I risultati di Sabato 24 e Domenica 25 marzo 2012

I cadetti si aggiudicano i 5 punti nell’ultima partita casalinga; il Cus fa suo il derby U16, entrambe le U14 vincono con Gussago, bene il Minirugby dai Pirati.

 
Le partite di Sabato 24 Marzo 2012
 
UNDER 14 – TERZA FASE – DOPPIE SQUADRE
ASR MILANO 1 vs RUGBY GUSSAGO 1   60 - 12
1° tempo:
Mete: Alessandro Trentani, Simone Zoadelli, Davide Mascione, Alberto Orsenigo
Trasformazioni: Simone Zoadelli (2), Alessandro Trentani
2° tempo:
Mete: Davide Mascione (3), Tommaso Cecero (2), Alberto Orsenigo
Trasformazioni: Alessandro Trentani, Krystian Cozzaglio 
 
Atleti scesi in campo: Cozzaglio Krystian, Amitrano Tommaso, Cecero Tommaso, Mascione Davide, Burragato Dario, Trentani Alessandro, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Zoadelli Simone, Ruggeri Alessandro, Corvi Lorenzo, Masetti Leonardo, Ghisletti Alberto, Violante Ettore, Lattanzio Alessandro, Bosisio Davide, Musso Riccardo
 
ASR MILANO 2 vs RUGBY GUSSAGO 2  45 - 0
Mete 1° tempo: Gambarini – Andreani (2) – Secco (2) – Tortorella
Trasformazioni: Gambarini (3) – Spagnoli (1)
Mete 2° tempo: Businelli
Trasformazione: Gambarini.
Atleti scesi in campo: Rosales, Spagnoli, Bellotti, Nodari, Colombo, Tortorella, Gambarini, Andreani, Tibiletti, Scalia, D'Antonio, Secco, Tolot, Antoniazzi, Fasolini, Businelli, Gheorge, El Baia
 
Educatori: Festa Michele, Reali Sacha, Casazza Luciano, Della Gatta Davide, Cozzaglio Federico 
Le partite di Domenica 25 Marzo 2012
 
PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
AVEZZANO RUGBY vs ASR MILANO   16 - 10
 
CADETTI - CAMPIONATO C4     (Foto)
ASR MILANO vs RUGBY PAULLESE GERUNDI  66 - 6
 
U23 - GIRONE 1
RUGBY RHO vs ASR RUGBY MILANO
Riprogrammata al 4/4/2012 
Orario: 20,30
Campo: MOLINELLO di RHO Via Trecate
 
U20 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs RUGBY PRO RECCO
Riprogrammata al 1/4/2012
Orario: 14,30
Campo: ALHAMBRA di SEGRATE Via Pacinotti
 
UNDER 16 - GIRONE ELITE     (Foto)
CUS MILANO vs ASR MILANO   17 -  5
 
MINIRUGBY
TORNEO PIRATI RUGBY
 
UNDER 10
ASR Milano vs Valtellina 9-2
ASR Milano vs Zogno 12-0
ASR Milano vs Pirati 5-0
 
Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica al 1° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Simone Bosisio, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Tomas Carvelli, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Federico Dalla Bona, Lanfranco della Torre, Alessandro Di Miceli, Andrea Ielo, Federico Nitti, Leon Prete, Bruno Trezzi, Luca Vedani.
 
Educatore: Emiliano Nitti
 
UNDER 8     (Foto)
ASR Milano vs Valtellina-Zogno 2-0
ASR Milano vs Pirati 0-4
ASR Milano vs Valtellina-Zogno 3-0
ASR Milano vs Pirati 0-1
 
Piazzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al 2° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Edoardo Bertelli, Tommaso Besana, Matteo Borzino, Matìas Carvelli, Nicholas Cavaliere, Tommaso Chelucci, Tommaso FoglioPara, Massimo Lattanzio, Pietro Palloni, Matteo Prandin, Aimo Santoro, Federico Savorani, Sebastiano Vailati.
 
Educatore: Chiara Tolot
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153