I risultati di Sabato 17 e Domenica 18 marzo 2012

I Cadetti vincono con Voghera e vanno in testa alla classifica; la U16 fa suoi i 5 punti con il Fiumicello; esce imbattuta la U14 a Padova e buona prova del Minirugby a Rovigo.

 
Le partite di Sabato 17 Marzo 2012
 
UNDER 16 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs RUGBY FIUMICELLO   100 - 0
 
Primo tempo: 1’ meta Lupano (tf Cozzaglio), 4’ meta Bordin (tf Cozzaglio), 6’ meta Curioni, 9’ meta Vacchelli (tf Bordin), 14’ meta Burragato (tf Cozzaglio), 20’ meta Vacchelli (tf Bordin), 25’ meta Arkan (tf Bordin), 29’ meta Bordin.
Secondo Tempo:  4’ meta Mosseri, 7’ meta Valvano (tf Bordin), 9’ meta Bordin (tf Bordin), 14’ meta Hassan, 17’ meta Mosseri (tf Bordin), 22’ meta Chudory, 24’ meta Roncalli, 28’ meta Falcinelli (tf Bordin)   
 
Giocatori in campo: Simone Caldara (Matteo Roncalli), Arkan OKtavian  (Davide Sacchi) , Giacomo Barion , Paolo Posocco, Federico De Rosa, Alvise Baia Curioni  (Guglielmo Le Petit), Francesco Valvano, Marco Hassan, Pietro Achilli (Chudory Akash), Adrian Cozzaglio, Andrea Mosseri, Umberto Vacchelli (Giovanni Falcinelli), Riccardo Lupano (Edoardo Franceschi), Guido Bordin, Giulio Burragato (Ravera Mathis).
 
Quando una partita finisce 100 a zero è evidente che la differenza tra le due squadre è troppa per consentire un gioco “normale”.
Vincere in questo modo può facilmente portare a rilassatezza e mancanza di rispetto verso gli avversari invece i ragazzi sono stati davvero encomiabili: seri, concentrati e mai irrispettosi con parole o comportamenti. 
Tra la fine del primo tempo e i primi minuti del secondo dentro tutti i sette ragazzi della panchina che si sono davvero dati da fare in una delle poche occasioni che un campionato “tirato” gli ha lasciato; ed il parziale di 48 punti contro i 52 del primo tempo la dice lunga sul loro impegno.
 
Le partite di Domenica 18 Marzo 2012
 
CADETTI - CAMPIONATO C4
ASR MILANO vs RUGBY VOGHERA   29  - 3
 
UNDER 14 – TORNEO NAZIONALE
18° TORNEO RUGBY EDUCATIVO UNIVERSITA’ DI PADOVA
Girone eliminatorio D – partite a tempo unico 10’  
 
Paese - ASR Milano 0-7 
Meta: Michele Cantoni
Trasformazione: Simone Zoadelli
 
Monti Rovigo – ASR Milano 0-7
Meta: Alessandro Trentani
Trasformazione: Carlo Bellati 
 
Mogliano – ASR Milano 0-0
 
ASR Milano, 1^ classificata Girone D, si qualifica per le semifinali dal 1° al 4° posto
 
Semifinale
 
ASR Milano – CUS Verona 7-7
Meta: Davide Mascione
Trasformazione: Simone Zoadelli
 
ASR Milano, a parità di punteggio, accede solo alla finale per il 3° e 4° posto, secondo il criterio dell’età media più giovane
 
Finale 3° e 4° posto
 
ASR Milano – San Mauro Torinese 12-0
Mete: Davide Mascione, Lorenzo Andreani
Trasformazione: Simone Zoadelli
 
ASR Milano, imbattuta, si classifica al 3° posto del Torneo, su 16 squadre partecipanti
 
Atleti scesi in campo: Trentani Alessandro, Cozzaglio Krystian, Mascione Davide, Cecero Tommaso, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Violante Ettore, Beretta Matteo, Antinori Federico, Ruggeri Alessandro, Lattanzio Alessandro, Masetti Leonardo, Cantoni Michele, Andreani Lorenzo, Burragato Dario, Corvi Lorenzo
 
Educatori: Festa Michele e Cozzaglio Federico
 
UNDER 12 E MINIRUGBY
TORNEO DI PRIMAVERA 2012 - MEMORIAL SURIANI
 
UNDER 12     (Foto)
ASR Milano A
Modena vs ASR Milano A  1 - 1
ASR Milano A vs  San Dona'   0 - 1
Monti Rugby Rovigo vs ASR Milano A   0 - 2
Oderzo vs ASR Milano A   1 - 0
 
Semifinale tra le terze classificate: Frascati vs ASR Milano A   1 - 8
Finale 9°-10° posto: Cus vs ASR Milano A    3 - 2
 
Giocatori in campo: Matteo Anfurio, Alessio Attardo, 3 Gabriele Bozzini, Tommaso Cislaghi, Matteo Corsi, Matteo Della Giustina,  Corrado Disette, Matteo Fabbrini, Tommaso Galletti, Giorgio Mainoli, Giacomo Mangili, Carlo Massari, Leonardo Rigamonti, Tristan Shunke, Davide Torchio, Tommaso Volpi, 17 Tobias Williams
 
Educatori: Paolo Gioia
 
ASR Milano B
Fiumicello vs ASR Milano B 0-0
Benetton vs ASR Milano B 6-0
ASR Milano B vs Stanghella 0-4
Petrarca vs ASR Milano B 6-0
ASR Milano B vs Cus 0-2
 
Semifinali:
Firenze vs ASR Milano B 2-1
Modena vs ASR Milano B  2-0
 
Giocatori in campo: Luca Baldovino, Jacopo Ciampi, Alessandro Cutolo, Paolo De Castiglioni, Matteo Ezechieli, Nicola Fiorini, Valerio Gabbi, Alessandro Garufi, Giovanni Gori,
Daniele Mangili, Tommaso Musso, Mattia Pettinaroli, Giovanni Pomati, Luca Prina, Narin Re, Francesco Righetti, Olmo Rossi, Andrea Vegeto
 
Educatore Luca Torchio
 
UNDER 10     (Foto)
Girone di qualificazione
ASR Milano A vs San Donà 0-8
ASR Milano A vs Stanghella 0-6
ASR Milano A vs Petrarca Pd 0-3
ASR Milano A vs Amatori Mi 0-2
ASR Milano A vs Casale 1-2
 
Girone di qualificazione
ASR Milano B vs Castellana 2-0
ASR Milano B vs Fiumicello 3-0
ASR Milano B vs Monti Ro Blu 6-0
ASR Milano B vs Noceto 3-0
 
Girone Finale 17°-21° posto
ASR Milano A vs Monti Ro Blu 0-2
ASR Milano A vs Oderzo B 0-1
ASR Milano A vs Firenze 1-0
 
Semifinale 1°-4° posto
ASR Milano B vs Oderzo A 0-0
Passa Oderzo A (Golden Meta)
 
Finale 3°-4° posto
ASR Milano B vs Benetton Tv 1-3
 
Piazzamento finale: ASR Milano si classifica al 4° e al 19° posto nel torneo
 
Giocatori in campo:Luca Agostini, Alessandro Amadeo, Simone Bosisio, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Federico Dalla Bona, Lanfranco della Torre, Alessandro Di Miceli, Andrea Ielo, Leo Mulas, Federico Nitti, Elia Nodari, Leon Prete, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Luca Scagliarini, Samuel Simi, Alexander James Segre, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.
 
Educatori: Emiliano Nitti, Paolo Simi
 
UNDER 8     (Foto)
Girone C:
ASR Milano rossi vs Castellana 0-2
ASR Milano rossi vs Amatori Mi J. 0-4
ASR Milano rossi vs Fiumicello 0-1
ASR Milano rossi vs Benetton 1-0
ASR Milano rossi vs Casale 0-5
 
Girone D:
ASR Milano biancorossi vs San Donà 1-0
ASR Milano biancorossi vs Stanghella 1-0
ASR Milano biancorossi vs Rovigo Bianco 1-1
ASR Milano biancorossi vs Noceto 3-0
ASR Milano biancorossi vs Modena 3-0
 
Semifinale 5°-8° posto: ASR Milano biancorossi vs Formiche Pesaro 7-0
Semifinale 17°-20* posto: ASR Milano rossi vs Rovigo Rosso 8.-0
 
Finale 5°-6° posto: ASR Milano biancorossi vs Casale 3-0
Finale 17°-18° posto: ASR Milano rossi vs Stanghella 1-6
 
Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 5° e al 18° posto, su 22 squadre partecipanti, nel torneo.
 
Giocatori in campo: Diego Agazzani, Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Alessandro Carciofi, Gregorio Cecero, Tommaso Chelucci, Mattia Cislaghi, Alberto Consiglio, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Marco Ezechieli, Stefano Montanari, Francesco Onorato, Leonardo Oselladore, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Matteo Prandin, Aimo Santoro, Martina Tagliaferri, Giacomo Terenghi.
 
Educatori: Erminio Barbati, Giulia Gambarini, Chiara Tolot.
 
UNDER 6     (Foto)
Girone A
ASR Milano Rossi vs Rovigo 3-2
ASR Milano Rossi vs Castellana 0-1
ASR Milano Rossi vs Modena 0-4  
 
ASR Milano Rossi si classifica al terzo posto del girone. 
 
Girone delle terze qualificate:
ASR Milano Rossi vs Casale 1-2
ASR Milano vs Oderzo 5-0
ASR Milano Rossi si classifica all'8° posto nel torneo.
 
Girone B
ASR Milano Biancorossi vs Fiumicello 3-0
ASR Milano Biancorossi vs Benetton Treviso 2-2
ASR Milano Biancorossi vs Casale 3-0
 
ASR Milano Biancorossi si classifica al secondo posto del girone (stessi punti, stesse mete fatte e stessa differenza mete del Benetton ma età media superiore). 
Girone delle seconde qualificate:
ASR Milano Biancorossi vs Modena 6-4
ASR Milano Biancorossi vs Pesaro 7-2
ASR Milano Biancorossi si classifica al 4° posto nel torneo.
 
In finale Benetton Treviso vs Castellana 4-0
 
Giocatori in campo: Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Borzino Gabriele e Luca, Capuano Maurizio, Crescini Carlo, D'Adderio Mario, Di Thiene Matteo, Fumagalli Lorenzo, La Torre Guglielmo, Lodovichi Stefano, Montanari Vittorio, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Vedani Diego
 
Educatori: Miglioranza, Daniele e Mauro

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153