I risultati di Sabato 5 e Domenica 6 Maggio 2012

La prima vince in casa con i Gladiatori Sanniti, le partite delle U14 di sabato annullate per grandine,  il Minirugby si diverte alla giornata del Minirugby Lombardo a Calvisano.

Le partite di Sabato 5 Maggio 2012
 
UNDER 14
GIRONE SPECIALE – DOPPIE SQUADRE
ASR MILANO 1 vs CERNUSCO 1
ASR MILANO 2 vs CERNUSCO 2
 
Anullate per grandine
 
 
Le partite di Domenica 6 Maggio 2012
 
PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2     (Foto)
ASR MILANO  vs  GLADIATORI SANNITI  21-12
 
 
MINIRUGBY 
GIORNATA DEL MINIRUGBY LOMBARDO
 
UNDER 10
 
Gruppo B girone 3
ASR Milano vs Rovato 5-1
ASR Milano vs Rovato 4-0
ASR Milano vs Viadana2 vittoria per assenza avversario
 
Piazzamento:
ASR Milano U10 si classifica al 1°posto nel Girone
 
Girone prime classificate gruppo B
ASR Milano vs Vittoria Alata 4-0
ASR Milano vs Delebio 5-1
 
Piazzamento: ASR Milano U10 si classifica al 1° posto nel Girone B
 
Piazzamento generale: ASR Milano U10 si classifica al 2° posto nel Torneo dopo conteggio mete fatte e subite di tutti i gruppi
 
Giocatori in campo: Alessandro Amadeo, Alessandro Carbone, Federico Dalla Bona, Andrea Ielo, Leo Mulas Federico Nitti, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Alessandro Repetti, Alexander James Segre, Samuel Simi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi.
 
Educatori: Emiliano Nitti, Paolo Simi
 
UNDER 8     
 
Girone di qualificazione
ASR Milano vs Rovato 2-1
ASR Milano vs Cernusco 1-3
ASR Milano vs Varese 0-6
 
Finale 5°-6° posto
ASR Milano vs Parabiago 1-4
 
Piazzamento finale: 
ASR Milano U8 si classifica al 6° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Diego Agazzani, Davide Aquaro, Tommaso Besana, Matteo Borzino, Emanuele Lazzarini, Stefano Montanari, Edoardo Pangrazzi, Giorgio Pisano, Matteo Prandin, Ascanio Rottach, Tommaso Sceppacerca, Matthew Trethewey.
 
Educatori: Claudio Chindamo, Giacomo Paini
 
UNDER 6     (Foto)
 
1^ Fase
ASR Milano BiancoRossi vs Rovato 5-1 
ASR Milano BiancoRossi vs Fiumicello 3-1 
ASR Milano BiancoRossi termina al primo posto del suo girone
 
ASR Milano Rossi vs Rho+Varese 4-2 
ASR Milano Rossi vs Cernusco 7-2 
ASR Milano Rossi vs termina al primo posto del suo girone
 
2^ Fase 
ASR Milano BiancoRossi vs Velate 6-0 
ASR Milano BiancoRossi vs Rho+Varese 5-2 
 
ASR Milano Rossi vs Cus Milano+Amatori Milano 2-4
ASR Milano Rossi vs Union Rugby 5-3 
 
Risultato finale: 
ASR Milano Biancorossi termina al primo posto del proprio raggruppamento e viene classificata al 3° posto complessivo del torneo per differenza mete.
ASR Milano Rossi Termina al terzo posto del proprio raggruppamento. 
 
Giocatori: Bassi Filippo,  Borzino Gabriele, Borzino Luca,  Crescini Carlo, D'Adderio Mario,  Di Thiene Matteo, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Vedani Diego 
 
Educatori: Miglioranza Di Thiene, Marco Sterpi, Daniele Chelucci
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153