I risultati di sabato 12 e domenica 13 maggio 2012

La prima squadra retrocede in serie B insieme ai Gladiatori Sanniti; al Topolino ottima prestazione della U14 che si piazza al 3° posto; grande festa per il Minirugby.

 

NOVACO ALGHERO V ASR Milano   40-22  (27-10)

Alghero: Daga, Lorenzini, Franchin, Ricci (41 Ferrari), Solinas, Apikotoa, Salis (60 Peana), Caldon, Giacci (48 Toniolo), Lombardo, Pagani (50 Taddeu), Paco (60 Capponi), Bonetti (61 Mele), Spirito (70 Cocchiaro), Lynch (78 Berdini).
 
ASR MILANO: Tolotti (70 Cestini), Molinaro, Barbini, Ragusi (60 Mazzotti), Gobbi,  Thompson, Bestetti, Cipolla, Cortinovis (70 Limonta), Merlo, Barana, Gavazzoni, Ferrari (62 Balestrini), Corbetta, Piatti (41 Camelliti).
 
Marcatori: 9 cp Ricci;  17 Mt Gobbi;  26 Mt Bonetti;  31 Mt Ricci tr Ricci;  32 Mt Tolotti;  37 Mt Spirito;  40 Mt Salis tr Apikotoa;  II° Tempo:  57 cp Apikotoa;  60 Mt Solinas tr Apikotoa;  65 cp Apikotoa; 71 Mt Gavezzoni tr Thompson;  80 Mt Thompson.
 
Arbitro: Belvedere di Roma.
Note: Cartellino giallo: al 41 per Apikotoa.
 
 
34' TORNEO CITTA' DI TREVISO  - 21' TROFEO TOPOLINIO
 
UNDER 14   (il commento)
 
Risultati 1^ giornata (12/5/2012) - Girone Casale sul Sile – Q4 di qualificazione – partite a tempo unico da 10’
 
Checco l’Ovetto vs ASR Milano 5-5
Meta: Carlo Bellati (non trasformata)
 
ASR Milano vs Garibaldina Rugby Club Aprilia 7-0
Mete: Krystian Cozzaglio 
Trasformazione: Simone Zoadelli
 
Rugby San Michele Bibione vs ASR Milano 0-28
Mete: Davide Mascione, Tommaso Amitrano, Tommaso Cecero, Krystian Cozzaglio (2) 
Trasformazioni: Krystian Cozzaglio (2), Davide Bosisio, Carlo Bellati
 
Orsi Provincie dell’Ovest Liguria vs ASR Milano 0-43
Mete: Tommaso Amitrano, Lorenzo Andreani, Carlo Bellati (2), Alberto Orsenigo, Ettore Violante, Dario Burragato
Trasformazioni: Krystian Cozzaglio (3), Carlo Bellati
 
Cus Reggio Calabria vs ASR Milano 0-15
Mete: Davide Mascione, Tomaso Amitrano, Carlo Bellati (non trasformate)
 
ASR Milano vs Amatori Vicenza B 43-0
Mete: Ettore Violante, Lorenzo Andreani, Tommaso Amitrano, Simone Zoadelli (2), Krystian Cozzaglio (2)
Trasformazioni: Alberto Orsenigo, Krystian Cozzaglio (2), Davide Bosisio
 
Casale sul Sile A vs ASR Milano 0-22
Mete: Dario Burragato, Tommaso Amitrano (2), Davide Mascione
Trasformazione: Carlo Bellati
 
ASR Milano si classifica al 1° posto nel girone Q4 di Casale sul Sile: accede alle semifinali per i piazzamenti dal 1° al 4° posto di girone.
 
Risultati 2^ giornata (13/5/2012)  
 
Semifinale ad eliminazione diretta con due tempi da 10’ l’uno
 
Petrarca Padova vs ASR Milano 0-7
Meta: Ettore Violante
Trasformazione: Simone Zoadelli
 
Finale 1° 2° posto del girone di Casale sul Sile con due tempi da 10’ l’uno
 
Leonorso Udine vs ASR Milano 17-0
 
Risultato finale: ASR Milano si classifica al 3° posto su 64 squadre partecipanti.
 
Atleti scesi in campo: Burragato Dario, Zoadelli Simone, Mascione Davide, Cecero Tommaso, Cozzaglio Krystian, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Amitrano Tommaso, Ruggeri Alessandro, Antinori Federico, Violante Ettore, Cantoni Michele, Lattanzio Alessandro, Masetti Leonardo, Ghisletti Alberto, D’Antonio Alessandro, Rosales Josua, Andreani Lorenzo, Gambarini Luca, Bosisio Davide
 
Allenatori: Festa Michele, Cozzaglio Federico, Sacha Reali, Davide Della Gatta
 

UNDER 12     (Foto)

Qualificazioni Girone Q16:

ASR Milano vs Villorba 0-5
ASR Milano vs Firenze 4-0
ASR Milano vs C'è l'Este 3-1 
ASR Milano vs Chicken Rozzano 3-0
 
Semifinali Girone seconde classificate S8
ASR Milano vs Doverie 1-0
ASR Milano vs Casale 2-1
ASR Milano vs Ortolina Parma 0-2
 
Finali dal 25mo al 28mo posto
ASR Milano vs Castellana 2-1
ASR Milano vs Cernusco 1-1
ASR Milano vs Badia Polesine 0-2
 
Qualificazioni Girone Q19:
 
ASR Milano vs Udine 0-7
Vittoria Alata Brescia vs ASR Milano 5-0
Verona vs ASR Milano 6-0
ASR Milano vs Unione rugby Sannio 6-0
 
Semifinali Girone quinte classificate S19
 
ASR Milano vs Verona b 0-4
ASR Milano vs Badia 2-2
ASR Milano vs Amatori Milano 1-3
 
Finali dal 73 al 76mo posto
ASR Milano vs Firenze 0-3
ASR Milano vs Trieste 0-0
ASR Milano vs Tarvisium 0-1

Piazzamento finale: ASR Milano si piazza al 26° al 79° posto del torneo

Giocatori in campo: Amadeo Federico, Anfurio Matteo, Attardo Alessio, Baldovino Luca,Bozzini Gabriele, Brunacci Giulio, Ciampi Jacopo Odoardo, Cislaghi Tommaso, Corsi Matteo, Cutolo Alessandro, Della Giustina Matteo, Dissette Corrado, Ezechieli Matteo, Fabbrini Matteo, Fiorini Nicola, Fois Nicolas, Gabbi Valerio, Galletti Tommaso, Garufi Alessandro, Mainoli Giorgio, Mangili Daniele, Mangili Giacomo, Massari Carlo, Ongaro Gregorio, Pettinaroli Mattia, Pomati Giovanni, Prina Luca, Re Narin, Rigamonti Leonardo, Rossi Olmo, Schunke Tristan, Torchio Davide, Volpi Tommaso

Educatori: Paolo Gioia, Pierluigi Tolot e Luca Torchio

UNDER 10     (Foto)

Girone di qualificazione
ASR Milano A vs Rugby Casale B 2-2
ASR Milano A vs Venejulia Trieste 0-4
ASR Milano A vs Amatori Vicenza B 0-5
ASR Milano A vs Junior Club Torino 0-9
 
Girone di qualificazione
ASR Milano B vs Rugby Feltre 5-0
ASR Milano B vs Tarvisium B 6-0
ASR Milano B vs Amatori Vicenza A 3-0
ASR Milano B vs Flaminia 4-0
 
Girone Semifinale
ASR Milano A vs Valpolicella B 2-1
ASR Milano A vs Reno 2-0
ASR Milano A vs Rivoli 0-3
 
Girone Semifinale
ASR Milano B vs Valpolicella A 5-0
ASR Milano B vs Lilvorno 0-0
ASR Milano B vs Valsugana A 1-0
 
Girone Finale
ASR Milano A vs Tarvisium A B 1-4
ASR Milano A vs Rozzano 0-4
ASR Milano A vs Rugby Parma B 0-2
 
Semifinale 1°-4°posto
ASR Milano B vs Gispi Prato 0-3
 
Finale 3°-4°posto
ASR Milano B vs Benetton Tv 2-3
 
Piazzamento finale: ASR Milano si classifica al 4° ed al 60° posto nel torneo su 80 partecipanti
 
Giocatori in campo: Luca Agostini, Alessandro Amadeo, Simone Bosisio, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Federico Dalla Bona, Alessandro Di Miceli, Andrea Ielo, Leo Mulas, Federico Nitti, Elia Nodari, Leon Prete, Alessandro Repetti, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Luca Scagliarini, Samuel Simi, Alexander James Segre, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.
 
Educatori: Emiliano Nitti, Paolo Simi, Pietro Andreani.
 
 
UNDER 8
 
girone eliminatorio:
ASR Milano biancorossi vs Flaminia 6-0
ASR Milano biancorossi vs Firenze 4-0
ASR Milano biancorossi vs Piave 7-0
ASR Milano biancorossi vs Amatori Vicenza B 6-0
 
girone eliminatorio:
ASR Milano rossi vs Lyons Mogliano 0-6
ASR Milano rossi vs Rugby Parma 1-5
ASR Milano rossi vs Conegliano A 1-4
ASR Milano rossi vs J.Mirano 1-5
 
girone eliminatorio:
ASR Milano bianchi vs Valpolicella B 0-1
ASR Milano bianchi vs Rugger Tarvisium B 4-0
ASR Milano bianchi vs Villorba 0-7
ASR Milano bianchi vs Modena J. B 0-8
 
girone di semifinale 1°-16° posto
ASR Milano biancorossi vs Monti Rovigo B 0-1
ASR Milano biancorossi vs Livorno 5-0
ASR Milano biancorossi vs R.Ed.San Donà A 5-0
 
girone di semifinale 65°-80° posto
ASR Milano rossi vs Orsi Pegli 5-1
ASR Milano rossi vs Nada Split 4-1
ASR Milano rossi vs Casale 4-1
 
girone 49°-64° posto
ASR Milano bianchi vs Castellana 1-7
ASR Milano bianchi vs Swiss Barbarians 0-6
ASR Milano bianchi vs Bassano J. 0-7
 
girone finale 5°-8° posto
ASR Milano biancorossi vs Amatori MilanoJ. A 0-0
ASR Milano biancorossi vs Valeggio 2-0
ASR Milano biancorossi vs J.T. Venezia Mestre 4-0
 
girone finale 65°-68° posto
ASR Milano rossi vs Modena J. 1-1
ASR Milano rossi vs San Domenico 0-3
ASR Milano rossi vs St.Julian's 3-2
 
girone finale 61°-64° posto
ASR Milano bianchi vs S.R.Vendramin Paese 2-4
ASR Milano bianchi vs Lainate 1-3
ASR Milano bianchi vs Amatori Vicenza B 0-3
 
Piazzamento finale: ASR Milano U8 si classifica al 5°, 64° e 66° posto, su 80 squadre partecipanti, nel torneo.
 
Giocatori in campo: Davide Aquaro, Antonio Balestreri, Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Matteo Borzino, Alessandro Carciofi, Matiàs Carvelli, Gregorio Cecero, Tommaso Chelucci, Mattia Cislaghi, Alberto Consiglio, Marco DellaGiustna, Calvin Faggioli, Gregorio Dissette, Ludovico DiThiene, Tommaso FoglioPara, Massimo Lattanzio, Stefano Montanari, Francesco Onorato, Leonardo Oselladore, Edoardo Pangrazzi, Pietro Palloni, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Matteo Prandin, Aimo Santoro, Federico Savorani, Tommaso Sceppacerca, Martina Tagliaferri, Giacomo Terenghi, Sebastiano Vailati.
 
Educatori: Massimiliano Scalia, Erminio Barbati, Claudio Chindamo, Giulia Gambarini, Giacomo Paini, Chiara Tolot
 
UNDER 6     (Foto)
 
ASR Milano BiancoRossi vs Valpolicella  4-2
ASR Milano BiancoRossi vs Monti Rovigo  7-0
ASR Milano BiancoRossi vs CUS Padova  3-2
 
ASR Milano BiancoRossi termina al primo posto del suo girone
 
ASR Milano Rossi vs Amatori Silea  0-5
ASR Milano Rossi vs C'è l'Este  3-2
ASR Milano Rossi vs Conegliano  0-5
ASR Milano Rossi termina al terzo posto del suo girone
 
Semifinali delle prime
ASR Milano BiancoRossi vs Modena  1-1
ASR Milano BiancoRossi vs San Domenico  3-1
 
Semifinali delle terze
ASR Milano Rossi vs Farnese  1-2
ASR Milano Rossi vs Villorba  3-2 
 
Finale: ASR Milano BiancoRossi vs Benetton  1-4
 
Piazzamento finale: ASR Milano si classifica al 2° ed al 15° posto nel torneo
 
Giocatori in campo: Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Capuano Maurizio, Crescini Carlo, D'Adderio Mario Andrea, Di Thiene Matteo, Fumagalli Lorenzo, La Torre Guglielmo Nicola, Lo Verde Mario Michele, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Ragusi Alessandro Ryu, Riffaldi Nicolò Andrea, Sansoni Francesco Isaia, Vedani Diego + Monti José (Cernusco), Zammarano Amedeo (Cernusco)
 
Educatori:  Miglioranza Di Thiene, Mauro Della Giustina,  Marco Sterpi, Daniele Chelucci, Gaia Vivaldi
 
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153