Minirugby al Torneo di Valpolicella: tutte le categorie sul podio, 25/9/11

16° Memorial Torneo Ferraretto – San Pietro in Cariano (società organizzatrice Rugby Valpolicella)     

Under 14     vai alle foto

Risultati (mete senza trasformazione – partite di 15’ a tempo unico)     

Girone B

ASR Milano vs Pesaro 2-0
Mete: Alessandro Trentani, Davide Mascione

ASR Milano vs Cus Verona 2-0
Mete: Matteo Beretta, Alessandro Trentani

ASR Milano vs U.S. Capitolina Roma “A” 2-1
Mete: Alessandro Trentani (2)

ASR Milano si classifica 1^ nel girone B e disputa la finale per il 1°-2° posto

Finale 1°-2° posto

ASR Milano vs U.S. Capitolina Roma “B” 1-0
Meta: Davide Mascione

ASR Milano vince il 16° Torneo Ferraretto Under 14

Atleti scesi in campo: Andreani Lorenzo, Antinori Federico, Bellati Carlo, Beretta Matteo, Burragato Dario, Cantoni Michele, Cecero Tommaso, Corvi Lorenzo, Cozzaglio Krystian, Gambarini Luca, Mascione Davide, Masetti Leonardo, Musso Riccardo, Orsenigo Alberto, Ruggeri Alessandro, Tolot Leonardo, Trentani Alessandro

Educatori: Festa Michele/Reali Sacha/Della Gatta Davide 

U14 amichevole Rugby Chicken Rozzano – ASR Milano     vai alle foto

Rozzano - 24/09/2011

Società organizzatrice: Rugby Chicken Rozzano

Rugby Chicken Rozzano vs ASR Milano 19 – 22 (1°t 19 – 7)

1° tempo
Meta: Tommaso Tibiletti Realizzazione: Davide Bosisio

2° tempo
Mete: Leonardo Tolot, Dario Burragato, Riccardo Musso

Atleti scesi in campo: Andreani Lorenzo, Antoniazzi Francesco, Bosisio Davide, Burragato Dario, Confalonieri Carlo, D'Antonio Alessandro, Di Bennardo Gabriele, Fasolini Matteo, Gambarini Luca, Ghisletti Alberto, Lavizzari Andrea, Lavizzari Nicola, Marchand Raffaele, Musso Riccardo, Secco Luca, Spagnoli Augusto, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo, Zoadelli Simone.

Allenatori: Festa Michele, Reali Sasha, Della Gatta Wuber Davide

16° Memorial Torneo Ferraretto – San Pietro in Cariano 

Under 12

Seconda classificata

Under 10

Girone B
ASR Milano vs Vicenza 1-0
ASR Milano vs Pesaro 3-0
Prima classificata girone

Semi finale
ASR Milano vs Valpolicella 4-1

Finale
ASR Milano vs Cernusco 3-0

Piazzamento:

ASR Milano U8 si classifica al primo posto

Giocatori in campo:

Alessandro Amadeo, Luca Agostini, Nicolò Carbone, Federico Nitti, Elia Nodari, Leon
Prete, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Alessandro Repetti, Alexander Segre,
Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.

Educatori:
Giorgio Repetti, Emiliano Nitti

Under 8     vai alle foto
girone eliminatorio:

ASR Milano vs Cernusco 7-0
ASR Milano vs Vicenza 7-0
ASR Milano vs ValpolicellaG 9-0

semifinale
ASR Milano vs Valeggio 3-0

finale 1^-2^ posto
ASR Milano vs ValpolicellaR 4-0

Piazzamento:
ASR Milano U8 si classifica al 1^ posto nel torneo.

Giocatori in campo:
Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Matteo Borzino, Gregorio Cecero, Mattia Cislaghi, Tommaso Chelucci, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Francesco Onorato, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Giacomo Terenghi.

Educatori:
Massimiliano Scalia, Erminio Barbati, Giacomo Paini.


Under 6
Unico girone con 3 squadre e partite di andada e ritorno:

ASR Milano vs Valpolicella 2-8, 2-4

ASR Milano vs Valegio 3-3, 7-3

Piazzamento:

ASR Milano U6 si classifica al 2^ posto nel torneo.

Giocatori in campo:
Gabriele Borzino, Luca Borzino, Maurizio Capuano, Matteo Di Thiene, Diego Vedani

Educatori:
Miglio Di Thiene, Mauro Della Giustina

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153