I risultati di Sabato 28 e Domenica 29 Gennaio 2012

Le partite di Sabato 28 Gennaio 2012

UNDER 16 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs RUGBY BERGAMO   36 - 10
 
Giocatori in campo: Federico De Rosa (Simone Caldara), Davide Sacchi (Arkan Oktavian) Paolo Posocco (Giacomo Barion), Membri Federico, Simone Zoncada (Giovanni Falcinelli), Francesco Valvano, Alvise Baia Curioni (Adrian Cozzaglio), Giorgio Piva, Chudory Akash, Orsenigo Umberto, Guglielmo Cecero (Pietro Achilli), Umberto Vacchelli, Riccardo Lupano, Edoardo Franceschi (Rocco Acocella), Giulio Burragato
 
Primo tempo:  al 10’ meta di Orsenigo al 10’ (non tr), al 20’ meta di Lupano trasformata Orsenigo, al 30’ meta di Arkan (non tr), al 32’ meta Bergamo (non tr).
Secondo Tempo : 5’ meta Zoncada (non tr), al 15’ meta Orsenigo trasformata Caldara, al 20’ meta Membri trasformata Orsenigo, al 28’ meta Bergamo (non tr).
 
Il buono di questa partita sono i 5 punti ed alcuni automatismi che iniziano a rendere piacevoli alcune giocate.
Ma non è stata la miglior partita giocata nel campionato.
Le due mete del Bergamo sono la dimostrazione di come se non si placca subito e decisi e non ci si rischiera velocemente,  gli avversari trovano spazi che non dovrebbero mai trovare.
 
 
Le partite di Domenica 29 Gennaio 2012
 
PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
ASR MILANO vs RUBANO RUGBY   21 - 24
 
CADETTI - CAMPIONATO C4     vai alle foto
VELATE RUGBY vs ASR MILANO   7 - 24
 
Formazione:
Cianfrone(Irti),Chindamo(Festa A),LaBruna,Casazza,Bragdon(Bellato),Ragusi,Gioia(Caforio),Reali,Bercich,Attardo, Miglio(Ripamonti), Casagrande,Festa (Scalia),Lania,Paini
 
Continua inesorabile la rincorsa al primo posto della classifica, da parte dei cadetti biancorossi, che ormai da diverse giornate si trovano  a -1 dalla capolista CusPoliMi, avendo recuperato partita dopo partita gli 8 punti di penalità con cui sono partiti.

Il rullino di marcia parla chiaro, 9 incontri, 8 vittorie con bonus, una sconfitta con bonus contro il Voghera (prossimi avversari), miglior attacco e miglior difesa del girone.

Oggi i cadetti si sono presentati a Velate, non in perfette condizioni, con qualche infortunato (tra cui il capitano Oriani) e assente, disputando una partita piuttosto sottotono, ma sempre positiva; la difesa continua a dimostrare una buona organizzazione,concedendo poco agli avversari, e l'attacco è sempre incisivo, creando ripetuti problemi alla difesa avversaria
Sempre troppi errori in fase di finalizzazione, che vedono sfumare altre possibile occasioni per segnare.

Comunque 5 punti e obbiettivo raggiunto.
Da segnalare anche oggi, l'esordio di altri 2 giocatori: Simone Irti e Angelo Festa, che si aggiungono a LaBruna,Cox,Casagrande,Louise,Bercich i nuovi arrivi in squadra.

 
UNDER 14 - GIRONE SPECIALE - FASE 2
RUGBY COMO 1 vs ASR MILANO 1   10  -  32

1° tempo:
Mete: Krystian Cozzaglio, Alessandro Trentani (2)
Trasformazioni: Simone Zoadelli

2° tempo:
Mete: Simone Zoadelli, Alessandro Trentani (mete non trasformate)

Giocatori in campo: Cozzaglio Krystian, Amitrano Tommaso, Mascione Davide, Trentani Alessandro, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Cantoni Michele, Ruggeri Alessandro, Tortorella Michele, Masetti Leonardo, Lattanzio Alessandro, Corvi Lorenzo, Violante Ettore, Andreani Lorenzo

Educatori: Festa Michele/Reali Sacha

RUGBY COMO 2 vs ASR MILANO 2   17  -  17

(probabile 0 - 20 causa giocatori Rugby Como 2 inferiore al numero minimo previsto; ASR ha prestato due ragazzi al Como per poter comunque disputare una partita)

 
UNDER 12 - GIRONE 2
BUSTO RUGBY - ASR MILANO 1 - ASR MILANO 2
Non giocate per impraticabilità campo
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153