adjil Amin, Barboglio Luca, Bilotta Raffaele, Cattaneo Sebastiano, Conte G. Tito, Gennari Pietro, Gorni Giacomo, Grillo Mattia, Lazzerini Leon, Leo Michele, Micheletti Luca, Moretti Luca, Pedretti B. Leonardo, Peggion Leonardo, Santacroce Federico, Signori Leonardo, Sordi Brenno, Tabacco Gabriele, Todaro Francesco

Educatori: Cattaneo Francesco, Scalia Massimiliano, Tejada Nicole

TORNEO DI PARABIAGO

UNDER 7
Parco sempione 4 vs Rugby Milano 3-3
Cus Pavia vs Rugby Milano  5-6
Rugby Milano vs ParcoSempione4   3 -1
Rugby Milano vs Cus Pavia 8 - 2

Finale 1 e 2 posto: Rugby Milano vs Parabiago 9 -1

Giocatori scesi in campo: Bianchi Guido, Biancofiore Luca, Cinquanta Enea, Gervasoni Matteo, Giorgio Leonardo, Mori Lorenzo,Pensabene Federico, Robotti Niccolò, Tenti Lorenzo, Tragella Pietro, Zevio Riccardo

Educatori: Frigerio Andrea, Mori Sergio
 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153