I Risultati di Sabato 3 e Domenica 4 Febbraio 2018

Turno di riposo per Cadetti e Prima Squadra, U14 10° nella Superchallenge a Roma, Femminile impegnata nella quinta giornata della Coppa Italia

Sabato 3 Febbraio

U14 - SUPERCHALLENGE - TAPPA A ROMA - QUALIFICAZIONI

Capitolina vs. Rugby Milano 12 - 0

Livorno vs. Rugby Milano 21 - 0

Semifinale

Frascati vs Rugby Milano 5 - 22
Mete: Bertelli, Vinciguerra (3)

Trasformazioni: Pizzoli

Finale 9-10 posto

Cus Milano vs Rugby Milano 20 - 0

Classifica finale: 10 posto 

Giocatori in campo:
AGAZZANI, BARBATI, BARGHIGIANI, BERTELLI, BRANDES, CECERO, CHINELLI, CORONA, DI CARLO, DI THIENE, FERRARESI, FONT, GENOVESI, GENTILI, MANCIULLI, OSNAGO GADDA, PANGRAZZI, PIZZOLI, SALA, TASCA, VINCIGUERRA

Domenica 4 Febbraio

AMATORIALE - 2^ GIORNATA RITORNO
BARBAROSSA LODI - RUGBY MILANO 45 - 19

Marcatori: Cappai, Rancarani (tr Zanghì), Attardo (tr Zanghì)

Giocatori Scesi in campo: Andreani Pietro, Filice Mario, Esposito Edoardo, Palomba Michele, Nadin Alexandre, Buccella Stefano, Ottaviano Giulio, Attardo Maurizio (v. cap), Ruggieri Leonardo, Ceranini Daniele (Cap), Barresi Emanuele, Gasparoni Lorenzo, Prota Alex, Tasca Leonardo, Sapuppo Walter, Scalia Massimiliano, Pecora Andrea, Rancarani Andrea, Brambilla Andrea, Leslie Simon, Alfonsi Pietro,  Cappai Antioco, Zanghì Letterio, Ndao Ousmane, Mori Sergio.

Allenatore Miglioranza di Thiene

FEMMINILE - COPPA ITALIA - GIRONE 2 - 5^ GIORNATA
RUGBY MILANO - COMO - ROVATO - VERBANIA e VANZAGO

ASR-Rovato 10-12
ASR-Delebio 30-5
ASR-Verbania 15-20
ASR-Como 15-25

Giocatrici scese in campo: Bonamici, Bonsi, Brunetti, Cassano, Ceccarello, Cittone, Cocciaro, Esnault, Farina, Felici, Goldwurm, Origgi, Paggiarin, Pezzi, Tejada, Vivaldi (c)

Allenatore: Giorgio Pegoraro, Luisa Marchi

U12 - RUGBY MILANO 1 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE 

U12 - RUGBY MILANO 2 e 3 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

Rossi
Rugby Milano - Parabiago 1 4-4
Seregno 1- Rugby Milano 2-2
Rugby Milano - Parabiago 1 1-0
Rugby Milano - Seregno 1 1-0

Bianchi
Rugby Milano - Parabiago 2 10-0
Rugby Milano - Sergegno 2 9-3
Rugby Milano - Malpensa 4-2

Giocatori scesi in campo: Arena Riccardo, Ascolese Marco, Bassi Filippo, Bernasconi Filippo,Borzino Gabriele, Borzino Luca, Broussard Riccardo, Casella Ettore, Cervini Vittorio, Ciurlia Samuele, Civardi Filippo, Cosmai Ruben, De Maio Nicola, Di Pace Tommaso, Furlan Ludovico, Gambato Alessandro, Grulla Camillo, Kone Kris,Lamperti Giacomo,Leguti Tommaso, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pardi Luca, Pezzetti Pietro, Poli Tiziano, Slavazzi Tommaso, Stella Alessandro, Tamiazzo Emanuele, Todaro Cristian, Vaccariello Alberto, Vischioni Francesco

Educatori: Sacha Reali, Matteo Samaden, Daniele Gambato, Carlo Arena

U10 - RUGBY MILANO 1 e 2 - RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

RUGBY MILANO 1

BOTTICINOvs Rugby Milano U10 3-8
LUMEZZANE vs Rugby Milano U10 0-10
AMATORI MILANO vs Rugby Milano U10 3-8

Giocatori scesi in campo: BARBERIS,BESANA,CIVARDI,DE CARLI,DIMARTINO,FAVA D.,FAVA.M,FRANCHINI,FRIGERIO, LAZZARINI,SANTORO, SELMIN
Educatore: Pier Tolot

RUGBY MILANO 2

Milano 2 – Botticino 2             11-3

Milano 2 – Rovato 3                     7-0 

Milano 2 – Lecco 2                    4-4

Torneo senza classifica finale

Giocatori scesi in campo: Cappai Alessandro, Di Thiene Giorgio, Floris Zeno, Gravina Federico, Ligammari Alberto, Longo Federico, Lucchetti Pietro, Mordá Federico, Mordà Riccardo, Radice Martino, Reggio Riccardo, Zottino Eduardo

Educatori: Alessandro Selmin, Matteo Cremascoli

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153