I risultati di Domenica 11 Marzo 2012

Facile vittoria per i Cadetti; gioca bene ma non passa la U16 a Viadana; doppio 58 per la U12; tanti amici al “Capuzzoni” con il “Bagnoli” che rimane in sede.

 
CADETTI - CAMPIONATO C4     (Foto)
RUGBY SAN DONATO vs ASR MILANO   5 - 74

Anche questa domenica i cadetti biancorossi, tornano a casa vincitori, stavolta a spese del  San Donato, presentatosi con solo 15 uomini.
ASR Milano che,  nonostante il turn-over,  parte subito forte segnando 2 mete nei primi 5 minuti e chiudendo il primo tempo con un totale di 7.
La squadra si è dimostrata decisa,  giocando un rugby veloce ed efficace,  basato su un ritmo di gioco elevato a cui gli avversari sin dall'inizio non sono stati in grado di opporre resistenza.
Rapidità nella pulizia dei palloni e velocità nel gioco alla mano hanno permesso di bucare a più riprese la difesa di casa che ha avuto il merito di provarci fino all'ultimo, riuscendo nel finale a segnare la meta meritata.
Al di là del risultato la squadra ha cercato di mettere in pratica il lavoro svolto in settimana,  ottenendo un risultato più che positivo.
Grazie al risultato del CusPoliMi, vincitore oggi per 15 a 10 sui Mastini, i cadetti recuperano un altro punticino, portandosi ora a -1 dalla vetta e con una partita in meno.

Il prossimo appuntamento è per domenica prossima al Crespi contro il forte Voghera, unica squadra ad averci battuto.

Da segnalare il brutto infortunio subito da Ferruccio che gli impedirà di giocare le ultime partite.

Formazione: Nicoletti (Gioia), Cianfrone, LaBruna, Oriani(Casazza), Cox, Di Blasio, Caforio(Ragusi), Bongiorni(Reali), Attardo, Lania, Di Thiene, Ripamonti(Bercich), Della Gatta(Gritti), Festa(Scalia), Boles

 
UNDER 16 - GIRONE ELITE
RUGBY VIADANA vs ASR MILANO   31 - 7
 
UNDER 12     (Foto)
CONCENTRAMENTO DI MILANO
ASR Milano vs Cesano Boscone 58-0
ASR Milano vs Asola 58-0
 
Piazzamento: ASR Milano U12 si classifica al 1° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Anfurio Matteo, Attardo Alessio, Bozzini Gabriele, Cislaghi Tommaso, Corsi Matteo, Della Giustina Matteo, Dissette Corrado, Fabbrini Matteo, Galletti Tommaso, Gori Giovanni, Fiorini Nicola, Mainoli Giorgio, Mangili Giacomo, Massari Carlo, Narin Re, Rigamonti Leonardo, Shunke Tristan, Torchio Davide, Volpi Tommaso, Williams Tobias
 
Educatori: Gioia Paolo, Iasoni Roberto, Torchio Luca
 
MINIRUGBY
TORNEO XVII MEMORIAL CAPUZZONI - V TROFEO BAGNOLI
 
UNDER 10     (Foto) 

ASR Milano1 vs Bergamo2   6-0
ASR Milano1 vs Rovato   9-0

ASR Milano2 vs Bergamo1   0-10
ASR Milano2 vs Cernusco   0-9

Girone finale 1°-3° posto
ASR Milano1 vs Cernusco   5-0
ASR Milano1 vs Oltremella   3-1

Girone finale 7°-9° posto
ASR Milano2 vs Rovato   3-6
ASR Milano2 vs Rho   3-7

Piazzamento: ASR Milano U10 si classifica al 1° ed al 9° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Luca Agostini, Alessandro Amadeo, Simone Bosisio, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Tomas Carvelli, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Alessandro Di Miceli, Andrea Ielo, Federico Nitti, Elia Nodari, Leon Prete, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Giovanni Ruggieri, Luca Scagliarini,  Alexander James Segre, Samuel Simi, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.

Educatori: Emiliano Nitti, Paolo Simi

 
UNDER 8     (Foto) 
 
ASR Milano biancorossi vs CernuscoA   0-4
ASR Milano biancorossi vs Rovato   1-5
ASR Milano biancorossi vs Rho   2-3
ASR Milano biancorossi vs ASR Mi bianchi   2-2
 
ASR Milano rossi vs Bergamo   5-0
ASR Milano rossi vs Parabiago   3-3
ASR Milano rossi vs Oltremella   1-4
ASR Milano rossi vs CernuscoB   5-1
 
ASR Milano bianchi vs Rho   3-2
ASR Milano bianchi vs CernuscoA   0-1
ASR Milano bianchi vs ASR Mi biancorossi   2-2
ASR Milano bianchi vs Rovato   4-1
 
finale 9°-10° posto: ASR Milano biancorossi vs CernuscoB   1-2
 
finale 3°-4° posto: ASR Milano rossi vs ASR Milano bianchi   4-1
 
Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 3°, 4° e 10° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Diego Agazzani, Davide Aquaro, Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Tommaso Besana, Alessandro Carciofi, Matìas Carvelli, Tommaso Chelucci, Mattia Cislaghi, Alberto Consiglio, Marco DellaGiustina, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Marco Ezechieli, Tommaso FoglioPara, Massimo Lattanzio, Stefano Montanari, Leonardo Oselladore, Pietro Palloni, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Matteo Prandin, Ascanio Rottach, Aimo Santoro, Federico Savorani, Tommaso Sceppacerca, Giacomo Terenghi, Sebastiano Vailati.
 
Educatori: Massimiliano Scalia, Erminio Barbati, Claudio Chindamo, Giulia Gambarini, Chiara Tolot
 
UNDER 6     (Foto)
 
ASR Milano Bianchi vs Bergamo   4-0
ASR Milano Bianchi vs Parabiago   6-0
ASR Milano Bianchi vs Rho   2-1
ASR Milano Bianchi vs Rovato   4-1
 
ASR Milano Rossi vs Bergamo   6-1
ASR Milano Rossi vs Parabiago   6-0
ASR Milano Rossi vs Rho   4-0
ASR Milano Rossi vs Rovato   7-1
 
ASR Milano Rossi vs ASR Milano Bianchi   3-1
 
Altre partite...
Bergamo vs Parabiago   5-2
Bergamo vs Rho   1-4
Bergamo vs Rovato   4-2
Parabiago vs Rho   2-3
Parabiago vs Rovato   6-2
Rho vs Rovato   4-1
 
Piazzamento: ASR Milano si classifica al 1° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Filippo Bassi, Francesco Berrouet, Maurizio Capuano, Carlo Crescini, Mario D'Adderio, Lorenzo Fumagalli, Guglielmo La Torre, Stefano Lodovichi, Rodolfo Marelli, Vittorio Montanari, Alessandro Ragusi, Nicolò Riffaldi, Diego Vedani
 
Educatori: Miglioranza Di Thiene, Daniele Chelucci, Mauro Della Giustina, Marco Sterpi, Gaia Vivaldi
 
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153