I risultati di Domenica 30/10/11

I risultati di Domenica 30 Ottobre 2011

PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2     leggi il commento
ALAMAVIVA UR CAPITOLINA vs ASR MILANO 46 - 16

Capitolina:  Murer; Tonnicchia; Molaioli (20’s.t.. Scaramuzzino); Marrucci (10’s.t..Scalzo G.);Iacolucci; Diana; Vannini (10’s.t..Piva);; Bitetti (20’s.t..Menichella); De Michelis (Cap.); Bernasconi (10’s.t..Gentile); Martire (20’s.t..Manozzi); Scoccini; Pelosi, Pelosi (20’s.t..Tron); Polion, Mattei (20’s.t.. Scalzo L,)
All. Cococcetta
 
Asr Milano: Molinaro; Cerutti; Ragusi; Thompson; Bestetti; Tolotti; Ghesesew; Cipolla; Ferrari; Savino; Lacatus; Carafa; Piatti; Corbetta; Camelliti.
 
Marcatori:
I T. 10’ CP Diana; 22’ CP Tolotti; 26’ CP Tolotti; 31’ CP Diana; 37’ Mt De Michelis n.t.; 39’ Mt Murer tr. Diana; 40’ Mt.Vannini tr. Diana;   II T. 12’ Mt.Vannini tr. Diana; 22’ Mt.Corbetta n.t.; 24’ Mt. Manozzi tr. Diana; 29’ Mt. Gentile tr. Diana; 37’ Mt. Beretta n.t.

Arbitro:Salvi di Sulmona
 

Serie A – Girone B - V giornata – 30.10.11

Amatori Catania v Novaco Alghero   26 – 20  (5-1)
Zhermack Badia v Santa Margherita Valpolicella  16 – 16  (2-2)
Amatori Capoterra v Autosonia Avezzano   21 – 06  (4-0)
Romagna RFC v Rubano Rugby   18 – 18  (2-2)
UR Capitolina v ASR Milano   46 – 16  (5-0)
Gruppo Padana Paese v Gladiatori Sanniti  53 – 18 (5-0)

Classifica:
Amatori Capoterra punti 22; Paese punti 19; Rubano punti 16;   Avezzano e Capitolina punti 15;  Badia punti 12;  Romagna punti 10; Amatori Catania punti 9;  Valpolicella punti 8; Gladiatori Sanniti, Asr Rugby Milano e Alghero punti 1.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14. 



CADETTI - CAMPIONATO C4     leggi il commento o vai alle foto
ASR MILANO vs RUGBY COMO 29 - 5

Formazione: Cianfrone, Bragdon (Attardo), Galileli, Oriani, Gritti (Chinamo), Ragusi, Caforio (Casazza), Lilliù, Sternini (Franchi), Bercich, Di Thiene (Lania), Reali, Della Gatta, Scalia (Festa), Paini (Fornasari)

Allenatori: Michele Festa, Mauro Garino, Claudio Parozzi


U23 - GIRONE 1     leggi il commento
RUGBY BRESCIA vs ASR MILANO 42 - 12

Formazione: Cestini, Lissoni, Ferrari L., Franceschi M., Bonacina, Serra, Calidonna, Quercioli, Ferrari R,, Gavazzoni, Carpinelli, Pozzi, Riboldi, Boccassini, Giucastro, Trivisani, Favre M., Manzolini

 Allenatori: Luca Chon, Paolo Casarin, Massimo Cozzaglio


UNDER 14 - GIRONE SPECIALE - FASE 1     vai alle foto
MANTOVA 1 vs ASR MILANO 1     0-62 (p.t. 0-24)

1° tempo: Mete: Simone Zoadelli (2), Alessandro Trentani (2) Trasformazioni: Davide Mascione, Simone Zoadelli

2° tempo: Mete: Dario Burragato (2), Davide Mascione (2), Simone Zoadelli, Alessandro Trentani Trasformazioni: Simone Zoadelli, Krystian Cozzaglio, Alessandro Trentani, Davide Mascione

Giocatori scesi in campo: Cozzaglio Krystian, Burragato Dario, Mascione Davide, Trentani Alessandro, Zoadelli Simone, Orsenigo Alberto, Andreani Lorenzo, Beretta Matteo, Ruggeri Alessandro, Lattanzio Alessandro, Ghisletti Alberto, Masetti Leonardo, Corvi Lorenzo, Amitrano Tommaso, Musso Riccardo

Educatori: Festa Michele, Reali Sacha, Della Gatta Davide 

MANTOVA 2 vs ASR MILANO 2       43-27 (p.t. 28-12)

1°tempo: Mete: Raffi Marchand,, Riccardo Colombo Trasformazione: Davide Bosisio

2°tempo: Mete: Stefano Scalia, Luca Gambarini, Riccardo Colombo

Giocatori in campo: Antoniazzi Francesco, Bosisio Davide, Carpinone Luca, Colombo Riccardo, Di Bennardo Gabriele, Fasolini Matteo, Gambarini Luca, Marchand Raffi, Nodari Alberto, Scalia Stefano, Scott Liam, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo

Allenatori: Festa Michele – Federico Cozzaglio – Reali Sasha – Della Gatta Davide  

Mete: Raffi Marchand,, Riccardo Colombo Trasformazione: Davide Bosisio

2°tempo: Mete: Stefano Scalia, Luca Gambarini, Riccardo Colombo

Giocatori in campo: Antoniazzi Francesco, Bosisio Davide, Carpinone Luca, Colombo Riccardo, Di Bennardo Gabriele, Fasolini Matteo, Gambarini Luca, Marchand Raffi, Nodari Alberto, Scalia Stefano, Scott Liam, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo

Allenatori: Festa Michele – Federico Cozzaglio – Reali Sasha – Della Gatta Davide  

MINIRUGBY    leggi il commento
TORNEO NAZIONALE CITTA' DI MONZA

UNDER 12

Girone di qualificazione
ASR Milano vs Seregno 36-0
ASR Milano vs Viadana 0-0

Semifinale
ASR Milano vs Novara 21-12

Finale 1° e 2° posto
ASR Milano vs Velate 16-12

Piazzamento: ASR Milano U12 si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Gabriele Bozzini, Tommaso Cislaghi, Matteo Corsi, Paolo De Castiglioni, Matteo Della Giustina, Corrado Dissette, Matteo Fabbrini, Tommaso Galletti, Giorgio Mainoli, Daniele Mangili, Giacomo Mangili, Carlo Massari, Gregorio Ongaro, Leonardo Rigamonti, Tobias Williams

Educatore: Pierluigi Tolot.

UNDER 10

Girone di qualificazione
ASR Milano vs Colorno 5-0
ASR Milano vs Mantova 4-0
ASR Milano vs Monza2 5-0

Semifinali
ASR Milano vs Amatori Parma 3-4
partita finita in parità, golden meta Parma

Finale 3°/4°
ASR Milano vs Lyons Piacenza 1-1

Piazzamento: ASR Milano U10 si classifica al 3° posto del torneo.

Giocatori in campo: Alessandro Amadeo, Luca Agostini, Tomas Carvelli, Nicolò Carbone, Andrea Ielo, Leo Mulas, Federico Nitti, Elia Nodali, Giorgio Quintavalla, Alessandro Repetti, Alexander Segre, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi.

Educatori: Giorgio Repetti, Emiliano Nitti, Pietro Andreani

UNDER 8     vai alle foto

Girone eliminatorio:
ASR Milano vs Colorno 2-0
ASR Milano vs AmatoriMiJ.B 4-0
ASR Milano vs Velate J. 8-2

Girone di finale 1°-3°posto
ASR Milano vs CUS Genova 5-0
ASR Milano vs AmatoriMiJ.A 2-1

Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 1° posto del torneo.

Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Edoardo Bertelli, Matìas Carvelli, Mattia Cislaghi, Tommaso Chelucci, Alberto Consiglio, Marco DellaGiustina, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Massimo Lattanzio, Michele Massari, Francesco Onorato, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Giacomo Terenghi.

Educatori: Massimiliano Scalia, Chiara Tolot

 UNDER 6     vai alle foto

ASR Milano (lilla) vs Gialli (Amatori Milano)  10-0
ASR Milano (lilla) vs Blu (Velate)  7-1
ASR Milano (lilla) vs Gialli (Amatori Parma, Colorno, Seregno, ecc.)  8-0
ASR Milano (lilla) vs Rossi (Monza)  10-0

ASR Milano (amaranto) vs Gialli (Amatori Milano)  5-2
ASR Milano (amaranto) vs Rossi (Monza)  9-5
ASR Milano (amaranto) vs Gialli (Amatori Parma, Colorno, Seregno, ecc.)  7-4
ASR Milano (amaranto) vs Blu (Velate)  3-4

Piazzamento: ASR Milano si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Filippo Bassi, Francesco Berrouet, Maurizio Capuano, Carlo Crescini, Mario D'Adderio, Matteo Di Thiene, Lorenzo Fumagalli, Marco Galletti, Stefano Lodovichi, Rodolfo Marelli, Vittorio Montanari, Alessandro Ragusi

Educatori: Miglioranza Di Thiene, Daniele Chelucci, Mauro Della Giustina, Marco Sterpi  

  


1°tempo: Mete: Raffi Marchand,, Riccardo Colombo Trasformazione: Davide Bosisio

2°tempo: Mete: Stefano Scalia, Luca Gambarini, Riccardo Colombo

Giocatori in campo: Antoniazzi Francesco, Bosisio Davide, Carpinone Luca, Colombo Riccardo, Di Bennardo Gabriele, Fasolini Matteo, Gambarini Luca, Marchand Raffi, Nodari Alberto, Scalia Stefano, Scott Liam, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo

Allenatori: Festa Michele – Federico Cozzaglio – Reali Sasha – Della Gatta Davide  

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153