I risultati di Sabato 20 e Domenica 21 Ottobre 2012

Vincono la prima, la seconda e la U20; esordio amaro per gli Old Red Dog, prima sconfitta per la U23 mentre la U16 perde il derby con il Cus; bene la U12 ed il Minirugby.

 

Le partite di Sabato 20 Ottobre 2012

Terza squadra - Campionato amatoriale - Girone Ovest

OLD RED DOG vs SABRES SESTO CALENDE 0-22     (Foto)     (Commento)

Under 14 - Girone 3

AMATORI MILANO JUNIOR vs ASR MILANO 7-48     (Foto)
Giocatori in campo: Musso, Burragato, Pettinaroli, Cecero, Secco, Massari, Della Giustina, Tortorella, Nodari, Rigamonti, Barioli, Antoniazzi, Volpi, Corvi, Di Bennardo, Di Sette, Fasolini, Galletti, Corsi, Gambari

Marcatori: Cecero, Massari, Musso, Burragato; tr.: Gambarini, Cecero, Massari

Allenatore: Davide della Gatta 

 

Le partite di Domenica 21 Ottobre 2012


Prima squadra - Serie B
 
RUGBY SONDRIO vs ASR MILANO 19-29     (Commento)

Giocatori in campo: N.Ferrari, Corbetta, Ippolito (Zhou) (Gavazzoni), Pozzi (Campi), Merlo, Gia.Barana, M.Ferrari, Cipolla (Cortinovis), Gio.Tanca (Ghesesew), Tolotti, Gobbi, (Scanziani) Ragusi, Franceschi (Mazzotti), Montanelli, Bestetti.

Allenatori: Massimo Cozzaglio, Ignacio Merlo

Gli altri risultati 

RUGBY GRANDE MILANO – ASD RUGBY LECCO   43 – 5  (5-0)
ASD ASTI RUGBY 1981 – VII° RUGBY TORINO   18 – 23  (1-4)
RUGBY ROVATO ASD – C.U.S. GENOVA RUGBY ASD   31 – 19  85-0)
RUGBY PARABIAGO ASD – RUGBY UNION 96 MILANO ASD  42 – 27  85-1)
ASD BIELLA RUGBY – ASS POL RUGBY ALESSANDRIA   45 – 07  (5-0)
 
La classifica:
Grande Milano punti 15; Rugby Milano e Rovato punti 13; Biella punti 11;  VII Rugby Torino e Parabiago punti 10; Sondrio punti 8; Cus Genova punti 4; Asti punti 2; Lecco, Alessandria e Unione 96 Milano punti 1.

 

Seconda squadra - Serie C - Girone 2

RUGBY DALMINE vs ASR MILANO

 15-31     (Commento)     (Foto)

 

Under 23

PRO RECCO RUGBY vs ASR MILANO 16-6     (Commento)
Giocatori in campo: Depascalis, , Galli, Cambiaghi, Barbosa, Torrisi,Bortolussi, Allaria, G. Piatti,Beretta, Quercioli, Zefelippo, Carpinelli,

Giucastro, Galmozzi, Dornetti.
A disposizione: Trivisani , Betti, Bolletta, Pagano, Rivolta, Macchi, De Marco.

Marcatori: cp Depascalis, cp Depascalis

Allenatore: Casarin

 

Under 20 - Girone 1 - Elite
     (Commento)     (Foto)
ASR MILANO vs RUGBY CALVISANO 27-12
Giocatori in campo:  Giacomo Galli (Ivan Zamborlini),  Emanuele Fusi,  Nicolò Foti, Matteo Caldiroli, Gianmaria Vincenzo, Luca Gorietti, Marco Morisi,  Stefano Tranquillini, Riccardo Lupano, Ricardo Cuomo, Edoardo Carugi (Giovanni Massari), Nicolò Storni, Giovanni Slinn, Giacomo Masetti, Stefano Morcelli.

In panchina: Davide Sacchi, Simone Caldara, Matteo Pagani, Pietro Mastrangelo, Marco Hassan

Marcatori: cp Gorietti, meta Caldiroli tr. Gorietti, meta Lupano tr. Gorietti, meta Vincenzo tr. Gorietti, cp Vincenzo

Allenatori: Luca Chon, Francesco Fantoni, Francesco Gorietti

 

Under 16 - Girone 1 - Elite

CUS MILANO vs ASR MILANO 32-20

     (Commento)
Giocatori in campo: Kao, Roncalli, Rizzo, Antinori, Arkan, Baia, Beretta, Orsenigo, Cozzaglio A, Cozzaglio K, Burragato, Trentani, Cecero, Bellati, Masetti, Carpinone, Lattanzio, Zoadelli, Amitrano, Achilli, Ruggeri

Marcatori: cp Adrian Cozzaglio, meta Bellati, meta Trentani tr. Cozzaglio A, meta Bellati

Alleatori: Michele Festa, Andrea Repetti, Elio Tascone

 

Under 12

TORNEO DI VARESE
     (Commento)     (Foto)

ASR Biancorossa
Girone eliminatorio
ASR MILANO vs ASD Rugby Cernusco    9-0
ASR MILANO vs Rugby Lions Settimo Milanese 10-0

Finale 1°/2° Posto
ASR MILANO vs ASD Rugby Varese 5-1

La squadra biancorossa si classifica al 1° posto

Giocatori in campo: Agostini, Anfurio, Attardo, Baldovino, Bozzini, Cislaghi, De Castiglioni, Fabbrini, Ferrari, Mangili, Mulas, Nitti, Re, Tibiletti, Williams

Educatore: Emiliano Nitti

ASR Rossa
Girone eliminatorio
ASR MILANO vs Rugby Union 96  2-4
ASR MILANO vs ASD Rugby Varese  1-7

Finale 5°/6° Posto

ASR MILANO vs Rugby Lions Settimo Milanese 7-0

La squadra rossa si classifica al 5° posto

Giocatori in campo: Amadeo, Calla, Ciampi, Ciarchi, Cutolo, Fiorini, Gabbi, Prete, Quintavalla, Simi G., Simi S., Terenghi, Trezzi, Tinelli

Educatore: Paolo Simi
 

MINIRUGBY

TORNEO DI RHO

Under 10     (Foto)
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Velate 5-3
ASR MILANO vs Rho B 2-0

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Varese 5-2

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Pietro Besanzoni, Luca Caldara, Matìas Carvelli, Tomàs Carvelli, Luca Cocco, Daniele Gibbin, Andrea Ielo, Massimo Lattanzio, Elia Nodari, Edoardo Pangrazzi, Aimo Santoro.

Educatori: Chiara Tolot, Gaia Vivaldi

 

Under 8     (Foto)
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Bergamo 11 - 1
ASR MILANO vs RHO 2  4 - 3

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Varese  5 - 3

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 1° posto nel torneo

Giocatori in campo: Aquaro Davide, Besana Tommaso, Chelucci Tommaso, D'Adderio Mario, Del Soldato Simone, Fujimoto Nami, Libroia Leonardo, Marelli Rodolfo, Montanari Vittorio, Mornaghino Giulio, Palloni Pietro, Pogliani Luigi, Sansoni francesco, Vischioni Francesco

Educatori: Paini Giacomo, Chelucci Daniele

 

Under 6     (Foto)
ASR MILANO vs Bergamo 10-5
ASR MILANO vs Rho 9-3

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo:
Andreoli Mattia, Della Giustina Michele, Furlan Ludovico, Galeotti Niccolo', Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pavese Giorgio, Pierini Thomas, Rizzo Gabriele, Santoro Enea.

Educatori:
Erminio Barbati, Giulia Vivaldi, Marco Sterpi.


Under 10

TORNEO DI OSPITALETTO
Girone eliminatorio:
ASR Mi vs Rovato 2-3
ASR Mi vs VittoriaAlata 0-8

Finale 5°-6° posto
ASR Mi vs Ospitaletto 6-1

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 5° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Diego Agazzani, Edoardo Bertelli, Simone Bosisio, Alessandro Carciofi, Mattia Cislaghi, Gregorio Dissette, Riccardo Pavone, Daniele Pizzoli, Matteo Prandin, Alberto Quintavalla, Luca Scagliarini, Cesare V.Ferraresi

Educatore: Miglio DiThiene

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153