I risultati di Sabato 8 e Domenica 9 Aprile 2017

La Serie A è salva, i Cadetti vincono anche a Sondrio e la U16 ha la meglio sui Longobardi, la Femminile vince 2 partite su 3.

Le partite di Sabato 8 Aprile 2017

CADETTI – SERIRE C - 7^ RITORNO
RUGBY SONDRIO vs RUGBY MILANO 26 - 34

U16 ELITE
RUGBY MILANO vs FTGI LONGOBARDA 31 - 7

Le partite di Domenica 9 Aprile 2017

PRIMA SQUADRA – SERIE A - 3^ RITORNO -2^ FASE - POOL 4
RUGBY MILANO vs RUGBY VICENZA 28 - 23     Commento e Highlights     Foto      Foto 2

Marcatori:p.t. 9’cp Carrio (0-3),10’m Salaris t Iannone(7-3),26’cp Iannone (10-3),32’ m Ragusi(15-3),35’cp Carrio(15-6)40’cp Iannone(18-6) s.t. 8’cp Carrio(18-9),12’ m Salaris t Iannone(25-9),28’ m Cielo t Carrio(25-16)31’ m Cielo t Carrio (25-23),34’cp Iannone (28-23)

Calciatori: Iannone  (ASR)5/8; Carrio  (Vicenza) 5/5

ASR Milano: Gorietti, Allaria, Ragusi(33’Ramadoro), Trentani, Pegoraro, Iannone, Morisi(48’Fedeli), Salerno(64’Limonta), Bianchini, Mastromauro(52’DelCarro), Gorini(9’Spangaro), Soldi,Piatti(41’Magallanes), Lombardi(cap)(57’Motta), Salaris - n.e. Beretta

All. Grangetto

FEMMINILE - COPPA ITALIA – GIRONE F - 8^ GIORNATA
CONCENTRAMENTO DI SONDALO
Squadre partecipanti: ASR MILANO, Sondalo, Como, Varese

ASR Milano vs Varese 7-1
ASR Milano vs Sondalo 5-0
ASR Milano vs Como 1-6

Giocatrici scese in campo: Bastreghi, Bonsi, Cresci, Farina, Goldwurm, Marchionni, Pezzi, Rivolta, Sarno, Tejada, Vivaldi (c)

Allenatore: Mauro Garino

U18 - GIRONE TERRITORIALE 5 - 5^ GIORNATA RITORNO – recupero
RUGBY TRADATE vs RUGBY MILANO 22 - 73
Marcature: 1° T: 11' meta Singh (trasforma Mauri), 15' meta Tradate, 17' meta Singh (trasforma Mauri), 21' meta Mauri (trasforma Mauri), 25' meta Fazzo (trasforma Mauri), 29' meta Tradate, 32' meta Bertoni, 36' meta Tradate.

2° T: 4' meta Galliano (trasforma Mauri), 13' meta Della Giustina (trasforma Mauri), 17' meta Amadei  (trasforma Mauri), 24' meta Mauri  (trasforma Mauri), 29' meta Tradate (trasformata), 34' meta Amadei  (trasforma Mauri), 36' meta Fazzo.

Giocatori scesi in campo: Amadei, Antoniazzi, Bassanini, Berton, Bertoni, Borgnino, Bruno, Camera, Campanelli, DellaGiustina, Fazzo, Fumagalli, Galliano, Garufi, Mauri, Pomati, Riccardi, Santambrogio, Singh, Tironi.

Allenatore: Michele Festa

U14 SUPERCHALLENGE
Tappa BENETTON RUGBY TREVISO
Girone di Qualificazione
Rugby Milano Vs Rosslyn Park Rugby club 26-0 
Marcatori: Carbone, Ielo (2) e Fierro, trasformazioni Dalla Bona, Ronchetti e Carbone.

Rugby Milano Vs Rugby San Donà 5-5 
Marcatore: Senape

Rugby Milano Vs Mogliano rugby 0-35 

Semifinale
Rugby Milano Vs Rugby Varese 21-14 
Marcatori: Senape (3), trasformazioni Fierro e Boscarol (2).

Finale 9°/10° posto
Rugby Milano Vs Conegliano Veneto 7-14 
Marcatore: Fierro trasformazione Boscarol.

Piazzamento finale: Rugby Milano si è classificata al 10°posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Besanzoni, Boscarol, Bosisio, Caldara, Carbone, Cerati, Fierro, Fossati, Ielo, Marcozzi, Naldi, Nodari, Quintavalla, Sbarsi, Scursatone, Senape, Serra, Ronchetti, Tranchellini e Dalla Bona.

Educatore: Giovanni Tanca e Roberto Fossati.

U14
TORNEO AMATORI PARMA

Girone C di Qualificazione

AS Rugby Milano - Genova 19-5 
Mete: Agazzani; Angelini (tr. Angelini); Angelini (tr. Angelini)

AS Rugby Milano - Parma 0-21 

AS Rugby Milano - Province dell'Ovest 7-19
Mete: Font (tr. Bitossi)

AS Rugby Milano - Settimo Torinese 36-0 
Mete: Pizzoli (tr. Bitossi); Bitossi (tr. Angelini); Rancarani; Cecero (tr. Lazzarini); Font; Ferraresi

Semifinale 9°- 12° posto
AS Rugby Milano - Modena 12-0 
Mete: Gentili (tr. Bitossi); Cecero

Domenica 9 Aprile

Finale 9°/10° posto
AS Rugby Milano - Amatori Napoli 12-19 
Mete: Pizzoli (tr. Cecero); Di Thiene

Classifica Finale: AS Rugby Milano si è classificata al 10°posto del torneo

Giocatori scesi in campo: Agazzani; Angelini; Bertelli; Bitossi; Brandes; Cecero; Corona; Di Thiene; Ferraresi; Font; Gentitli; Lazzarini; Osnago; Pangrazzi; Pavone; Pizzoli; Rancarani; Santoro; Tasca; Vinciguerra

Educatore: Andrea Guidugli

U14 20^ GIORNATA
TORNEO RUGBY MILANO

Rugby Milano vs San Donato: 0 - 57
Rugby Milano vs Tradate: 0 - 81

Giocatori scesi in campo: Balestrieri, Genovese, Di Carlo, Polimeni, Carrara, Pessetta, Mignone, Sandri, Scaglione, Verdini, Navarra, Borzino, D’Andrea, Cattaneo, Martinelli, Aakri,

Educatore: Corbacella 

U12 E MINIRUGBY
XV TROFEO CITTA' DI MONZA 

UNDER 12     Foto
Rugby Milano vs Lecco rugby  7-1
Rugby Milano vs Rho       3-2 

semifinale 
Rugby Milano vs Amatori Union 2-2 

finale 3°-4°posto 
Rugby Milano vs Belluno 3-0 

Giocatori scesi in campo: Bassi Filippo, Bisighini Tommaso, Borzino Luca, Brambilla Diego,  Chinelli Alessandro, D'adderio Mario, Douglas Isacco, Kristen Kone, Faggioli Calvin, Franzosi Gianluca , Franzosi Franco, Guyon Andrea, Lamperti Giacomo, Manciulli Giulio, Riffaldi Nicolò, Vischioni Francesco 

Educatore: Matteo Samaden

UNDER 9
Prima Fase a gironi:
Rugby Milano vs Lecco    0-9
Monza Bianco vs Rugby Milano    8-2

Semifinale del girone:
Rugby Milano vs Cernusco    4-4   (vinta per differenza mete)

Finale:
Rugby Milano vs A&U Nero    2-3

Classifica Finale : Rugby Milano si classifica al 9^ posto del torneo

Giocatori scesi in campo:  Barberis Iago, Civardi Tommaso, Dimartino Federico, Frigerio Luca, Lazzarini Gabriele Maria, Levi Mortera Matteo, Palazzo Edoardo, Pensabene Daniele, Sanchez Rios Inigo, Santoro Enea, Selmin Tommaso, Tamburelli Nicolò.

Educatori: Cuppari Antonio

UNDER 7     Foto

Rugby Milano - Lecco                     9 - 0
Rugby Milano - Monza Bianco         5 – 0

SEMIFINALE
Rugby Milano - Lyons Settimo          4 - 1

FINALE
Rugby Milano - Belluno                   2 - 4

Piazzamento finale: Milano si classifica al 2° posto del torneo.

Giocatori scesi in campo: Biancofiore Luca, Cinquanta Enea, Gervasoni Matteo, Giorgio Leonardo, Montalenti Daniele, Mori Lorenzo, Pensabene Federico, Tragella Pietro, Robotti Niccolò, Zevio Riccardo.

Educatore: Andrea Frigerio

UNDER 6

Rugby Milano vs Rho 7-0
Rugby Milano vs Belluno 9-0
Rugby Milano vs Amatori U. 5-4
Rugby Milano vs Monza 8-2

Finale 1°- 2° posto: 
Rugby Milano vs Lecco 3-10

Classifica finale: Rugby Milano al 2° posto

Giocatori scesi in campo: Dimartino Francesco, Gennari Pietro, Gervasoni Lorenzo, Grillo Mattia, Peggion Leonardo, Previdi Riccardo, Rizzo Pietro, Tonelli Otto, Zilio Leonardo

Educatori: Grillo Marco, Zilio Alessandro

U12 E MINIRUGBY
TORNEO AMATORI PARMA 

UNDER 8

Gironi Eliminatori
Rugby Milano vs Etruschi          8-1
Rugby Milano vs Parma2           7-1
Rugby Milano vs Settimo T.se    6-0
Rugby Milano vs Villa Pamphili  5-0

Semifinale
Rugby Milano vs GEAS Sesto  3-2 (dopo golden meta)

Finale 1°-2° posto
Rugby Milano vs Gispi Prato     2-2

Piazzamento finale: Rugby Milano e Gispi Prato primi ex-aequo

Giocatoi in campo: Bizzantino Gale, Brown Archibald Philip McFarlane, Di Thiene Giorgio, Floris Zeno, Lucchetti Pietro, Micheletti Matteo, Petta Matteo, Quintiliani Marco Aurelio, Tontini Giorgio, Torreggiani Riccardo Filippo, Vaccariello Paniagua Diego.

Educatori: Alessandro Selmin, Ivan Dornetti.

UNDER 6     Foto
Rugby Milano vs Fiumicino 6-1
Rugby Milano vs Amatori Napoli 5-3
Rugby Milano vs Modena 11-1
Rugby Milano vs Livorno 2-1
Rugby Milano vs Lions Amaranto2 7-3
Rugby Milano vs GEAS Sesto 3-6

Classifica finale: Rugby Milano al 2° posto del girone

Giocatori scesi in campo: Fedrizzi Hugo, Fumagalli Filippo, Gorni Giacomo, Kumai Gabriele, Leo Michele, Manciulli Pietro, Micheletti Luca, Signori Leonardo, Torreggiani Alberto

Educatori: Bonamini Enrico, Scalia Massimiliano

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153