I risultati di Giovedi 12, Sabato 14, Domenica 15 Aprile 2012

I Cadetti vincono il girone C4.

 
Le partite di Giovedi 12 Aprile 2012
UNDER 14 – Terza Fase – Doppie squadre
 
PARABIAGO 1 vs ASR MILANO 1   0 - 94
 
Mete: Orsenigo Alberto (2), Bellati Carlo (2), Amitrano Tommaso (4), Mascione  Davide, Cozzaglio Krystian (2), Zoadelli Simone, Antinori Federico (2), Cantoni Michele, Violante Ettore
Trasformazioni: Cozzaglio Krystian (3), Orsenigo Alberto (2), Zoadelli Simone, Antinori Federico
 
Giocatori in campo: Cecero Tommaso, Amitrano Tommaso, Cozzaglio Krystian, Mascione Davide, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Antinori Federico, Lattanzio Alessandro, Ghisletti Alberto, Masetti Leonardo, Corvi Lorenzo, Violante Ettore, Burragato Dario, Cantoni Michele, Rosales Joshua.
 
PARABIAGO 2 vs ASR MILANO 2   33 – 26
 
Mete:  Colombo, Tortorella (2), Gambarini 
Trasformazioni:  Bosisio (3)
 
Giocatori in campo: Musso Riccardo, Scott Liam, Scalia Stefano, D’Antonio Alessandro, Fasolini Matteo, Bosisio Davide, Gambarini Luca, Tortorella Michele, Nodari Antonio, Colombo Riccardo, Spagnoli Augusto, Antoniazzi Francesco, Bellotti Luca, Secco Luca, Marchi Brando
 
Allenatori:  Michele Festa, Federico Cozzaglio
 
 
Le partite di Sabato 14 e  Domenica 15 Aprile 2012
CADETTI - CAMPIONATO C4
ASR MILANO vs DELEBIO RUGBY    10 – 0     Foto
 
Dopo oltre 15 anni la Seconda Squadra dell'ASR torna a vincere il proprio campionato disputando una stagione incredibile; nonostante la penalizzazione iniziale di 8 punti, recuperata partita dopo partita a suon di vittorie e bonus , ha dato vita ad un avvincente testa a testa per tutto il campionato con i cugini del Cus.
 
La partita a Delebio come sempre è molto sentita ma, nonostante i nervi tesi, i biancorossi riescono a  portarsi in vantaggio grazie ad una meta di La Bruna con relativa trasformazione di Oriani.
 
Da qui in poi il match si anima con i padroni di casa che non ci stanno a perdere sul proprio campo ed i milanesi che vogliono a tutti i costi la vittoria del campionato.
 
Il primo tempo è un susseguirsi di mischie e poco gioco che vede i biancorossi  segnare altri 3 punti grazie a capitan Oriani che trasforma un calcio di punizione.
 
Nella seconda frazione il Delebio si fa sotto stazionando per buona parte del tempo nella metà campo ospite ma una grandissima difesa biancorossa ne respinge tutti gli attacchi; la partita si chiude però con i milanesi in attacco.
 
Una vittoria che dimostra la maturità di questo gruppo che nel corso degli anni, con molta pazienza e  proseguendo il percorso iniziato da Sergio Carnovali, ha saputo trasformarsi in una vera squadra di amici.
 
I ringraziamenti vanno:
- a tutta la società che ci ha supportato per raggiungere l'obbiettivo tanto atteso
- alla Club House che ci ha fatto da casa per tutto il campionato permettendoci di rafforzare il gruppo
- ai sostenitori che ci hanno seguito in casa ed in trasferta
- a Maurizio Attardo, Paolo Gioia e Massimiliano Scalia che, per raggiunti limiti di età, hanno giocato oggi la loro ultima partita ufficiale
- a tutti i ragazzi che nel corso della stagione sono scesi in campo: Arduini, Artusi, Attardo, Bellato, Bendinoni, Bercih, Boles, Bongiorni, Borsani, Bragdon, Caforio, Caruso, Casagrande, Casara, Casazza, Cavalli, Chiappa, Chiandamo, Cianforne, Consadori, Cox, Da Re, Della Gatta, Di Blasio, Di Thiene, Festa  M, Festa A, Fornasari, Franchi, Galilei, Gerardi, Gioia, Gritti, Irti, Iuliano, La Bruna, Lania, Lilliù, Lohouses, Martelli, Meda, Melilli, Michel, Mizzon, Nicoletti, Olivieri, Oriani, Paini, Palmaverdi, Pedotti, Quintavalla, Ragusi, Reali, Ripamonti, Scalia, Sternini e Tibiletti
- ai tecnici ed agli accompagnatori:  Michele Festa, Mauro Garino, Claudio Parozzi e Gabriele Cabrio.
 
La stagione:
-16 partite giocate
-61 punti in classifica (69 senza penalizzazioni)
-14 punti di bonus ottenuti
-14 vittorie
- 2 sconfitte
 
U23 - GIRONE 1
RUGBY LUMEZZANE ASR MILANO     0 - 49
 
U16 - GIRONE ELITE
GENOVA RUGBY vs ASR MILANO   14 - 13
 
UNDER 14
24° MEMORIAL AMATORI PARMA
Girone eliminatorio B – partite a tempo unico 15’  
 
Cus Roma - ASR Milano 0-19 
Mete: Tommaso Cecero, Federico Antinori, Carlo Bellati
Trasformazioni: Simone Zoadelli, Davide Mascione
 
Farnese Colorno – ASR Milano 0-22
Mete: Krystian Cozzaglio, Alessandro Trentani, Davide Mascione, Tommaso Cecero
Trasformazione: Tommaso Cecero 
 
Aberdare (Galles) – ASR Milano 14-5
Meta: Tommaso Cecero
 
ASR Milano, 2^ classificata Girone B, si qualifica per le semifinali dal 5° all’8° posto
 
Semifinale 5-8° posto – partita a tempo unico 15’
 
ASR Milano – Grifoni Oderzo 12-7
Meta: Davide Mascione
Trasformazione: Carlo Bellati
 
ASR Milano accede alla finale per il 5° e 6° posto
 
Finale 5° e 6° posto – partita con due tempi da 15’ ciascuno 
 
ASR Milano – Capitolina Roma 12-5
Mete: Carlo Bellati, Federico Antinori
Trasformazione: Carlo Bellati
 
ASR Milano, si classifica al 5° posto del Torneo, su 16 squadre partecipanti
 
Atleti scesi in campo: Cecero Tommaso, Cozzaglio Krystian, Mascione Davide, Trentani Alessandro, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Amitrano Tommaso, Antinori Federico, Lattanzio Alessandro,  Masetti Leonardo, Cantoni Michele, Violante Ettore, Ruggeri Alessandro, Andreani Lorenzo, Burragato Dario, Corvi Lorenzo, Gambarini Luca
 
Educatori: Festa Michele e Cozzaglio Federico 
 
U12 e MINIRUGBY (U12+U10+2U8+2U6)
24° MEMORIAL AMATORI PARMA
 
UNDER 12     Foto
ASR MILANO vs Grifoni Oderzo 2–0
ASR MILANO vs Modena 0–0
ASR MILANO vs Lazio 0–5
 
Girone seconde
ASR MILANO VS Cernusco 2–1
ASR MILANO vs Appia 0–3
 
Finale 9°–10* posto
ASR MILANO vs Livorno non disputata x ritiro Livorno
 
Piazzamento finale: ASR MILANO si classifica al 9° posto del Torneo
 
Atleti scesi in campo: ATTARDO ALESSIO, BOZZINI GABRIELE, CISLAGHI TOMMASO, DE CASTIGLIONI PAOLO, DELLA GIUSTINA MATTEO, DISSETTE CORRADO, FIORINI NICOLA, MAINOLI GIORGIO, MANGILI GIACOMO, MANGILI DANIELE, MASSARI CARLO, ONGARO GREGORIO, POMATI GIOVANNI, SCHUNKE TRISTAN, VOLPI TOMMASO, WILLIAMS TOBIAS
 
UNDER 10     Foto
Girone di Qualificazione
ASR Milano vs J.R.School Noceto 2-1
ASR Milano vs Cus Roma 0-1
ASR Milano vs Farnese 1 Colorno 1-0
ASR Milano U10 si classifica al 2° posto nel Girone
 
Girone Semifinale
ASR Milano vs Amatori J Milano 0-2
ASR Milano vs Livorno 2-1
ASR Milano U10 si classifica al 2° posto nel Girone
 
Finale per il 9°- 10°posto
ASR Milano vs Valsugana PD 2-1
 
Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica al 9° posto nel Torneo
 
Giocatori in campo: Luca Agostini, Alessandro Amadeo, Nicolò Carbone, Tomas Carvelli, Luca Cocco, Leo Mulas, Elia Nodari, Federico Nitti, Leon Prete, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Alexander James Segre, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.
 
Educatore: Emiliano Nitti
 
UNDER 8     Foto
Girone D:
ASR MILANO biancorossi vs Livorno 7-0
ASR MILANO biancorossi vs Farnese1 0-0
ASR MILANO biancorossi vs Felino 5-1
 
Girone F:
ASR MILANO rossi vs Genova 0-1
ASR MILANO rossi vs Rugby Parma 1-4
ASR MILANO rossi vs Capitolina 1-6
 
Girone di semifinale 1°- 6° posto
ASR MILANO biancorossi vs Amatori Milano Jr. 0-3
ASR MILANO biancorossi vs Capitolina 1-0
 
Girone di semifinale 19°- 24° posto
ASR MILANO rossi vs Colorno2 2-0
ASR MILANO rossi vs Felino 1-0
 
Finale 19°- 20° posto
ASR MILANO rossi vs Amatori Parma 1-3
 
Finale 3°- 4° posto
ASR MILANO biancorossi vs Frascati 1-0
 
Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 3° ed al 20° posto del Torneo su 24 squadre partecipanti
 
Giocatori in campo: Diego Agazzani, Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Alessandro Carciofi, Matiàs Carvelli, Gregorio Cecero, Tommaso Chelucci, Mattia Cislaghi, Alberto Consiglio, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Tommaso FoglioPara, Massimo Lattanzio, Francesco Onorato, Pietro Palloni, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Aimo Santoro, Martina Tagliaferri, Giacomo Terenghi, Sebastiano Vailati.
 
Educatori: Erminio Barbati, Chiara Tolot
 
UNDER 6    Foto
Girone B
ASR MILANO BiancoRossi vs Modena 4-1
ASR MILANO BiancoRossi vs Oderzo 9-3
ASR MILANO BiancoRossi termina al primo posto del suo girone
 
Girone D
ASR MILANO RossoBianchi vs R.Parma 5-1
ASR MILANO RossoBianchi vs Lazio 3-1
ASR MILANO RossoBianchi termina al primo posto del suo girone
 
Semifinali
ASR MILANO BiancoRossi vs Amatori Milano 7-1
ASR MILANO RossoBianchi vs Casale 2-0
 
Finale
ASR MILANO BiancoRossi vs ASR MILANO RossoBianchi non disputata
 
ASR MILANO si classifica al 1° ed al  2° posto del Torneo su 12 squadre partecipanti
 
Giocatori: Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Crescini Carlo, D'Adderio Mario, La Torre Guglielmo, Montanari Vittorio, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Vedani Diego
 
Educatori: Mauro Della Giustina, Marco Sterpi, Daniele Chelucci

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153