I risultati di Sabato 31 marzo e Domenica 1 aprile 2012

Giornataccia per giovanili e seniores!! Vince solo la U23 con il Cus Torino; gioca bene e si diverte il Minirugby a Noceto.

 
Le partite di Sabato 31 Marzo 2012
 
UNDER 16 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs RUGBY MONZA  3 - 17
 
 
Le partite di Domenica 1 Aprile 2012
 
PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
ASR MILANO vs ZHERMACK BADIA  24 - 25
 
CADETTI - CAMPIONATO C4
MASTINI RUGBY vs ASR MILANO  36 - 22
 
Tanta amarezza oggi al campo di Noverasco dove una Asr senza testa e determinazione subisce una pesante sconfitta contro i Mastini, che hanno voluto la vittoria più dei nostri cadetti.
I padroni di casa trovano dopo pochi minuti i primi 3 punti ed i cadetti rispondono con una meta di Festa.
Passano solo 5 minuti e i Mastini, su un'ingenuità della difesa milanese, segnano la meta con relativa trasformazione.
Da quel momento in poi l'Asr cerca invano di fare gioco; arrivano invece altre due mete dei padroni di casa che allungano.
Ricomincia il secondo tempo e subito altra meta per i padroni di casa.
Da qui in poi i cadetti tirano fuori gli attributi e vanno in meta prima con Nicoletti e poi con Della Gatta; ma è proprio nel momento migliore dei nostri ragazzi che, su intercetto nei nostri 22, i Mastini trovano la 5 meta.
Nel finale ci saranno ancora due mete, una per l'Asr con Cox e un'altra dei Mastini.
La sconfitta di oggi ci fa scivolare al secondo posto, a un punto di lunghezza dal CusPoliMi, che non ha più gare da giocare; i biancorossi devono invece recuperare la partita con Delebio, in trasferta.
 
U23 - GIRONE 1
ASR RUGBY MILANO vs CESIN CUS TORINO  50 - 0
 
U20 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs RUGBY PRO RECCO   0 - 8
 
UNDER 12
TORNEO DI CREMA
 
MINIRUGBY 
MEMORIAL COLLA DE SENSI
 
UNDER 12
Girone di qualificazione
ASR MIlano vs Alessandria 4 - 2
ASR Milano vs Fiorenzuola 6 - 0
ASR Milano vs Aquila 1 - 3
 
Semifinali seconde qualificate
ASR Milano vs Varese 2 - 3
ASR Milano vs Cernusco 1 - 3
 
Finale per 11° e 12° posto
ASR Milano vs Rho 4 - 0
 
Piazzamento finale: ASR Milano si classifica all'11° posto nel torneo su 24 partecipanti
 
Giocatori in campo: Anfurio, Bozzini, Cislaghi, Corsi, De Castiglioni, Della Giustina, Dissette, Fabbrini, Fiorini, Galletti, Mainoli, Mangili D,, Mangili G., Massari, Rigamonti, Volpi
 
Educatori: Roberto Iasoni e Pierluigi Tolot
 
UNDER 10     (Foto)
Girone di qualificazione
ASR Milano vs Amatori VC2 4-0
ASR Milano vs Viadana 4-0
ASR Milano vs Reno BO 6-0
 
Girone Semifinale prime qualificate
ASR Milano vs Rugby PR 1-0
ASR Milano vs Amatori PR 0-0
 
ASR Milano U10 si classifica al 2° posto nel Girone per sorteggio in quanto a parità di punteggio con Amatori PR
 
Finale 3° 4° posto
ASR Milano vs Noceto 2-0
 
Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica al 3° posto nel Torneo
 
Giocatori in campo: Luca Agostini, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Tomas Carvelli, Andrea Ielo, Leo Mulas, Elia Nodari, Federico Nitti, Leon Prete,Giorgio Quintavalla, Alexander James Segre, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.
 
Educatore: Emiliano Nitti
 
UNDER 8     (Foto)
Girone di qualificazione A
ASR Milano biancorossi vs Colorno 7-0
ASR Milano biancorossi vs Felino 6-0
ASR Milano biancorossi vs Vicenza 7-0
 
Girone di qualificazione E
ASR Milano rossi vs Bergamo 3-1
ASR Milano rossi vs Livorno 0-5
ASR Milano rossi vs AmatoriParma 0-6
 
Girone semifinale 1°-6° posto
ASR Milano biancorossi vs Cernusco 6-0
ASR Milano biancorossi vs Modena 2-1
 
Girone semifinale 13°-18° posto
ASR Milano rossi vs Roma 1-3
ASR Milano rossi vs L'Aquila 0-3
 
Finale 17°- 18° posto
ASR Milano rossi vs RugbyParma 3-0
 
Finale 1°- 2° posto
ASR Milano biancorossi vs Oltremella 3-0
 
Piazzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al 1° e al 17° posto nel torneo su 24 squadre partecipanti
 
Giocatori in campo: Diego Agazzani, Davide Aquaro, Antonio Balestreri, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Matteo Borzino, Alessandro Carciofi, Matiàs Carvelli, Nicholas Cavaliere, Gregorio Cecero, Tommaso Chelucci, Mattia Cislaghi, Marco DellaGiustina, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Massimo Lattanzio, Stefano Montanari, Francesco Onorato, Leonardo Oselladore, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Aimo Santoro, Giacomo Terenghi, Sebastiano Vailati
 
Educatori: Massimiliano Scalia, Giulia Gambarini, Chiara Tolot
 
UNDER 6     (Foto)
Girone A
ASR Milano rossi vs Bergamo 8-0
ASR Milano rossi vs Varese 5-1
ASR Milano rossi vs Noceto 9-0
ASR Milano rossi termina al 1° posto del girone
 
Girone B
ASR Milano biancorossi vs Vicenza 4-2
ASR Milano biancorossi vs Modena 0-5
ASR Milano biancorossi vs Parma 1-6
ASR Milano biancorossi termina al 3° posto del girone
 
Girone delle prime:
ASR Milano rossi vs Modena 3-2
ASR Milano rossi vs Roma 7-1
 
Girone delle terze:
ASR Milano biancorossi vs Bergamo 2-2
ASR Milano biancorossi vs Colorno 0-1
 
Finale: ASR Milano rossi  vs Modena 4-1
 
Piazzamento finale: ASR Milano si classifica al 1° ed al 9° posto nel Torneo su 12 squadre partecipanti.
 
Giocatori in campo: Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Borzino Gabriele e Luca, Capuano Maurizio, D'Adderio Mario, Di Thiene Matteo, Fumagalli Lorenzo, La Torre Guglielmo, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Vedani Diego
 
Educatori: Miglioranza Di Thiene, Mauro Della Giustina, Marco Sterpi, Daniele Chelucci

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153