I risultati di Sabato 1 e Domenica 2 Dicembre 2012

Perde la prima a Torino, la seconda vince di misura con Valcuvia, una grande U20 vince con Viadana e si porta in testa al girone, stravince la U16.

 
 
Le partite di Sabato 1 Dicembre 2012
 
Under 16 - Girone 1 - Elite
ASR MILANO vs FIUMICELLO  53-0     Commento Il dolce profumo del fango, 1/12/12
 
Marcatori ASR: meta Mascione (tr Bellati), meta Burragato (tr. Bellati), meta Beretta (tr. Bellati), meta Beretta, meta Bellati, meta Moudi (tr. Cozzaglio), meta Musso.
 
Giocatori in campo: Kao, Cantoni, Barion, Antinori, Zoadelli, Arkan, Baia Curioni, Beretta, Orsenigo, Cozzaglio Adrian, Bellati, Mascione, Trentani, Cecero, Burragato, Moudi, Lattanzio, Musso, Ruggeri, Achilli, Andreani, Amitrano.
 
Allenatori: Festa Michele, Repetti Andrea e Tascone Elio.
 
 
Le partite di Domenica 2 Dicembre 2012
 
Prima squadra - Serie B
BEFeD VII RUGBY TORINO vs ASR MILANO  26-11     Commento: Settimo Torinese, 2/12/12
 
Giocatori in campo: N.Ferrari, Corbetta, Ippolito (Quercia), Pozzi, Gavazzoni (Guidugli), Cortinovis (Giucastro), M.Ferrari, Cipolla, Ghesesew (Piatti), Bortolussi, Gobbi, Mazzotti, Bestetti, Galli, Tolotti. A disposizione: Giucastro, Piatti, Guidugli, Zhou, Quercia, Merlo, Barbosa.
 
Allenatori: Massimo Cozzaglio, Ignacio Merlo
 
Gli altri risultati
RUGBY GRANDE MILANO - RUGBY SONDRIO SOC. COOP  23 – 14  (4-0)
ASTI RUGBY 1981 - C.U.S GENOVA RUGBY   06 – 09  (1-4)
RUGBY PARABIAGO ASD - BIELLA RUGBY CLUB   15 – 16  (1-4)
RUGBY ROVATO ASD - ASS. POL. DIL. RUGBY ALESSANDRIA  23 – 00  (4-0)
ASD RUGBY LECCO - RUGBY UNION MILANO  19 – 15  (4-1)
 
La classifica:
Grande Milano punti 29; Biella punti 28; Rovato punti 26; Cus Genova punti 22; Asr Milano punti 19;  Sondrio punti 18; Parabiago e VII Rugby Torino punti 17; Lecco punti 13;  Asti punti 7; Union 96 Milano punti 6; Alessandria punti 1
 
Seconda squadra - Serie C - Girone 2
RUGBY VALCUVIA vs ASR MILANO 11-13     Commento: Prima il cuore poi il resto, 2/12/12
 
Terza squadra - Campionato Amatoriale
Riposa
 
Under 23
RUGBY LECCO vs ASR MILANO
Rinviata
 
Under 20 - Girone 1 - Elite
ASR MILANO vs RUGBY VIADANA   13-10     (Foto)      Commento: Grande carattere vs Viadana, 2/12/12

Marcatori ASR: meta Morisi, meta Caldiroli, cp Bordin

Giocatori in campo:  Ivan Zamborlini, Giovanni Massari,  Emanuele Fusi,  Nicolò Foti, Matteo Caldiroli, Guido Bordin, Marco Morisi,  Stefano Tranquillini, Riccardo Lupano, Ricardo Cuomo, Edoardo Carugi, Nicolò Storni,  Giovanni Slinn (Alessandro Valsecchi), Davide Sacchi, Stefano Morcelli.

A disposizione: Matteo Pagani, Giacomo Allaria, Antony Trovato, Edoardo Franceschi, Marco Hassan, Federico De Rosa

Allenatori: Luca Chon, Francesco Fantoni,  Francesco Gorietti

 
Under 14 - Girone 3
ASR MILANO 1 vs RUGBY UNION 96 67-5
 
Giocatori in campo: Corvi, Spagnoli, Barioli, Rigamonti, Nodari, Tortorella, Gambarini, Cecero, Mangili, Musso R., Prete, Corsi, Burragato, Torchio, Di Bennardo, Gheorghe e Ravagli.
 
ASR MILANO 2 vs RUGBY TREVIGLIO 0-27
 
Giocatori in campo: Bellotti, Antoniazzi, Musso T., Della Rocca, Garufi, Tamayo, Scalia, Shunke, Fasolini, Mainoli, Secco, Piovan, Suarez, Lauro, Mansutti, Cattaneo.
 
Allenatori: Sacha Reali, Davide della Gatta
 
 
UNDER 12
Test match con RUGBY BERGAMO     (Foto)     Commento: Test Match per un assaggio del rugby "da grandi", 2/12/12
 
ASR MILANO BiancorossI vs Bergamo 90-15
 
Giocatori in in campo: Callà, Simi, Corrao, Gabbi, Rossi, Fois, Ciarchi, Nitti, Fera, Amadeo, Fiorini, Baldovino, Castellini, Trezzi, Cutolo.
 
ASR MILANO Rossi vs Bergamo 30-15
 
Giocatori in campo: Ferrari, Anfurio, Tibiletti, De Castiglioni, Attardo, Mulas, Williams, Gori, Fabbrini, Terenghi, Mangili, Prete, Quintavalla, Cislaghi
 
Educatori: Emiliano Nitti e Paolo Simi
 
MINIRUGBY
TORNEO AMATORI JUNIOR MILANO
 
UNDER 10     (Foto)

girone eliminatorio
ASR MILANO vs Amatori Milano Junior   4-1
ASR MILANO vs Iride Cologno  8-0
ASR MILANO vs Rugby Seregno  9-0

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Rugby Bergamo 8-1

Piazzamento: ASR MILANO U10 si classifica al 1° posto del torneo

Giocatori in campo: Barbati Matteo, Bitossi Nicola , Carbone Nicolò , Cecero Gregorio , Dalla Bona Federico , Di Thiene Ludovico , Galli Alessandro , Naimzada Francesco , Nodari Elia , Onorato Francesco , Pangrazzi Edoardo , Pavone Riccardo , Pozzi Pietro , Senape Dario , Terenghi Giacomo e Vedani Luca (in prestito al Busto Rugby).

EducatorI: Chiara Tolot e Gaia Vivaldi

 
UNDER 8
 
girone eliminatorio
ASR MILANO vs Rugby Seregno  7-2
ASR MILANO vs Rugby Bergamo  7-0
ASR MILANO vs Amatori Milano Junior  0-7
 
Finale 3°- 4° posto
ASR MILANO vs Iride Cologno 9-0
 
Piazzamento: ASR MILANO U8 si classifica al 3° posto del torneo
 
Giocatori in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Capuano Maurizio, Chelucci Tommaso, Consiglio Alberto, Foglio Para Tommaso, Palloni Pietro, Ragusi Alessandro, Vailati Sebastiano, Vedani Diego, Vischioni Francesco.
 
Educatore: Tolot Pierluigi
 
UNDER 6
 
Girone Unico
ASR MILANO vs Seregno: 6-3
ASR MILANO vs Arcobaleno: 6-1
ASR MILANO vs Amatori Milano Junior: 6-0
 
Giocatori in campo: Andreoli Mattia, Civardi Filippo, Della Giustina Michele, Furlan Ludovico, Galeotti Nicolò, Grulla Camillo, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Rizzo Gabriele, Slavazzi Tommaso.

Educatori: Erminio Barbati, Giulia Vivaldi

 
TORNEO CHICKEN ROZZANO
 
UNDER 10     (Foto)
 
ASR MILANO vs CUS Pavia  5-0
ASR MILANO vs Rugby Cernusco 0-4
ASR MILANO vs  Chicken Rozzano 3-5

Piazzamento: ASR MILANO U10 si classifica al 3° posto del torneo

Giocatori in campo: Agazzani Diego, Alahendrage Don Manuel Dharshana, Balestreri Antonio, Bertelli Edoardo, Carvelli Matìas, Carvelli Tomàs, Cislaghi Mattia, Cocco Luca, Dissette Gregorio, Fierro Alessandro, Ielo Andrea, Lattanzio Massimo, Quintavalla Alberto.

Educatore: Massimiliano Scalia

 
UNDER 8
 
ASR MILANO vs Rugby Cernusco2  0-4
ASR MILANO vs Chicken Rozzano  2-6
ASR MILANO vs CUS Pavia  3-0
ASR MILANO vs Rugby Cernusco1  0-10
 
Piazzamento: ASR MILANO U8 si classifica al 4° posto del torneo
 
Giocatori in campo: Beccaria Carlo, Besana Tommaso, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Cavaliere Nicholas, Fantini Alberto, Faggioli Calvin, Lamperti Giacomo, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Riffaldi Nicolò, Schiavone Riccardo
 
Educatori: Chelucci Daniele, Gambarini Giulia
 

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153