I risultati di Domenica 27 Maggio 2012

La U14 disputa una sola partita con Cernusco: vince schierando prevalentemente i ragazzi al primo anno di categoria; buoni riscontri anche per il minirugby al Torneo Sanfelici.

 

UNDER 14
ASR MILANO vs RUGBY CERNUSCO 43-12
Si è disputata una solo partita poichè gli ospiti si sono presentati con una sola squadra

 

TORNEO LYONS PIACENZA

UNDER 12

ASR MILANO biancorossi vs Union 2-1
ASR MILANO biancorossi vs Torino 0-5
ASR MILANO biancorossi vs Lyons Piacenza 3-6

Finale tra le prime classificate:
ASR MILANO biancorossi vs Fiorenzuola 6-3
ASR MILANO biancorossi vs Lyons B 3-1

ASR MILANO rossi vs Acqui Terme 2-1
ASR MILANO rossi vs Progetto Scuola 10-0
ASR MILANO rossi vs Lyons Piacenza B 6-1

Finale tra le terze classificate:
ASR MILANO rossi vs Torino A 2-5
ASR MILANO rossi vs Torino B 1-2

ASR MILANO si classifica al 3° ed al 7° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Federico Amadeo, Giulio Brunacci, Matteo Corsi, Matteo Della Giustina, Tommaso Galletti, Alessandro Garufi, Giovanni Gori, Giacomo Mangili, Tommaso Musso, Gregorio Ongaro, Mattia Pettinaroli, Giovanni Pomati, Leonardo Rigamonti, Francesco Righetti, Tristan Shunke, Andrea Tinelli, Davide Torchio, Andrea Vegeto, Tommaso Volpi, Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Luca Baldovino, Gabriele Bozzini, Jacopo Ciampi, Tommaso Cislaghi, Alessandro Cutolo, Paolo De Castiglioni, Matteo Ezechieli, Matteo Fabbrini, Niccolò Ferrari, Nicola Fiorini, Nicolas Fois, Valerio Gabbi, Daniele Mangili, Luca Prina, Narin Re, Jacopo Salvatori, Tobias Williams, Olmo Rossi

Eucatori: Roberto Iasoni, Luca Torchio


UNDER 10

ASR MILANO Rossi vs Capitolina B  6–0
ASR MILANO Rossi vs Amatori Milano B 3–0
ASR MILANO Rossi primi del girone Girone

ASR MILANO Rossi vs Amatori Milano A 0–4
ASR MILANO Rossi vs Torino B 0–0
ASR MILANO Rossi vs Valusgana B 0–0

ASR MILANO Biancorossi vs Rugby Capitolina A 0-2

ASR MILANO Biancorossi vs Junior Club Torino 1-2
ASR MILANO Biancorossi vs Valsugana R. Paodova B 0-4
ASR MILANO Biancorossi quarti nel girone

Girone 13°-16° posto

ASR MILANO Biancorossi vs Union 1-3
ASR MILANO Biancorossi vs Rugby C. Acqui Terme 4-1
ASR MILANO Biancorossi vs Fiorenzuola vinta da ASR a tavolino

ASR MILANO si classifica al 4° ed al 14° posto del torneo

Giocatori in campo: Luca Agostini, Simone Bosisio, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Tomas Carvelli, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Lanfranco Della Torre Di lavagna, Alessandro Di Miceli, Andrea Ielo, Leo Mulas, Federico Nitti, Elia Nodari, Leon Prete, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Alexandre James Segre, Samuel Simi, Pietro Terenghi, Luca Vedani 

Educatori: Emiliano Nitti, Paolo Simi


UNDER 8     Foto     Leggi il commento

ASR MILANO biancorossi vs Prog.Scuola Lyons Piacenza 7-0
ASR MILANO biancorossi vs Fiorenzuola 9-0
ASR MILANO Biancorossi vs Union Milano 4-0

ASR MILANO rossi vs Amatori Milano J. A 0-6
ASR MILANO rossi vs CUS Torino A 2-0
ASR MILANO rossi vs Lyons Piacenza 2-2


ASR MILANO bianchi vs Amatori Milano B 0-6
ASR MILANO bianchi vs CUS Torino B 0-9
ASR MILANO bianchi vs Piacenza 2-4

girone finale 1'-3' posto
ASR MILANO biancorossi vs Amatori Milano J. A 3-0
ASR MILANO biancorossi vs CUS Torino B 7-0

girone finale 7'-9' posto
ASR MILANO rossi vs Piacenza 4-3
ASR MILANO rossi vs Fiorenzuola 2-1

girone finale 10'-12' posto
ASR MILANO bianchi vs CUS Torino A 2-0
ASR MILANO bianchi vs Prog.Scuole Lyons Piacenza 4-1

Piazzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al 1' al 7' ed al 10' posto, su 12 squadre partecipanti, nel torneo.

Giocatori in campo: Diego Agazzani, Davide Aquaro, Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Tommaso Besana, Nicola Bitossi, Alessandro Carciofi, Matiàs Carvelli, Gregorio Cecero, Tommaso Chelucci, Mattia Cislaghi, Alberto Consiglio, Marco DellaGiustna, Ludovico DiThiene, Tommaso FoglioPara, Massimo Lattanzio, Emanuele Lazzarini, Stefano Montanari, Francesco Onorato, Leonardo Oselladore, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Giorgio Pisano, Pietro Pozzi, Matteo Prandin, Ascanio Rottach, Aimo Santoro, Federico Savorani, Tommaso Sceppacerca, Giacomo Terenghi, Matthew Trethewey, Sebastiano Vailati.

Educatori: Massimiliano Scalia, Erminio Barbati, Claudio Chindamo, Giacomo Paini, Chiara Tolot.


UNDER 6     Foto
 
ASR MILANO BiancoRossi vs Lyons Piacenza 6-2
ASR MILANO BiancoRossi vs Acqui Terme 4-1
ASR MILANO BiancoRossi vs Capitolina 5-0
ASR MILANO BiancoRossi termina al 1° posto del suo girone

ASR MILANO Rossi vs CUS Torino 6-2
ASR MILANO Rossi vs Union Milano 10-0
ASR MILANO Rossi termina al 1° posto del suo girone
 
Finale
ASR MILANO BiancoRossi vs ASR MILANO Rossi 4-3

ASR MILANO si classifica al 1° ed al 2° posto del torneo

Giocatori in campo: Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Capuano Maurizio, Crescini Carlo, D'Adderio Mario Andrea, Di Thiene Matteo, La Torre Guglielmo Nicola, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Ragusi Alessandro Ryu, Riffaldi Nicolò Andrea, Sansoni Francesco Isaia, Vedani Diego
 
Educatori: Mauro Della Giustina, Miglioranza Di Thiene, Marco Sterpi, Daniele Chelucci, Gaia Vivaldi

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153