I risultati di Domenica 18 Novembre 2012

Ottima organizzazione e buon riuscita dei due tornei minirugby organizzati dalla ASR Milano, uno all'Arena Civica con gli amici del Parco Sempione Rugby l'altro al Saini.

UNDER 10 - UNDER 8 - UNDER 6
TORNEO ASR MILANO - SEMPIONE RUGBY     (Commento)

Riccardo Arduini, responsabile del settore minirugby commenta così: "In una domenica di metà Novembre abbiamo la fortuna di organizzare all'Arena Gianni Brera di Milano, insieme agli amici di Rugby Parco Sempione, un bel torneo regionale a 5 squadre per le categorie U6, U8 e U10. Con più di 180 ragazzi delle diverse categorie provenienti dalle squadre RPS, Chicken Rozzano, Martesana Rugby e ASR Milano e per la categoria U6 anche con i piccoli del Rugby Lecco, si è disputato questo primo appuntamento meneghino all'interno di una delle strutture sportive storiche di Milano con decine di genitori seduti sugli spalti a fare il tifo per i propri ragazzi. Nella categoria U6 sono emersi i ragazzi del Rugby Parco Sempione e nelle altre due categorie invece l'hanno fatta da padroni i compagni del Chicken Rozzano che sono stati premiati dal Consigliere delegato Provinciale della FIR Dott. D'Ambrosio. A conclusione di questa mattinata piena di emozioni i ragazzi hanno fatto il "terzo tempo" con la speranza di ritornare presto dentro l'Arena Civica più famosa di Milano."

UNDER 10     (Commento)     (Foto)
Girone unico
ASR MILANO vs Rugby Parco Sempione B     5-0
ASR MILANO vs Chicken Rozzano     0-4
ASR MILANO vs Rugby Parco Sempione A     3-1
ASR MILANO vs Rugby Martesana     5-0

Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica al 2° posto nel torneo

Giocatori in campo: Diego Agazzani, Matteo Barbati, Alessandro Bonassina, Matteo Borzino, Simone Bosisio, Alessandro Carciofi, Matìas Carvelli, Mattia Cislaghi, Luca DeVecchi, Alessandro Fierro, Massimo Lattanzio, Emanuele Lazzarini, Daniele Pizzoli, Matteo Prandin, Aimo Santoro

Educatrice: Gaia Vivaldi

 

UNDER 8     (Foto)
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Chicken Rozzano  2-4
ASR MILANO vs Parco Sempione (blu)  4-2
ASR MILANO vs Arancio (squadra mista con le base di Martesana)  5-1
ASR MILANO vs Parco Sempione (giallo)  6-2

Semifinale
ASR MILANO vs Parco Sempione (blu)  1-3

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 3° posto del torneo

Giocatori in campo: Beccaria Carlo, Borzino Gabriele, Cavaliere Nicholas, D'Adderio Mario, Di Thiene Matteo, Faggioli Calvin, Fujimoto Nami, Libroia Leonardo, Lodovichi Stefano, Palloni Pietro, Sansoni Francesco, Sceppacerca Tommaso, Schiavone Riccardo

Educatori: Della Giustina Mauro

 

UNDER 6     (Foto)
Girone unico:
ASR MILANO Rossi vs Rugby Parco Sempione 2: 4-4
ASR MILANO Rossi vs Martesana: 6-1
ASR MILANO Rossi vs ASR Milano Bianchi: 5-2
ASR MILANO Bianchi vs Rugby Parco Sempione 1: 3-7
ASR MILANO Bianchi vs Rugby Parco Sempione 2: 4-8

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifica al 2° e 5° posto nel torneo

Giocatori in campo: Galeotti Nicolò, Grulla Camillo, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Santoro Enea, Slavazzi Tommaso, Andreoli Mattia, Civardi Filippo, Della Giustina Michele, Furlan Ludovico, Leguti Tommaso, Pavese Giorgio, Rizzo Gabriele.

Educatori: Erminio Barbati, Marco Sterpi, Simone Caldara

 

UNDER 10 - UNDER 8
TORNEO ASR MILANO - C.S. SAINI

UNDER 10     (Commento)     (Foto)
Girone unico
ASR MILANO vs Amatori Mi J. A     11-0
ASR MILANO vs Amatori Mi J. B     7-0
ASR MILANO vs Rugby Lecco     12-1

Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Edoardo Bertelli, Pietro Besanzoni, Nicola Bitossi, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Gregorio Cecero, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Alessandro Galli, Daniele Gibbin, Francesco Naimzada, Francesco Onorato, Dario Senape, Giacomo Terenghi, Luca Vedani

Educatore: Massimiliano Scalia

 

UNDER 8
Girone unico
ASR MILANO Bianchi vs Amatori Milano A  0-10
ASR MILANO Rossi vs Amatori Milano A 1-1
ASR MILANO Bianchi vs Lecco  1-2
ASR MILANO Rossi vs Amatori Milano B  0-10
ASR MILANO Bianchi vs Amatori Milano B 1-9
ASR MILANO Rossi vs Lecco  2-1
ASR MILANO Bianchi vs ASR Rossi  4-4

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 3° e 5° posto del torneo

Giocatori in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Borzino Luca, Capuano Maurizio, Chelucci Tommaso, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Foglio Para Tommaso, La Torre Guglielmo, Lamperti Giacomo, Marelli Rodolfo, Morandino Giacomo, Mornaghino Giulio, Pogliani Luigi, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolo', Vailati Sebastiano, Vedani Diego, Vischioni Francesco

Educatori: Tolot Pierluigi, Paini Giacomo

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153