I risultati di Sabato 26 e Domenica 27/11/11

Le partite di Sabato 26 Novembre 2011

U20 PARTITA AMICHEVOLE
ASR MILANO vs RUGBY VARESE

U14 SECONDA SQUADRA - TRIANGOLARE AMICHEVOLE
IRIDE COLOGNO - PARABIAGO - ASR MILANO

Rugby Iride Cologno vs ASR MILANO 22 - 7
Meta: Luca Gambarini
Trasformazioni: Davide Bosisio

Rugby Parabiago vs ASR MILANO 12 - 0

Atleti scesi in campo: Antoniazzi Francesco, Bosisio Davide, Colombo Riccardo, Confalonieri Carlo, D'Antonio Alessandro, Di Bennardo Gabriele, Gambarini Luca, Ghisletti Alessandro, Lavizzari Andrea, Lavizzari Nicola, Musso Riccardo, Scalia Stefano, Scott Liam, Secco Luca, Spagnoli Augusto, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo, Tortorella Michele, Zucchi Giacomo.

Allenatori: Festa Michele, Reali Sasha, Luciano Casazza.


Le partite di Domenica 27 Novembre 2011

PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
ASR MILANO vs SANTA MARGHERITA VALPOLICELLA 13 - 19

CADETTI - CAMPIONATO C4
PAULLESE GERUNDI vs ASR MILANO   0 - 67     Vai alle foto

U23 - GIRONE 1
CESIN CUS TORINO vs ASR MILANO   25 - 19   Leggi il commento

UNDER 16 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs RUGBY VIADANA   0 - 36

Primo tempo: Tre mete del Viadana trasformate.
Secondo Tempo : Tre mete del Viadana non trasformate.            
Se il Viadana è primo in classifica con 30 punti in 5 partite oggi abbiamo toccato con mano il perché.
Forti fisicamente, preparati tecnicamente, e messi in campo meglio di noi. Un piacere vederli concentrati a fare stretching  subito dopo il fischio finale.
Belle la prova in difesa dei biancorossi ma grande difficoltà nel costruire gioco.

Giocatori in campo:
Federico De Rosa (Simone Caldara), Arkan OKtavian (Matteo Roncalli), Kao Matteo (Giacomo Barion),Federico Membri, Simone Zoncada, Alvise Baia Curioni, Marco Hassan, Riccardo Lupano, Pietro Achilli, (Rocco Acocella), Adrian Cozzaglio (Edoardo Franceschi) , Umberto Orsenigo (Guglielmo Cecero), Mosseri Andrea, Umberto Vacchelli , Chudory Akash (Giovanni Falcinelli), Giulio Burragato.
 

U14 PRIMA SQUADRA - QUADRANGOLARE AMICHEVOLE
RUGBY RHO - AMATORI PARMA - UDINE LEONORSO-  ASR MILANO

MINIRUGBY U10 - U8 - U6
TORNEO CUS MILANO

UNDER 10     Vai alle foto

Presenti 8 squadre: ASR MILANO, Cus Milano 2, Cus Torino 2, Amatori Junior Milano 2, Varese

Girone Eliminatorio
ASR MILANO vs Amatori Mi2 2-0
ASR MILANO vs Cus To2 5-0
ASR MILANO vs Cus Mi2 11-1

Finale 1°/2° Posto
ASR MILANO vs Cus To1 2-0

Piazzamento: ASR MILANO si classifica al 1° posto

Giocatori in campo: Luca Agostini, Nicolò Carbone, Tomas Carvelli, Leo Mulas, Federico Nitti,  Leon Prete, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Alessandro Repetti, Alexander Segre, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.

Educatori: Emiliano Nitti, Giorgio Repetti 

UNDER 8    Guarda il video della finale
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Amatori Milano J. 6-2
ASR MILANO vs CUS Torino 6-1
ASR MILANO vs CUS Milano 11-1

Finale 1^-2^ posto
ASR MILANO vs Varese 7-0

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 1° posto nel torneo

Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Nicholas Cavaliere, Gregorio Cecero, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Massimo Lattanzio, Pietro Palloni, Pietro Pozzi, Matteo Prandin, Martina Tagliaferri, Giacomo Terenghi.

Educatori: Massimiliano Scalia, Claudio Chindamo.

UNDER 6     Vai a foto e video
Girone unico:
ASR MILANO Bianchi vs Amatori Milano 7-5
ASR MILANO Bianchi vs CUS Torino 2-4
ASR MILANO Bianchi vs CUS Milano 5-1

ASR MILANO Biancorossi vs Amatori Milano 4-3
ASR MILANO Biancorossi vs CUS Torino 4-3
ASR MILANO Biancorossi vs CUS Milano 2-3

ASR MILANO Bianchi vs ASR MILANO Biancorossi 3-0

CUS Milano vs. CUS Torino 2-3
CUS Milano vs Amatori 3-2 
CUS Torino vs Amatori 2-5

Piazzamento finale: ASR MILANO si classifica al 1° posto del torneo.

Giocatori in campo: Filippo Bassi, Francesco Berrouet, Gabriele Borzino, Luca Borzino, Carlo Crescini, Mario D'Adderio, Matteo Di Thiene, Lorenzo Fumagalli, Guglielmo Nicola La Torre, Stefano Lodovichi, Rodolfo Marelli, Giorgio Masullo, Vittorio Montanari, Francesco Isaia Sansoni, Diego Vedani

Educatori: Miglioranza Di Thiene, Daniele Chelucci, Marco Sterpi, Gaia Vivaldi 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153