I risultati di Domenica 11 Novembre 2012

La prima torna alla vittoria e risale al 4° posto della classifica, perdono i Cadetti, la U20 vince su un campo giudicato impraticabile per la U16, bene il minirugby.

 
Le partite di Domenica 11 Novembre 2012
 
Prima squadra - Serie B
ASR MILANO vs ASTI RUGBY 1981 25 - 7     (Foto)     (Commento)     (Foto 2)
 
Giocatori in campo: N.Ferrari, Corbetta, Ippolito (Giucastro), Pozzi (Guidugli), Cipolla (Zhou), Cortinovis (Gavazzoni), M.Ferrari, Gia. Barana, Ghesesew, Gobbi (Djokic), Bortolussi (Scanziani), Mazzotti, Ragusi, Bestetti, Tolotti. A disposizione: Giucastro, Quercia, Gavazzoni, Guidugli, Zhou, Scanziani, Djokic.
 
Allenatori: Massimo Cozzaglio, Ignacio Merlo.
 
Gli altri risultati
ASS. POL. DIL. RUGBY ALESSANDRIA - RUGBY GRANDE MILANO 15 – 45  (0/5)
RUGBY PARABIAGO  - RUGBY SONDRIO SOC. COOP. DIL -  12 – 13  (1-4)
BIELLA RUGBY CLUB - RUGBY ROVAGO ASD   32 – 10  (5-0)
C.U.S GENOVA RUGBY - ASD RUGBY LECCO   33 – 05  (5-0)
RUGBY UNION MILANO 96 - VII° RUGBY TORINO ASD   22 – 18  (4-1)
 
La Classifica: Grande Milano punti 25; Biella punti 24; Rovato punti 22; Asr Milano punti 19;  Sondrio e Cus Genova punti 18; Parabiago punti 16;  VII Rugby Torino punti 13; Lecco punti 9;  Asti punti 6; Union 96 Milano punti 5; Alessandria punti 1.
 
 
Seconda squadra - Serie C - Girone 2
ELEPHANT RUGBY vs ASR MILANO 17 - 0     (Commento)     (Foto)
 
Giocatori in campo: Cianfrone(Bragdon), Martin, Artusi M, Oriani, Corbani(Bellato), Diblasio, Caforio(Meda), Bongiorni, Sternini, Artusi D, Di Thiene, Della Gatta, Cominetti, Festa(Lania), Ripamonti(Paini)
 
Allenatori: Garino, Attardo
 
 
Under 20 - Girone 1 - Elite 
ASR MILANO vs VII° RUGBY TORINO 47 - 0     (Foto)
 
Marcatori ASR: mete Caldiroli, Gorietti, Lupano, Slinn, Morcelli, Foti, Gorietti, con 6 trasformazioni di Gorietti
 
Giocatori in campo:  Ivan Zamborlini, Pietro Mastrangelo,  Luca Gorietti,  Nicolò Foti (Guido Bordin), Matteo Caldiroli, Gianmaria Vincenzo, Marco Morisi (Giacomo Allaria),  Stefano Tranquillini, Riccardo Lupano, Ricardo Cuomo (Matteo Pagani), Edoardo Carugi (Giovanni Massari), Nicolò Storni (Daniele Ceranini),  Giovanni Slinn (Simone Caldara), Giacomo Masetti (Davide Sacchi), Stefano Morcelli.
 
Allenatori: Luca Chon, Francesco Fantoni, Francesco Gorietti
 
Under 16 - Girone 1 - Elite
ASR MILANO vs VII° RUGBY TORINO
Non disputata per impraticabilità del campo
 
Under 14 - Girone 3
AMATORI MILANO JUNIOR vs ASR MILANO vs CUS MILANO 3
 
Under 12
Torneo in occasione del Festival dei Beni Confiscati     (Video)     (Commento)
 
ASR MILANO 1
girone 2
ASR MILANO 1 vs Cus Milano 3 7-0
ASR MILANO 1 vs Cus Milano 2 38-0
ASR MILANO 1 vs Amatori Rugby Milano 2 51-0   

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO 1 vs Amatori Rugby Milano 1 34-12

Piazzamento finale: ASR MILANO1 U12 si classifica al 1° posto del torneo.

Giocatori in campo: Agostini, Attardo, Baldovino, Bozzini, Cislaghi, Ferrari, Fiorini, Fois, Mulas, Nitti, Re, Tibiletti, Williams.

Educatore:  E. Nitti

ASR MILANO 2
girone 1
ASR MILANO 2 vs Cus Milano 1 62-7   
ASR MILANO 2 vs Amatori Rugby Milano 1 10-35

Finale
ASR MILANO 2 vs Cus Milano 3 7-53

Piazzamento finale: ASR MILANO 2 U12 si classifica al 4° posto del torneo.

Giocatori in campo: Amadeo, Callà, Ciampi, Ciarchi, Cutolo, Di Salvo, Gabbi, Prete, Prina, Rossi, Simi S, Terenghi, Tinelli, Wegner

Educatore: P. Simi

 
MINIRUGBY
TORNEO DI BERGAMO - V° MEMORIAL BERETTA
 
UNDER 10     (Foto)     (Commento)
Girone eliminatorio
ASR MILANO vs Bergamo 8 - 0
ASR MILANO vs Monza 5 - 3
ASR MILANO vs Parabiago 5 - 0
 
Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Varese 1 - 0
 
Piazzamento finale: ASR Milano U10 si classifica al 1° posto del torneo  
 
Giocatori in campo: Balestreri Antonio, Barbati Matteo, Bitossi Nicola, Caldara Luca, Carbone Nicolò, Carvelli Matìas, Carvelli Tomàs, Cocco Luca, Dalla Bona Federico, Galli Alessandro, Ielo Andrea, Pangrazzi Edoardo, Santoro Aimo. 
 
Educatori: Chiara Tolot, Claudio Chindamo
 
UNDER 8
Girone eliminatorio
ASR MILANO vs Dalmine/Zogno  5 - 3
ASR MILANO vs Parabiago1  7 - 2
ASR MILANO vs Bergamo1  9 - 1
 
Finale
ASR MILANO vs Varese  1 - 4
 
Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 2° posto del torneo
 
Giocatori in campo: Berrouet Francesco, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Di Thiene Matteo, Faggioli Calvin, La Torre Guglielmo, Montanari Vittorio, Palloni Pietro, Pogliani Luigi, Ragusi Alessandro, Sansoni Francesco, Vailati Sebastiano, Vedani Diego
 
Educatori: Della Giustina Mauro, Gambarini Giulia
 
UNDER 6
Girone eliminatorio:
ASR MILANO/Varese vs Bergamo/Zogno 13 - 0
ASR MILANO vs Monza 3 - 4
ASR MILANO vs Parabiago 3 - 2
 
Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifica al 2° posto nel torneo
 
Giocatori in campo: Della Giustina Michele, Grulla Camillo, Lubner Jacopo
Manidi Lorenzo, Santoro Enea, Slavazzi Tommaso, +2 giocatori del Varese
 
Educatori: Erminio Barbati, Giulia Vivaldi
 
UNDER 10     (Foto)     (Commento)
TORNEO CUS MILANO
 
Girone eliminatorio
ASR MILANO vs Cus Milano 3 7 - 2
ASR MILANO vs Iride Cologno 4 - 3
 
Finale 1°-2° Posto
ASR MILANO vs Cus Milano 1 0-1
 
Piazzamento finale: ASR MILANO si classifica al 2° posto del torneo  
 
Giocatori in campo: Bertelli Edoardo, Bosisio Simone, Carciofi Alessandro, Cislaghi Mattia, De Vecchi Luca, Dissette Gregorio, Lattanzio Massimo, Pavone Riccardo, Pizzoli Daniele, Prandin Matteo, Vadnjal Ferraresi Cesare
 
Educatori: Gaia Vivaldi, Massimiliano Scalia
 
 
UNDER 8     (Foto)
TORNEO CUS MILANO
Girone eliminatorio
ASR MILANO vs CUS Milano 1 1 - 3
ASR MILANO vs Pavia 9 - 4
 
Finale 3° - 4° posto
 
ASR MILANO vs Iride Cologno  2 - 2
 
Piazzamento finale: ASR MILANO si classifca al 4° posto nel torneo per differenza mete
 
Giocatori in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Beccaria Carlo, Besana Tommaso, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Capuano Maurizio, Cavaliere Nicholas, Cchelucci Tommaso, D'Adderio Mario, Lamperti Giacomo, Libroia Leonardo, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Mornaghino Giulio, Sceppacerca Tommaso, Schiavone Riccardo
 
Educatori: Paini Giacomo, Chelucci Daniele, Vittoria
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153