I risultati di Sabato 13 e Domenica 14 Ottobre 2012

I colori biancorossi escono vincenti su tutti i campi, dalle giovanili ai seniores; bene anche il minirugby al Torneo di Torino.

 

Le partite di Sabato 13 Ottobre 2012
 
Under 16 - Girone 1 - Elite     (Commento)     (Foto)
ASR MILANO vs PROVINCE DELL'OVEST 24-12
1° tempo: meta Cozzaglio K.
2° tempo: meta Zoadelli trasf.Bellati, meta Cecero, meta Arkan
 
 
Le partite di Domenica 14 Ottobre 2012
 
Prima squadra - Serie B     (Commento)
ASR MILANO vs RUGBY ALESSANDRIA 57-7
 
Gli altri risultati:
RUGBY UNION 96 Milano ASD – RUGBY GRANDE MILANO 17–40 (0-5)
ASD ASTI RUGBY 1981 – RUGBY SONDRIO SOC. COOP 16–18 (1-4)
C.U.S. GENOVA RUGBY ASD – ASD BIELLA RUGBY CLUB 25–22 (4-1)
VII° RUGBY TORINO ASD – RUGBY ROVATO ASD 34–34 (2-3)
ASD RUGBY LECCO – RUGBY PARABIAGO ASD 08–16 (0-4)
 
La classifica: Grande Milano punti 10; Rugby Milano punti 9; Sondrio e  Rovato punti 8;  Biella e VII Rugby Torino punti 6; Parabiago punti 5; Cus Genova punti 4; Lecco, Alessandria e Asti punti 1;  Union 96 Milano punti 0.
 
 
Seconda squadra - Serie C - Girone 2   (Commento)     (Foto)
ASR MILANO sv GUSSAGO RUGBY CLUB 22-11
 
Allenatori: Mauro Garino, Maurizio Attardo
 
Terza squadra - Campionato amatoriale - Girone Ovest
OLD RED DOG vs SABRES SESTO CALENDE (rinviata per ritardo arbitro)
 
 
Under 23     (Commento)
ASR MILANO vs RUGBY VARESE 69-8
Giocatori in campo: Depascalis, Galli, Barbosa, Cambiaghi, Torrisi, Bortolussi, Allaria, Barana, Beretta (Cap), Quercioli, Casagrande, Zefelippo, Zhou, Galmozzi, Ippolito.
In panchina: Trivisani, Giucastro, Dornetti, Betti, Carpinelli, Macchi, De Marco
 
Mete di: Torrisi (2), Barbosa (2), Cambiaghi (2), Zefelippo, Casagrande,
Depascalis, Beretta, Galli
 
Allenatore: Paolo Gioia
 
 
Under 20 - Girone 1 - Elite     (Foto)
RUGBY ROVATO vs ASR MILANO 3-19
Marcatori ASR: meta Caldiroli tr. Zamborlini, meta Tranquillini tr. Zamborlini, meta Foti
 
Giocatori in campo: Ivan Zamborlini, Giacomo Galli (Pietro Mastrangelo),  Emanuele Fusi,  Nicolò Foti, Matteo Caldiroli, Guido Bordin (Edoardo Franceschi), Marco Morisi,  Stefano Tranquillini, Riccardo Lupano, Ricardo Cuomo (Giovanni Massari), Edoardo Carugi (Marco Hassan), Nicolò Storni (Matteo Pagani), Giovanni Slinn (Simone Caldara), Giacomo Masetti (Pietro Andreani), Stefano Morcelli
 
Allenatori: Luca Chon, Francesco Fantoni, Francesco Gorietti
 
 
MINIRUGBY
13° Torneo AMICI NEL RUGBY - Rugby Junior Club Torino
 
Under 12     (Foto)     (Commento)
Girone A
ASR MILANO vs Biella 5-0 (bonus)
ASR MILANO vs Monza 3-0
ASR MILANO vs Gispi Prato 1-0
ASR MILANO vs Torino 1-2
ASR MILANO vs Genova 3-1
 
Finale 5/6 posto: ASR MILANO vs Calvisano 3-3 vinta con le trasformazioni
 
Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 5° posto del torneo
 
Giocatori In campo: Agostini, Amadeo,Anfurio, Quintavalla, Baldovino, Bozzini, Cislaghi, Ferrari, Fabbrini, Fiorini, Simi, Gabbi, Mangili, Mulas, Nitti, Re, Tibiletti, Vegeto, Williams
 
Educatore: Paolo Simi
 
Under 10     (Foto)     (Commento)
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs CUS Torino 11-0
ASR MILANO vs Rugby Monza 6-3
ASR MILANO vs Gispi Prato 3-1
ASR MILANO vs CUS Genova 6-0
 
Finale 1°-2°posto: ASR MILANO vs Lyons Piacenza 3-0
 
Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 1° posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Pietro Besanzoni, Luca Caldara, Nicolò Carbone, Gregorio Cecero, Federico DallaBona, Ludovico DiThiene, Alessandro Galli, Daniele Gibbin, Francesco Naimzada, Elia Nodari, Francesco Onorato, Alberto Quintavalla, Giacomo Terenghi, Luca Vedani. Matteo Barbati e Mattia Cislaghi che hanno giocato con il Colorno. 
 
Educatori: Claudio Chindamo, Massimiliano Scalia. 
 
Under 8
Girone eliminatorio:
ASR Milano vs Gispy Prato  4-2
ASR Milano vs CUS Genova  1-2
ASR Milano vs Monza  6-4

ASR, CUS e Gispy con 2 vittorie e una sconfitta, ASR Milano termina al 1^ posto del suo girone grazie ai punti di bonus (ASR 11 punti, CUS 10 punti, Gispy 9 punti).

Finale 1°-2° posto: CUS Torino vs ASR Milano  5-1

Piazzamento: ASR Milano viene classificata al 2^ posto del torneo

Giocatori in campo: Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Besana Tommaso, Capuano Maurizio, Chelucci Tommaso, Consiglio Alberto, Della Giustina Marco, Di Thiene Matteo, Foglio Para Tommaso, La Torre Guglielmo, Lodovichi Stefano, Ragusi Alessandro, Vailati Sebastiano, Vedani Diego

Educatori: Tolot Pierluigi, Della Giustina Mauro
 

 
Under 6     (Foto)
ASR Mi vs CUS Torino 7-3
ASR Mi vs CUS Torino 5-2

Giocatori in campo: Michele DellaGiustina, Federico Furlan, Niccolò Galeotti, Jacopo Lubner, Lorenzo Manidi, Thomas Pierini.

Educatore: Erminio Barbati.

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153