I risultati di Sabato 12 e Domenica 13/11/11

Le partite di Sabato 12 Novrembre 2011

UNDER 16 - GIRONE ELITE
AMATORI MILANO JUNIOR vs ASR MILANO   12  -  3       

Giocatori in campo: Kao Matteo, Arkan OKtavian (Matteo Roncalli), Simone Caldara (Federico De Rosa),Federico Membri, Simone Zoncada, Alvise Baia Curioni (Francesco Valvano), Marco Hassan, Riccardo Lupano, Pietro Achilli, (Rocco Acocella), Adrian Cozzaglio (Umberto Orsenigo) , Edoardo Franceschi  (Rocco Rovere), Guido Bordin,  Umberto Vacchelli, Mosseri Andrea (Guglielmo Cecero), Giulio Burragato.

Primo tempo: Punizione Bordin, Meta Amatori non trasformata, Meta Amatori trasformata
Secondo Tempo: zero a zero            
Un primo tempo passato costantemente nella metà campo avversaria però finito 12 a 3.
Un secondo tempo dove per poche volte ci siamo affacciati nella loro metà campo ma dove abbiamo difeso molto bene finito sullo zero a zero.
Alcuni meccanismi iniziano a funzionare, altri no.
Per come ha giocato, la squadra meritava un punteggio finale con meno scarto (la loro seconda meta si poteva/doveva evitare) a di ottenere un punto, ma mai siamo davvero andati vicino alla segnatura e …..se non si segna non si vince.
Zero punti aggiunti alla classifica ma un derby da cui si esce a testa alta. 


Le partite di Domenica 13 Novembre 2011

PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
ASR MILANO vs AVEZZANO RUGBY    19 - 8   (vai al resoconto della partita)

CADETTI - CAMPIONATO C4
CUS MI POLIMI vs ASR MILANO   12 - 32

Dopo tanti anni di attesa torna per i seniores il derby della Madonnina, questa volta disputato dalle due squadre che militano nel campionato di serie C.
Per oggi la vittoria si è tinta dei colori biancorossi dell'Asr, che si aggiudica una partita molto intensa ed appassionante.
Il primo tempo, abbastanza equilibrato, vede gli ospiti condurre la prima parte della gara per poi subire il ritorno degli universitari che chiudono la prima frazione in vantaggio di due punti.
Nella ripresa i biancorossi, giocano più con la testa, mettono ordine e impostano il proprio ritmo e gioco, dando poco spazio agli avversari che a fatica riescono a difendere gli attacchi ospiti che si riportano in vantaggio e, minuto dopo minuto, ipotecano la vittoria per poi dilagare nel finale.
Sicuramente una partita sentita, vinta nel migliore dei modi.
Forza Milanoooo
 
Formazione: Nicoletti(Caforio), Cianfrone,Galilei(Gritti), Oriani, Bragdon(Cavalli), Ragusi, Gioia, Lilliù, Bercich, Lania(Attardo), Reali, Dithiene(Bellato), DellaGatta(Scalia), Festa, Ripamonti(Paini)
 
Allenatori: Festa, Garino, Parozzi 

U20 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs CUS GENOVA  18 - 16     Vai alle foto

Marcatori: Carpinelli, cp Mosseri, Fusi, Fusi

Giocatori in campo: Luca Gorietti, Emanuele Fusi, Nicolò Foti, Matteo Franceschi, Ivan Zamborlini, Michele Bortolussi, Matteo Mosseri, Marcello Favre, Davide Caccia, Rodrigo Ferrari, Gianluca Carpinelli, Stefano Bolletta, Giovanni Slinn, Tommaso Giucastro, Samuel Scott.

Entrati nel corso della partita / a disposizione : Leo Caprio, Giacomo Masetti, Giovanni Massari, Daniele Ceranini, Edoardo Carugi, Ruggero Rho, Filippo Scaburri

Allenatori: Francesco Gorietti, Ignacio Merco, Elio Tascone

UNDER 14

ASR MILANO 1 vs RUGBY MONZA 1   63  -  14  (p.t. 36 - 0) 

1° tempo:

Mete: Simone Zoadelli (2), Alessandro Trentani, Davide Mascione, Matteo Beretta, Krystian Cozzaglio

Trasformazioni: Carlo Bellati, Simone Zoadelli, Krystian Cozzaglio

2° tempo:

Mete: Alessandro Lattanzio, Tommaso Amitrano, Tommaso Cecero, Matteo Beretta, Carlo Bellati

Trasformazioni: Krystian Cozzaglio

Giocatorin in campo: Cecero Tommaso, Cozzaglio Krystian, Mascione Davide, Trentani Alessandro, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Lattanzio Alessandro, Ruggeri Alessandro, Antinori Federico,  Masetti Leonardo, Corvi Lorenzo, Secco Luca, Burragato Dario, Amitrano Tommaso, Andreani Lorenzo

Allenatori: Festa Michele/Casazza Luciano 

ASR MILANO 2 vs RUGBY MONZA 2   19  -  10

1° tempo:

Mete: Alessandro D'antonio, Nicola Lavizzari

Trasformazioni: Luca Gambarini

2° tempo:

Mete: Alberto Ghisletti

Trasformazioni: Davide Bosisio

Atleti scesi in campo: Antoniazzi Francesco, Bosisio Davide, Businelli Luca, Colombo Riccardo, Confalonieri Carlo, D'Antonio Alessandro, Fasolini Matteo, Gambarini Luca, Gheorghe Daniel Ionut, Ghisletti Alberto, Lavizzari Nicola, Musso Riccardo, Rosales Josua, Scalia Stefano, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo, Tortorella Michele, Zucchi Giacomo.

Allenatori: Festa Michele/Casazza Luciano

MINIRUGBY
TORNEO DI VARESE

UNDER 10     Vai alle foto

ASR MILANO vs Varese 2-5
ASR MILANO vs Lecco 3-2
ASR MILANO vs Rho 5-3

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 3° posto del torneo.

Giocatori in campo: Alessandro Amadeo, Luca Agostini, Luca Caldara, Tomas Carvelli, Luca Cocco, Federico Dalla Bona, Andrea Ielo, Elia Nodari, Leon Prete, Giovanni Ruggieri, Luca Scagliarini, Alexander Segre, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi.

Educatore: Giorgio Repetti

UNDER 8     Vai alle foto

ASR MILANO vs Velate 5-5
ASR MILANO vs Rho 2-2

Finale 3°-4° posto
ASR MILANO vs Rovato 3-3

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 3° posto, parimerito, nel torneo

Giocatori in campo: Matteo Barbati, Nicola Bitossi, Matteo Borzino, Matìas Carvelli, Alberto Consiglio, Massimo Lattanzio, Michele Massari, Pietro Palloni, Aimo Santoro, Federico Savorani, Sebastiano Vailati

Educatore: Erminio Barbati

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153