I risultati di Sabato 25 e Domenica 26 Febbraio 2012

Bene i Cadetti che portano a casa  5 punti, la U23  e la U16 che si aggiudica il derby con la Amatori; buona giornata anche per il Minirugby.

Le partite di Sabato 25 Febbraio 2012

 
UNDER 16 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs AMATORI RUGBY JUNIOR 24-17 (10-10) 
 
Giocatori: Kao Matteo (Matteo Roncalli), Arkan Oktavian, Simone Caldara (Federico De Rosa), Paolo Posocco, Simone Zoncada, Rocco Acocella (Membri Federico), Alvise Baia Curioni , Marco Hassan,  Riccardo Lupano, Pietro Achilli, Cozzaglio Adrian,  Edoardo Franceschi (Gugliemo Cecero),  Umberto Vacchelli, Riccardo Lupano , Akash Chudory (Gugliemo Le Petit), Giulio Burragato
A Disposizione Giacomo Barion
Primo tempo: al 15’ meta non trasformata Amatori. 16’ Calcio punizione Cozzaglio, 22’ meta non trasformata Amatori, 31’ meta Lupano trasformata Cozzaglio 
Secondo Tempo : 17’ Meta Baia Curioni trasformata Cozzaglio, 23’ Meta Lupano trasformata Cozzaglio, 34’ meta Amatori trasformata. 
 
Per una volta il commento è dei giocatori.
Frasi copiate dalla pagina facebook della squadra:
“complimenti a tutti, sono rimasto veramente esterrefatto davanti al ritmo che siamo riusciti ad imporre fin dall'inizio (ben diverso da quello di molte altre partite), che squadra!
Umberto Vacchelli Vice Capitano Asr under 16”
“Ragazzi volevo farvi anch'io i complimenti infatti ieri è stata una gran partita, siamo riusciti a gestire molto bene delle situazioni difficili, sono rimasto colpito dalla mischia, che a differenza della partita di andata, è riuscita a mettere in seria difficoltà gli avanti dell'amatori dando molti e buoni palloni al largo. Di nuovo complimenti e sono sicuro che questa vittoria nn sia solo un caso ma un'altra prova che qualcosa sta cambiando e che abbiamo ancora molto da dimostrare!!”
Riccardo Lupano Capitano Asr under16
Partita di grande intensità con, a differenza di sempre, quattro nomi da citare.
Adrian Cozzaglio: dai 60 minuti in panchina di Torino ai 60 (e più) giocati oggi;  9 punti (4 su 5) grazie ai suoi calci, la differenza con l’Amatori è stata questa, complimenti.
Giacomo Barion: si è tolto il tutore alla mano infortunata la mattina e se fosse stato necessario sarebbe entrato in campo senza esitazione, grazie.
Matteo Roncalli: tanta panchina ma altrettanto impegno costante e continuo negli allenamenti e sempre pronto a dare il 100% quando è il suo turno, bravo.
Guglielmo Le Petit: solo 5 minuti ma erano i suoi primi 5 minuti, ben arrivato.
 
 
UNDER 14 - GIRONE SPECIALE
RUGBY MONZA 1 vs ASR MILANO 1  12 -24
 
Mete: Mascione Davide 3; Cozzaglio Krystian 1
Trasformazioni: 2 (Bosisio Davide)

Giocatori in campo:
Cozzaglio Krystian; Burragato Dario; Cecero Tommaso; Amitrano Tommaso; Bosisio Davide; Gambarini Luca; Beretta Matteo; Ruggeri Alessandro; Antinori Federico; Corvi Lorenzo; Masetti Leonardo; Ghisletti Alberto; Violante Ettore; Scalia Stefano

Educatori:  Festa Michele, Federico Cozzaglio

 

RUGBY MONZA 2 vs ASR MILANO 2  74 - 5

Meta: Musso Riccardo

Giocatori in campo:
Tibiletti Tommaso; El Baia Ashraf; D’Antonio Alessandro; Fasolini Matteo; Marchand Raffi; Tolot Leonardo; Carpinone Luca; Gheorge Daniel; Colombo Riccardo; DiBennardo Gabriele; Businelli Luca; Bellotti Luca; Lattanzio Alessandro; Musso Riccardo

Educatori:  Festa Michele, Federico Cozzaglio

 

Partite molte diverse tra loro quelle viste oggi a Monza, ma di meglio difficilmente si poteva fare.
Entrambe le squadre, in questo week end di carnevale per i milanesi, si presentano a Monza con appena 30 ragazzi, il minimo indispensabile, con ben 20 ragazzi assenti per il lungo ponte.
Nonostante questo, le due squadre si presentano ugualmente all'impegno.
Questa volta parleremo prima della seconda squadra, quella più penalizzata tra le due compagini, a cui va un elogio particolare a tutti i giocatori scesi in campo, che hanno lottato fino all'ultimo minuto.
Squadra quella di quest'oggi, composta per lo più da neofiti, che subisce il bel gioco dei padroni di casa, riuscendo solo nella ripresa a venir fuori e a tratti imporre il proprio gioco.
Grande sportività da parte del Monza, che nel momento di difficoltà della nostra squadra, rimasta in inferiorità temporanea per un infortunio, decide di pareggiare il numero dei giocatori, togliendone uno dei loro.
Altra partita invece quella della prima squadra, che nonostante le molte assenze, riesce cmq a imporre il proprio gioco, subendo a tratti la fisicità dei padroni di casa, dimostrando un bel gioco corale.
Un grazie a tutti per essere stati disponibili in questo week end di festa.
 
Le partite di Domenica 26 Febbraio 2012
 
CADETTI - CAMPIONATO C4     vai alle foto
RUGBY COMO vs ASR MILANO 17 - 30
Il risultato da ragione ai milanesi, ma il risultato non deve far pensare ad una passeggiata.
Sotto un sole primaverile e un vento che ha soffiato con forza per tutto il tempo, causando parecchi problemi a entrambe le squadre, si è dato vita ad un match combattuto, piacevole, giocato su ritmi intensi.
I primi 5 minuti sono tutti del Como, che si porta subito nei 22, realizzando i primi 3 punti della partita.
Da qui in avanti la partita la fanno i milanesi che assediano la metà campo avversaria, sprecando del resto diverse mete per errori di handling.
Ma poi una distrazione dei nostri 3/4 e arriva la meta dei padroni di casa; il primo tempo finisce 10 a 8 per il Como.
Nella ripresa partiamo forte e ci portiamo in vantaggio; poi subentra la stanchezza e per 15 minuti subiamo il gioco del Como.
Sul 17 a 20 rischiamo di perdere la partita; ma è qui che i ragazzi rimettono ordine, si riportano nei 22 avversari segnando altre due mete.
Con questi 5 punti continua la rincorsa al CusPoliMi, a +1 rispetto a noi, prossimo avversario domenica al Crespi.


Formazione:
Cianfrone(Scalia), Chindamo(Da Re), La Bruna, Casazza, Bellato(Festa), Nicoletti, Gioia(Di Blasio), Lilliù, Bercich, Attardo, Reali, Miglioranza(Olivieri), Della Gatta(Ripamonti), Lania, Paini(Boles)
 
U23 - GIRONE 1
RUGBY LECCO vs ASR MILANO 0 - 23

ASR MILANO: Cestini, Bonacina, Mazzotti, Tardini,Ferrari L., Cerutti, Calidonna, Barana, Campi, Grazzini,Pozzi, Zefilippo, Ferrari N.,
Corbetta, Gavazzoni,
In panca: Galli, De Pascalis, Brolis, Casagrande.

Mete: Ferrari N., Barana, Pozzi, Cestini

Che giornata splendida, in quel di Lecco, luminosa e ventosa, campo con manto erboso, finalmente si torna giocare.
Squadra coriacea il Lecco che apprezza il confronto fisico senza troppe regole.
Partita in salita quindi, con il vento contro nel primo tempo, avanzare al piede è impossibile, ogni volta lo risaliamo alla mano facendo a sportellate, per 2 volte andiamo in meta, con molta qualità.
Secondo tempo a rincorrere i palloni trascinati dal vento, troppo agonismo e continue interruzioni, altre due mete ma
avrebbero potuto essercene altre con un poco di pazienza in più.
Il tutto complicato dal giudice di gara che interpreta il gioco con assoluta libertà, pertanto esacerbando gli spiriti. Buona tenuta del gruppo che si adatta e da sostanza al gioco, certo non è facile giocare con una difesa agguerrita, una enigmatica applicazione del regolamento e la folata di vento che fa impazzire la palla. Buona la difesa che non lascia margini e rintuzza ogni tentativo, ottimo il pack che non si lascia intimidire, assoluto dominio in mischia chiusa, buono il sostegno nel gioco aperto, niente male la touche anche se il vento ha complicato parecchio la rimessa laterale. I ¾  sono più penalizzati nella trasmissione della palla ma l’aspetto più positivo è la comunicazione che c’è stata nel gruppo che ha dati i suoi frutti con una buona difesa e negli spazi sfruttati al meglio del possibile.
Una giornata positiva, un buon gruppo di giocatori con molte qualità.
Note negative, Depa si infortuna nel riscaldamento, Stringa lascia il cervello in Olanda.

Alla prossima

 
U20 - GIRONE ELITE
CUS GENOVA vs ASR MILANO 27 - 14
 
UNDER 12     vai alle foto
CONCENTRAMENTO DI VARESE
 
MINIRUGBY
TORNEO DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO
 
UNDER 10     vai alle foto
 
ASR MILANO vs Cologno 8-0
ASR MILANO vs Cernusco 3-1
ASR MILANO vs Bergamo A 3-4
 
Finale 3°-4° posto
ASR MILANO vs Bergamo B 2-1
 
Piazzamento: ASR MILANO U10 si classifica al 3° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Alessandro Amadeo, Simone Bosisio, Luca Caldara, Luca Cocco, Alessandro DiMiceli, Andrea Ielo, Leo Mulas, Alberto Qintavalla, Giorgio Quintavalla, Alessandro Repetti, Giovanni Ruggieri, Luca Scagliarini, Alexander Segre, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti.
 
Educatori: Giorgio Repetti, Paolo Simi.
 
UNDER 8     vai alle foto
 
Girone A
ASR MILANO BiancoRossi vs Bergamo 6-3
ASR MILANO BiancoRossi vs Seregno 9-1
ASR MILANO BiancoRossi vs Cernusco A 3-0
 
Girone B
ASR MILANO Rossi vs Cologno 9-1
ASR MILANO Rossi vs Cernusco B 5-3
 
Finale 1°-2° posto
ASR MILANO BiancoRossi vs ASR MILANO Rossi 9-3
 
Piazzamento: ASR MILANO U8 si classifica al 1° ed al 2° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Diego Agazzani, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Tommaso Besana, Alessandro Carciofi, Gregorio Cecero, Alberto Consiglio, Marco Della Giustina, Ludovico DiThiene, Massimo Lattanzio, Francesco Onorato, Leonardo Oselladore, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Giacomo Pileri, Aimo Santoro, Giacomo Terenghi, Matthew Trethewey, Sebastiano Vailati.
 
Educatori: Massimiliano Scalia, Erminio Barbati, Claudio Chindamo, Giacomo Paini.
 
UNDER 6     vai alle foto
 
ASR MILANO Bianchi vs Bergamo 11-1
ASR MILANO Bianchi vs Cernusco I 7-0
ASR MILANO Bianchi vs Cernusco II 10-0
 
ASR MILANO Rossi vs Bergamo 3-1
ASR MILANO Rossi vs Cernusco I 4-2
ASR MILANO Rossi vs Cernusco II 7-1
 
ASR MILANO Bianchi vs ASR MILANO Rossi 4-1
 
Piazzamento: ASR MILANO si classifica al 1° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Filippo Bassi, Francesco Berrouet, Carlo Crescini, Mario D'Adderio, Matteo Di Thiene, Lorenzo Fumagalli, Guglielmo La Torre, Stefano Lodovichi, Giorgio Masullo, Alessandro Ragusi, Nicolò Riffaldi
 
Educatori: Miglioranza Di Thiene, Mauro Della Giustina, Marco Sterpi.
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153