I risultati di Sabato 17 e Domenica 18/12/11

I risultati di Sabato 17 Dicembre 2011

 
UNDER 16 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs CUS MILANO 5 - 7 (p.t. 0 - 7)
 
Primo tempo: 4’ Meta Cus Milano trasformata, al 30’ Meta ASR con Arkan Oktavian.
 
Giocatori: Kao Matteo  (Giacomo Barion), Arkan Oktavian , Federico De Rosa  (Paolo Posocco), Francesco Valvano, Federico Membri  (Simone Zoncada),  Hassan Marco, Alvise Baia Curioni , Riccardo Lupano, Andrea Mosseri, Guido Bordin (Akash Chudory) , Rocco Rovere (Giovanni Falcinelli),  Umberto Vacchelli , Giulio Burragato, Gugliemo Cecero, Adrian Cozzaglio.
A disposizione anche Davide Sacchi e  Ravera Mathis
 
Commento: Perdere per soli due punti non piace a nessuno.
Farlo dopo aver dominato territorialmente per lunghi tratti della partita, è ancora peggio.
In un derby con il CUS “fa davvero male”.
Si potrebbero fare molte analisi, ma forse la più semplice è che, se invece di confusione e furore agonistico ci fosse stata, concentrazione, determinazione e la giusta  “cattiveria”,  in poche parole  una  reale voglia di vincere, il risultato sarebbe stato probabilmente  differente.
Ad onor del vero questa “voglia” si è vista in un terzo della squadra ma, ad conferma che il Rugby  è sempre e solo un gioco di squadra ,serve che questo approccio lo abbiano tutti quelli che scendono in campo, riserve e ragazzi in tribuna compresi.
Morale. Se era un test, dopo la bella prova con il Fiumicello, questo è fallito; ora riproviamoci con il Monza dopo le feste.
 
 
Le partite di Domenica 18 Dicembre 2011
 
PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
GLADIATORI SANNITI vs ASR MILANO   19  -  15
 
CADETTI - CAMPIONATO C4
DELEBIO RUGBY vs ASR MILANO
RINVIATA
 
U20 - GIRONE ELITE
ASR MILANO vs CESIN CUS TORINO 17 - 10 (p.t. 0 - 3)
 
UNDER 12 - GIRONE 1
ASR MILANO 2 - RUGBY VELATE 1 - CUS MILANO 3
UNDER 12 - GIRONE 2
ASR MILANO 1 - RUGBY VELATE 2 - CUS MILANO 4
 
Girone 1
ASR Milano vs Cus Milano 12-24
ASR Milano vs Velate 5-41
Girone 2
ASR Milano vs Cus Milano 2 36-50
ASR Milano vs Velate 2 15-5
Finale 5°-6° posto
ASR Milano 1 vs ASR Milano 2 56-17
 
Piazzamento finale: ASR Milano U12 si classifica al 5° e 6°posto nel torneo.
 
Giocatori in campo: Matteo Anfurio, Luca Baldovino, Gabriele Bozzini, Jacopo Ciampi, Tommaso Cislaghi, Matteo Corsi, Alessandro Cutolo, Braian Dagnese, Paolo De Castiglioni, Matteo Della Giustina, Corrado Dissette, Nicola Fiorini, Valerio Gabbi, Tommaso Galletti, Giovanni Gori, Giorgio Mainoli, Daniele Mangili, Giacomo Mangili, Carlo Massari, Mattia Pettinaroli, Giovanni Pomati, Luca Prina, Narin Re, Leonardo Rigamonti, Francesco Rigetti, Olmo Rossi, Andrea Vegeto, Tommaso Volpi, Tobias Williams .
 
Educatori: Paolo Gioia, Pierluigi Tolot, Luca Torchio
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153