I risultati di Sabato 19 e Domenica 20/11/11

Le partite di Sabato 19 Novembre 2011

UNDER 14 - GIRONE SPECIALE - FASE 1
RUGBY GUSSAGO 1 vs ASR MILANO 1   5-56 (p.t. 0-27)

1° tempo:
Mete: Alessandro Trentani (2), Davide Mascione, Matteo Beretta, Alberto Orsenigo
Trasformazioni: Simone Zoadelli

2° tempo:
Mete: Carlo Bellati, Krystian Cozzaglio, Simone Zoadelli, Matteo Beretta, Davide Mascione
Trasformazioni: Federico Antinori, Simone Zoadelli

Atleti scesi in campo: Cecero Tommaso, Cozzaglio Krystian, Mascione Davide, Trentani Alessandro, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Antinori Federico, Lattanzio Alessandro, Cantoni Michele, Masetti Leonardo, Corvi Lorenzo, Ghisletti Alberto, Burragato Dario, Amitrano Tommaso, Andreani Lorenzo

Allenatori: Festa Michele/Reali Sacha/Merlo Ignacio


RUGBY GUSSAGO 2 vs ASR MILANO 2   0 - 60 (p.t. 0-24)

1° tempo:
Mete: Luca Gambarini (3), Riccardo Colombo
Trasformazioni: Davide Bosisio (2)

2° tempo:
Mete: Luca Gambarini, Stefano Scalia, Alessandro D'Antonio, Tommaso Tibiletti, Riccardo Musso, Davide Bosisio
Trasformazioni: Davide Bosisio (3)

Atleti scesi in campo: Antoniazzi Francesco, Bellotti Luca, Bosisio Davide, Businelli Luca, Colombo Riccardo, D'Antonio Alessandro, Di Bennardo Gabriele, Gambarini Luca, Gheorghe Daniel Ionut, Musso Riccardo, Nodari Alberto, Rosales Josua, Scalia Stefano, Secco Luca, Spagnoli Augusto, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo, Tortorella Michele.

Allenatori: Festa Michele/Reali Sacha/Merlo Ignacio


Le partite di Domenica 20 Novembre 2011

PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
ZHERMAK BADIA vs ASR MILANO   34-6      Leggi il commento


CADETTI - CAMPIONATO C4
ASR MILANO vs RUGBY SAN DONATO   83-0

U23 - GIRONE 1
ASR MILANO vs RUGBY RHO   128-0

MINIRUGBY

UNDER 12     Vai alle foto
TORNEO DI MONZA
GIRONE 2: BERGAMO 2 - VELATE 1 - ASR

Girone di qualificazione
ASR MILANO vs Velate 1  19-33
ASR MILANO vs Bergamo 1  19-14

Finale 3°-4° posto
ASR MILANO vs Velate 2 31-7

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 3° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Gabriele Bozzini, Tommaso Cislaghi, Matteo Corsi, Matteo Della Giustina, Matteo Fabbrini, Tommaso Galletti, Giovanni Gori, Daniele Mangili, Giacomo Mangili,  Carlo Massari, Gregorio Ongaro, Giovanni Pomati, Davide Torchio, Tobias Williams.

Educatori: Paolo Gioia, Pierluigi Tolot, Luca Torchio


UNDER 10 E UNDER 8
TORNEO DI GUSSAGO

UNDER 10      Vai alle foto
Presenti 5 squadre: ASR MILANO, Brembate, Gussago, Crema, Viadana.

ASR MILANO vs Brembate 12-0
ASR MILANO vs Crema 7-0

Piazzamento finale: nessuna classifica per interruzione torneo

Giocatori in campo:  Nicolò Carbone, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Leo Mulas, Leon Prete, Alberto Quintavalla, Giorgio Quintavalla, Alessandro Repetti, Giovanni Ruggieri, Luca Scagliarini, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Luca Vedani.

Educatori: Giorgio Repetti, Paolo Simi


UNDER 8      Vai alle foto

ASR MILANO biancorossi vs Viadana  8-0
ASR MILANO biancorossi vs ASR MILANO rossi  3-2
ASR MILANO biancorossi vs Brembate  4-1
ASR MILANO biancorossi vs Gussago  3-1

ASR MILANO rossi vs Brembate  8-0
ASR MILANO rossi vs ASR MILANO biancorossi 2-3
ASR MILANO rossi vs Gussago  5-0
ASR MILANO rossi vs Viadana  6-0

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 1° e 2° posto del torneo

Giocatori in campo: Davide Aquaro, Matteo Barbati, Nicola Bitossi, Matteo Borzino, Alessandro Carciofi, Nicholas Cavaliere, Gregorio Cecero, Tommaso Chelucci, Alberto Consiglio, Marco Della Giustina, Gregorio Dissette, Tommaso FoglioPara, Michele Massari, Francesco Onorato, Edoardo Pangrazzi, Riccardo Pavone, Giacomo Pileri, Pietro Pozzi, Matteo Prandin, Aimo Santoro, Tommaso Sceppacerca, Giacomo Terenghi, Sebastiano Vailati.

Educatori: Erminio Barbati, Giulia Gambarini, Chiara Tolot. 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153