Minirugby, Trofeo Topolino, 7-8/5/11

UNDER 12     -    Vai alle foto (miste)

ASR Milano Bianchi   -   Vai alle foto

Girone eliminatorio
ASR Milano vs Valsugana 0-6
ASR Milano vs Elba Rugby 6-0
ASR Milano vs Casale b 1-3

Girone semifinale
ASR Milano vs Leonorso Udine 1-2
ASR Milano vs Swiss Barbarians 5-0
ASR Milano vs Velate 1-2

Girone finale
ASR Milano vs CSCR Oltremella 2-1
ASR Milano vs Rho 3-1
ASR Milano vs Monti Rovigo b 3-1

ASR Milano Rossi

Girone eliminatorio
ASR Milano vs Valsugana b 1-4
ASR Milano vs Grifoni Oderzo 0-4
ASR Milano vs Rugby Torino 0-5

Girone semifinale
ASR Milano vs Città di Castello 2-4
ASR Milano vs Unione Orvietana 2-1
ASR Milano vs Jesolo 3-2

Girone Finale:
ASR Milano vs Parabiago 1-4
ASR Milano vs Farnese 1-3
ASR Milano vs Imola 3-2

Educatori: Paolo Gioia, Luca Torchio, Roberto Iasoni, Davide Della Gatta

Piazzamento finale: ASR Milano Under 12 si classifica al 41° ed al 55° posto

Giocatori in campo: Amadeo, Burragato, Cecero, Corsi, D'Antonio, Della Giustina, Di Bennardo, Di Sette, Galletti, Gambarini, Lasteros, Mainoli, Mangili, Marchand, Massari, Musso, Nodari, Pomati, Prete, Rigamonti, Savi, Scalia, Torchio, Tortorella, Zanetti
 

UNDER 10   -   Vai alle foto

ASR Milano A

Girone Eliminatorio
ASR Milano A vs Rugby Vicenza 0-6
ASR Milano A vs San Domenico 0-3
ASR Milano A vs Reno Bologna 1-5
ASR Milano A vs Oderzo 1-2

Girone Semifinale
ASR Milano A vs Vendramin B 2-4
ASR Milano A vs Belluno 2-2
ASR Milano A vs Venezia A 2-0

Girone Finale
ASR Milano A vs Silea 1-1
ASR Milano A vs Forlì (Ritirata) 2-0
ASR Milano A vs Venezia A 2-0

ASR Milano B

Girone Eliminatorio
ASR Milano B vs Valsugana 1-3
ASR Milano B vs Valpolicella 4-0
ASR Milano B vs Fiumicino 3-1

Girone Semifinale
ASR Milano B vs Leonorso Udine 2-0
ASR Milano B vs Perugia 0-2
ASR Milano B vs Sesto Fiorentino 2-1

Girone Finale
Asr Milano B vs Cus Verona A 1-1
Asr Milano B vs Casale 2-1
Asr Milano B vs St. Julian 2-1

Piazzamento: ASR Milano U10 si classifica al 21° ed al 69° posto, su 72 squadre partecipanti

Giocatori in campo: Luca Agostini, Alessandro Amadeo, Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Luca Baldovino, Gabriele Bozzini, Leonardo Chianura, Jacopo Ciampi, Lanfranco Della Torre, Alessandro Di Miceli, Daniele Mangili, Leo Mulas, Nicola Fiorini, Federico Nitti, Leon Prete, Luca Prina, Giorgio Quintavalla, Samuel Simi, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Andrea Vegeto, Tobias Williams.

Educatori: Maurizio Attardo, Emiliano Nitti, Paolo Simi.

UNDER 8   -   Vai alle foto (miste)

ASR Milano BIANCOROSSI   -   Vai alle foto

Girone eliminatorio
ASR Milano BR vs Valsugana J. 2-2
ASR Milano BR vs Delebio 7-0
ASR Milano BR vs Piave 9-0  

Girone semifinale
ASR Milano BR vs Nuovo Salario Flaminia 1-0
ASR Milano BR vs Nada Split 4-0
ASR Milano BR vs Grifoni Oderzo 5-1  

Girone finale
ASR Milano BR vs J.T.VeneziaMestreA 3-1
ASR Milano BR vs CUS Verona 3-0
ASR Milano BR vs CUS Padova 3-0

ASR Milano ROSSI   -   Vai alle foto 
 

Girone eliminatorio
ASR Milano R vs Casale 8-0
ASR Milano R vs Perugia 0-5
ASR Milano R vs Valpolicella 5-3  

Girone semifinale
ASR Milano R vs J.T.Venezia Mestre A 1-7
ASR Milano R vs St.Julian’s 1-4
ASR Milano R vs Union Mi 1-5  

Girone finale
ASR Milano R vs Nada Split 1-2
ASR Milano R vs Alpago 0-2
ASR Milano R vs Farnese 1-2

ASR Milano BIANCHI   -   Vai alle foto 
 

Girone eliminatorio
ASR Milano B vs Alpago 0-8
ASR Milano B vs Petrarca PD 0-10
ASR Milano B vs Forlì 1-5  

Girone semifinale
ASR Milano B vs Velate 0-10
ASR Milano B vs Elba 1-2
ASR Milano B vs Chicken Rozzano 0-10  

Girone finale
ASR Milano B vs Valtellina 6-5
ASR Milano B vs SwissBarbarians 2-4
ASR Milano B vs J.T.Venezia Mestre B 1-0

Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 17°, 32° e 61° posto, su 72 squadre partecipanti

Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Jacopo Bavagnoli, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Matteo Borzino, Simone Bosisio, Nicolò Carbone, Alessandro Carciofi, Matías Carvelli, Tomás Carvelli, Gregorio Cecero, Vittorio Cerati, Edoardo Corti, Berardo Costantini, Federico DallaBona, Luca DePolzer, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Ludovico Lambri, Massimo Lattanzio, Tomaso Mulas, Elia Nodari, Francesco Onorato, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Matteo Prandin, Alberto Quintavalla, Alessandro Repetti, Federico Savorani, Alexander Segre, Martina Tagliaferri, Giacomo Terenghi, Luca Vedani.

Educatori: Massimiliano Scalia, Erminio Barbati, Chiara Tolot, Giorgio Repetti, Giulia Gambarini.

UNDER 6   -   Vai alle foto

Girone eliminatorio
ASR Milano vs Rugby Fiumicino 1-9
ASR Milano vs Rugby Alpago 6-4
ASR Milano vs GS San Domenico 3 -1

Girone finale
ASR Milano vs Rugby Junior Club Torino 3-6
ASR Milano vs US Primavera Rugby 3-7

ASR Milano si classifica al 3° posto

Giocatori in campo: Davide Aquario, Pietro Bettini, Luca Bonicelli, Nicholas Cavaliere, Tommaso Chelucci, Marco della Giustina, Tommaso Fogliopara, Michele Massari, Giorgio Savorani, Sebastiano Vailati

Educatori: Miglio di Thiene, Mauro della Giustina, Marco Sterpi

***************
Benetton Rugby e Sky Sport comunicano che lo speciale di trenta minuti dedicato alla ventesima edizione del Trofeo Topolinio Rugby - trentatreesimo Torneo Mini Rugby "Città di Treviso", andrà in onda sabato prossimo 14 maggio.

Lo speciale sarà trasmesso sul canale Sky Sport 2 (202 del decoder) alle 18:15 al termine della semifinale del Campionato Inglese Aviva Premiership tra Leicester Tigers e Northampton Saints.


 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153