I risultati di Domenica 4 Marzo 2012

La prima pareggia con la Capitolina, i Cadetti e la U20 vincono i derby con CUS e Grande Milano, vince anche al U23 a Torino.

 
Le partite di Domenica 4 Marzo 2012
 
PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
ASR RUGBY MILANO vs ALMAVIVA UR CAPITOLINA   14 - 14   (Foto)
 
 
CADETTI - CAMPIONATO C4
ASR MILANO vs CUS MI POLIMI   18 - 10     (Foto)
 
Il derby della madonnina si veste nuovamente di biancorosso, dopo una partita stupenda e intensa.
L’ASR parte subito forte portandosi nei 22 avversari e rimanendoci per quasi tutto il primo tempo; un’ottima difesa avversaria ci consente però di conquistare solo 3 punti.
Negli ultimi 5 minuti il CUS avanza e, a causa una nostra entrata laterale, conquista un calcio che viene trasformato; il primo tempo termina in parità.
Nel secondo tempo il CUS cerca ancora di contrattaccare creando qualche problema ai padroni di casa che però, con azioni ben manovrate, segnano la prima meta.
Replica degli avversari che segnano una meta, dopo un calcio di punizione sui nostri 5 metri; ma da li in poi sarà predominio biancorosso; segniamo un'altra meta e un piazzato su calcio di punizione.
Il CUS si è dimostrata davvero una buona squadra, compatta e ostica.
Grande prova di carattere per questo gruppo di amici che, nonostante gli otto punti di penalità, ad oggi sono la squadra che ha totalizzato il maggior numero di vittorie con una sola partita persa; con la vittoria odierna ci portiamo, con una partita in meno, 
a -2 dalla capolista.
Complimenti a tutti coloro che sono scesi in campo, che non hanno giocato o che questa domenica lo hanno fatto con la U23. La famiglia biancorossa è una sola.
 
Formazione: Nicoletti, Cavalli, Casazza(LaBruna), Oriani, Cianfrone(Cox), Ragusi, Gioia(Di Blasio), Bongiorni, Attardo, Bercich, Miglio, Reali(Boles), Della Gatta(Festa), Lania, Paini, Ripamonti, Caforio
 
U23 - GIRONE 1
VII RUGBY TORINO vs ASR MILANO   12 - 44
 
U20 - GIRONE ELITE
RUGBY GRANDE MILANO vs ASR MILANO 7 - 16 (p.t. 7 - 7)   (Foto)
Marcatori
1° tempo meta GM, tr GM; meta Samuel Scott, tr. Bortolussi
2° tempo c.p. Bortolussi, c.p. Bortolussi, c.p. Bortolussi
 
In campo Luca Gorietti (Torrisi), Giacomo Galli, Emanuele Fusi, Nicolò Foti, Leo Caprio, Michele Bortolussi, Marco Morisi, Rodrigo Ferrari, Riccardo Cuomo (Caccia), Stefano Tranquillini, Nicolò Storni, Stefano Bolletta, Tommaso Giucastro, Giacomo Masetti (Slinn), Samuel Scott
A disposizione Giovanni Slinn, Davide Caccia, Giovanni Massari, Andrea Torrisi, Edoardo Carugi, Matteo Pavesi, Giacomo Allaria
Allenatori: Elio Tascone, Francesco Gorietti, Ignacio Merlo
 
Una grande prestazione dell’Under 20 contro la seconda in classifica, perfetta testimonianza del fatto che a sostanziale parità di forze in campo la voglia di vincere e il conseguente impegno fanno la differenza (il Gorio in privato ha espresso il concetto in modo molto più diretto!).
Ottimi placcaggi, efficacia sui punti di incontro, rapidità nel muovere la palla e un eccellente gioco al piede completano il quadro.
 
Come spesso è accaduto prendiamo una meta nei primi 10 minuti su un’ingenuità difensiva. La Grande Milano pensa che la partita sia in discesa e forse la concentrazione cala un po’. Una bellissima meta di Scott (trequarti prestato alla prima linea) pareggia i conti. 
 
Nel secondo tempo l’ASR schiaccia gli avversari con grande continuità nella loro metà campo, arriva più volte nei  5 avversari senza riuscire a marcare ma la difesa affannosa costringe la Grande a concedere qualche punizione, con Bortolussi che per tre volte su tre centra i pali. 
 
Complimenti ai ragazzi in campo, stremati alla fine della partita; ai loro compagni che tifavano in tribuna e agli allenatori !!!
 
UNDER 14 - GIRONE SPECIALE     (Foto)
RUGBY RHO 1 vs ASR MILANO 1  0 - 38

1° tempo:

Mete: Alessandro Trentani, Davide Mascione (2), Krystian Cozzaglio
Trasformazioni: Carlo Bellati, Simone Zoadelli
 
2° tempo:
Mete: Tommaso Cecero, Carlo Bellati
Trasformazioni: Simone Zoadelli, Federico Antinori 
 
Atleti scesi in campo: Cecero Tommaso, Zoadelli Simone, Mascione Davide, Trentani Alessandro, Cozzaglio Krystian, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Ruggeri Alessandro, Antinori Federico, Corvi Lorenzo, Violante Ettore, Cantoni Michele, Masetti Leonardo, Andreani Lorenzo, Burragato Dario, Amitrano Tommaso
 
Educatore: Cozzaglio Federico 
 
Commento: Buona prestazione della nostra U14 sul campo di Rho. Iragazzi hanno saputo centrare l'obiettivo che si erano imposti per questo match di concentrarsi su di una difesa in linea e avanzante che ha tolto ogni possibilità di gioco agli avversari. Ottimi alcuni placcaggi in avanzamento e molto valida la capacità di recupero delle palle sporche utilizzate poi per avanzamenti su linee verticali o per aperture al largo alla ricerca dello spazio sulle ali.
Dopo un primo tempo senza storia con già la prima meta a pochi minuti dall'inizio, si è assistito ad un secondo tempo molto più combattuto dove i padroni di casa hanno provato a perforare la nostra difesa insistendo con i due loro ragazzi più dotati. Il rugby però è sport di squadra e i nostri, trovando il giusto gusto nel combattimento, hanno dato dimostrazione di un gioco veramente globale che portava a placcaggi raddoppiati, la dove la diversità fisica lo imponeva, e a ricicli di pregevole fattura che facevano sempre la differenza.
Il risultato finale di 6 mete a 0, con un Rho che resta comunque una buona squadra a livello lombardo,  ribadisce le grosse potenzialità di questa squadra che continua il suo percorso di crescita.
 
RUGBY RHO 2 vs ASR MILANO 2   7  -  40
1° tempo
meta Gambarini trasf. Bosisio
 
2° tempo
mete di Scott (tr Bosisio), Musso (tr Bosisio), Tortorella (tr Bosisio), Musso, Scalia (tr Bosisio)
 
Atleti scesi in campo: Ghisletti, Spagnoli, D'Antonio, Scott, Tortorella, Gambarini, Bosisio, Musso, Scalia, Tibiletti, Tolot
Colombo, Lavizzari, Lavizzari, Bellotti, El Baia, Marchand, Secco
 
UNDER 12
CONCENTRAMENTO DI ROZZANO   (Foto)

Girone di andata
ASR Milano vs Lyons Settimo M.se 14-12
ASR Milano vs Chicken Rozzano 14-12

Girone di ritorno
ASR Milano vs Lyons Settimo M.se 14-22
ASR Milano vs Chicken Rozzano 21-14

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Baldovino Luca, Bozzini Gabriele, Cislaghi Tommaso, Corsi Matteo, Cutolo Alessandro, De Castiglioni Paolo, Della Giustina Matteo, Fabbrini Matteo, Fiorini Nicola, Gabbi Valerio, Garufi Alessandro, Mainoli Giorgio, Massari Carlo, Musso Tommaso, Prina Luca, Rigetti Francesco, Vegeto Andrea

Educatori: Della Giustina Mauro, Torchio Luca

 
MINIRUGBY
TORNEO DI CREMA
 
UNDER 10
Girone di qualificazione
ASR Milano vs Corona Cremona 10-0
ASR Milano vs Fiumicello 4-0
 
Girone finale 1°-3° posto
ASR Milano vs Amatori Milano B 0-6
ASR Milano vs Rovato 8-0
 
Piazzamento: ASR Milano U10 si classifica al 2° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Simone Bosisio, Nicolò Carbone, Tomas Carbone, Vittorio Cerati,  Andrea Ielo,Leo Mulas, Federico Nitti, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Giovanni Ruggieri, Alexander james Segre, Pietro Terenghi, Bruno Trezzi, Luca Vedani.
 
Educatori: Emiliano Nitti
 
UNDER 8   (Foto)
 
Girone eliminatorio
ASR MILANO vs Fiumicello 6-0
ASR MILANO vs San Donato 9-0
 
Girone finale 1°-3° posto
ASR MILANO vs Amatori Mi J. A 3-1
ASR MILANO vs Amatori Mi J. B 6-0
 
Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 1° posto nel torneo
 
Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Gregorio Cecero, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Francesco Onorato, Pietro Pozzi, Martina Tagliaferri, Giacomo Terenghi, Sebastiano Vailati.
 
Educatore: Erminio Barbati
 
 
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153