Minirugby, resoconto del 17/4/2011

XVI TORNEO CAPUZZONI -  IV TORNEO BAGNOLI

La ASR Milano si aggiudica il IV TORNEO BAGNOLI; qui di seguito i risultati per categoria.

UNDER 12   -   Vai alle foto

 

UNDER 10

Girone eliminatorio
ASR Milano vs Cus Milano 12-0
ASR Milano vs Iride Cologno 10-0

Finale 1°-2° posto
ASR Milano vs Rho 4-0

Piazzamento: ASR Milano U10 si classifica al 1° posto

Giocatori in campo: Alessandro Amadeo, Alessio Attardo, Luca Baldovino, Gabriele Bozzini, Jacopo Ciampi, Tommaso Cislaghi, Paolo De Castiglioni, Daniele Mangili, Leo Mulas, Federico Nitti, Leon Prete, Giorgio Quintavalla, Pietro Terenghi, Bruno Trezzi, Tobias Williams.

Educatori: Maurizio Attardo e Emiliano Nitti.
 

UNDER 8

Girone eliminatorio
ASR Milano vs CUS Milano 7-1
ASR Milano vs Iride Cologno 8-2

Finale 1°/2° posto
ASR Milano vs Rugby Rho 3-5

Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 2° posto del torneo

Giocatori in campo: Edoardo Bertelli, Gregorio Cecero, Mattia Cislaghi, Eleonora Cremascoli, Ludovico DiThiene, Gregorio Dissette, Tomaso Mulas, Elia Nodari, Federico Rottach, Federico Savorani, Alberto Quintavalla, Giacomo Terenghi, Luca Vedani.

Educatori: Massimiliano Scalia, Chiara Tolot
 

UNDER 6   -    Vai alle foto

ASR Milano vs CUS Milano 5 - 3
ASR Milano vs Amatori Milano Jr: 0 - 13
ASR Milano vs Rugby Rho 4 - 5

Piazzamento: ASR Milano U6 si classifica al 3° posto del torneo.

Giocatori in campo: Luca Bonicelli, Nicholas Cavaliere, Marco DellaGiustina, Michele Massari, Samuele Nencini, Ascanio Rottach, Giorgio Savorani. Sebastiano Vailati.

Educatori: Di Thiene Miglio, Della Giustina Mauro, Sterpi Marco, Jack (?)
 

VII TORNEO CITTA' DI BERGAMO

UNDER 8    -   Vai alle foto

Girone eliminatorio
ASR Milano vs Cernusco 2-6
ASR Milano vs Velate 8-0

Girone finale 4°/6° posto
ASR Milano vs Lyons Settimo Mil 5-0
ASR Milano vs Amatori Genova 5-3

Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 4° posto del torneo

Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Nicola Bitossi, Nicolò Carbone, Alessandro Carciofi, Matìas Carvelli, Tomàs Carvelli, Berardo Costantini, Federico Dalla Bona, Pietro Pozzi, Alessandro Repetti. 

Educatore: Giorgio Repetti. 

CONCENTRAMENTO DI PAVIA

UNDER 8
 
Girone unico
ASR Milano vs C.U.S. Pavia 5-5
ASR Milano vs Parabiago 4-7
ASR Milano vs C.U.S.Pavia 2-7
ASR Milano vs Parabiago 1-3

Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 3° posto del torneo

Giocatori in campo: Matteo Barbati, Jacopo Bavagnoli, Matteo Borzino, Simone Bosisio, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Luca DePolzer, Ludovico Lambri, Riccardo Pavone, Martina Tagliaferri.

Educatore: Erminio Barbati

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153