I risultati di Sabato 21 e Domenica 22 Aprile 2012

La prima non passa con Valpolicella, la U20 perde l’amichevole con Union,  bene la U16 al Milani, vince una sola U14 a Bergamo, buona prestazione del Minirugby al Torneo della Union.

 
Le partite di Sabato 21 Aprile 2012
 
UNDER 16 - 38° TORNEO MILANI
SELEZIONE ADIGE E. vs ASR MILANO 7-10 
Meta De Rosa più calcio e trasformazione Cozzaglio
ASR MILANO vs PRATO 17-14
Meta Burragato più 4 calci Cozzaglio
Prime classificate nei rispettivi gironi: Cus Savona, Valsugana RJ, CAU Valencia, R.E. San Donà, UR Capitolina, Rugby Rovigo, ASR MILANO
 
 
UNDER 14 – Terza Fase – Doppie squadre
RUGBY BERGAMO 1 vs ASR MILANO 1  0-30 (p.t. 0-15)
1° tempo:
Mete: Krystian Cozzaglio, Michele Cantoni, Alessandro Trentani, tutte non trasformate
2° tempo:
Mete: Dario Burragato, Davide Mascione, Alberto Orsenigo, tutte non trasformate
 
Atleti scesi in campo: Cozzaglio Krystian, Burragato Dario, Mascione Davide, Trentani Alessandro, Zoadelli Simone, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, D’Antonio Alessandro, Ruggeri Alessandro, Ghisletti Alberto, Masetti Leonardo, Cantoni Michele, Lattanzio Alessandro, Tortorella Michele, Scott Liam, Bosisio Davide, Antinori Federico
 
Educatori: Reali Sacha, Arduini Riccardo 
 
RUGBY BERGAMO 2 vs ASR MILANO 2   44-31
Per ASR mete di Scalia (2), Andreani, Lavizzari e Musso. Due le trasformazioni per Gambarini e Musso.
 
Atleti scesi in campo: Rosales, Spagnoli, Antoniazzi, Lavizzari A, Colombo, Gambarini, Andreani, Tibiletti, Musso, Scalia, Secco, Tolot, Nodari, Bellotti, Fasolini, Marchi, Businelli
 
Educatori: Sacha Reali e Riccardo Arduini
 
 
Le partite di Domenica  22 Aprile 2012
 
PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2
SANTA MARGHERITA VALPOLICELLA vs ASR MILANO 31-14
 
UNDER 20 - AMICHEVOLE
RUGBY UNION vs ASR MILANO  17-14
 
UNDER 16 - 38° TORNEO MILANI
ASR MILANO  6° classificata
 
Alteti scesi in campo: Arkan Oktavian, Guglielmo Le Petit, Matteo Kao, Adrian Cozzaglio, Davide Sacchi, Mattia De Masi, Giulio Burragato, Simone Caldara, Giacomo Barion, Pietro Achilli, Matteo Roncalli, Francesco Valvano, Chudory Akash, Edoardo Franceschi, Giovanni Falcinelli, Tommaso Albano (Amatori Juonior) Riccardo Lupano, Federico De Rosa, Marco Hassan.Matteo Clemente (Rugby Rovigo), Pietro Melloni (Rogby Rovigo), Giulio Tosatto (Rugby Rovigo)
 
Finito il campionato e con l'avvicinarsi della fine delle scuola, la ricca rosa dei giocatori è un pò evaporta e sono rimasti in 18 i giocatori disponibili per partecipare a questo importante Torneo. Il 19° è stato Tommaso Albano, mediano dell'Amatori Junior che siamo abituati a trovarci di fronte e mai al fianco!
Poi all'ultimo minuto si sono uniti Matteo, Pietro e Giulio tre simpatici ragazzi che non avendo trovato posto nella loro prima squadra invece di stare a casa sono venuti con noi dando il loro contributo al bellissimo risultato raggiunto.
 
Già.
 
L'ASR più "operaria" (alcuni di questi ragazzi forse non hanno saltato più di uno o due allenamenti in tutto l'anno) della stagione è stata quella che ha tirato fuori più grinta e capacità andando molto vicina anche a vincere la finale del 5-6 posto con il San Donà e perdendo nettamente, solo la partita con il Rovigo (che così aveva in campo 25 giocatori :-)!)
 
Partiti timidamente, come una cenerentola, nel girone di qualificazione (vinto invece di forza contro la Selezione dell' Adige ed il Prato) nella seconda giornata, pur perdendo la suddetta partita con il forte Rovigo (arrivato 3° ma ad un passo da arrivare in finale) e come detto di misura con il San Donà (alle fine premiata come la squadra miglior marcatrice del torneo) i ragazzi hanno tirato fuori cuore, tecnica e tenacia che lasciamo solo il rimpianto dei tanti punti lasciati per strada quest'anno, ma......... va bene così.
 
Risultati girone finale
 
ASR MILANO vs Rugby Rovigo 0-26
ASR MILANO vs Prato 7-0 (Chudary tr. Cozzaglio)
ASR MILANO vS San Donà 7-12 (Lupano  tf Cozzaglio)
 
Sicuramente il più "timido" dei ragazzi è stato il traino di tutta la squadra e quindi giusto nominare "man of the match" Adrian Cozzaglio.
 
Un rammarico solo quello di non aver ricevuto il premio "fair play" al quale molti ragazzi tenevano molto e che in fondo pensavamo di meritarci. Non un cartellino, non una protesta, sempre una mano tesa, abbiamo preso felicemente in squadra 4 ragazzi non nostri, e l'allenatore del San Donà che quando ci ha salutato ci ha detto che i suoi giocatori gli avevano detto che eravamo una bella squadra e motlo corretta.
Lo ha vinto invece il Savona. Ecco questo ci è andato un pò di traverso!
 
U12 GIRONE C
RUGBY UNION – ASR MILANO – LECCO 2
Girone di qualificazione
ASR MILANO – Lecco 60-5
ASR MILANO – Union 13-40

Finale 3°– 4° posto

ASR MILANO – Rugby Torino 29-45

ASR MILANO si classifica al 4° posto del torneo

Atleti in campo: AMADEO FEDERICO, ANFURIO MATTEO, BALDOVINO LUCABRUNACCI GIULIO, CIAMPI JACOPO, CISLAGHI TOMMASO, CUTOLO ALESSANDRO, FABBRINI MATTEO, FOIS NICOLAS, GABBI VALERIO, GARUFI ALESSANDRO, MANGILI DANIELE, MANGILI GIACOMO, PRINA LUCA, RE NARIN, TAMAYO MICHEL, TORCHIO DAVIDE, VEGETO ANDREA

Educatore: Paolo Gioia

MINIRUGBY (U10+2U8+U6)
TORNEO RUGBY UNION 
 
UNDER 10   Foto
Girone di qualificazione
ASR MILANO – Lyons Piacenza 4-0
ASR MILANO – Metanopoli 8-1
ASR MILANO – Lainate 4-1
 
ASR MILANO si classifica al primo posto del girone
 
Finale 1°–2° posto
 
ASR MILANO – Rugby Torino 1-2
 
ASR MILANO si classifica al 2° posto del torneo
 
Atleti in campo: AGOSTINI LUCA, BOSISIO SIMONE MICHELE, CALDARA LUCA, CERATI VITTORIO, COCCO LUCA, IELO ANDREA, NITTI FEDERICO, NODARI ELIA, PRETE LEON, QUINTAVALLA GIORGIO, RUGGIERI GIOVANNI, SCAGLIARINI LUCA, SEGRE ALEXANDER JAMES, VEDANI LUCA        
 
Educatore: Emiliano Nitti
 
UNDER 8   Foto
Girone eliminatorio:
ASR MILANO biancorossi vs Dalmine/Metenopoli 5-0
ASR MILANO biancorossi vs Lyons Piacenza 5-5
ASR MILANO biancorossi vs Cogliate/Lainate 4-2
 
Girone eliminatorio:
ASR MILANO rossi vs Lyons Settimo Milanese 4-2
ASR MILANO rossi vs Union Milano 1-1
ASR MILANO rossi vs CUS Torino 0-8
 
Finale 5°-6° posto
ASR MILANO rossi vs Cogliate/Lainate 5-3
 
Finale 1°-2° posto
ASR MILANO biancorossi vs CUS Torino 0-6
 
Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 2° e al 5° posto
 
Giocatori in campo: Diego Agazzani, Davide Aquaro, Edoardo Bertelli, Tommaso Besana, Nicola Bitossi, Matteo Borzino, Matiàs Carvelli, Mattia Cislaghi, Alberto Consiglio, Marco DellaGiustina, Ludovico DiThiene, Calvin Faggioli, Tommaso FoglioPara, Massimo Lattanzio, Emanuele Lazzarini, Stefano Montanari, Leonardo Oselladore, Edoardo Pangrazzi, Matteo Prandin, Ascanio Rottach, Aimo Santoro, Federico Savorani, Tommaso Sceppacerca, Martina Tagliaferri, Matthew Trethewey.
 
Educatori: Massimiliano Scalia, Claudio Chindamo, Giacomo Paini
 
UNDER 6
Girone unico + finali 1°/2° posto e 3°/4° posto
 
ASR MILANO BiancoRossi vs CUS Torino 6-1
ASR MILANO BiancoRossi vs Union 11-0
ASR MILANO BiancoRossi vs ASR MILANO Rossi 9-0
 
ASR MILANO Rossi vs Union Rugby 8-5
ASR MILANO Rossi vs CUS Torino 2-8
 
Finale 1°/2° posto
ASR MILANO BiancoRossi vs CUS Torino 4-0
 
Finale 3°/4° posto
ASR MILANO Rossi vs Union 5-1
 
ASR MILANO si classifica al 1° e al 3° posto del torneo.
 
Giocatori: Bassi Filippo, Borzino Gabriele, Borzino Luca, Capuano Maurizio, Crescini Carlo, D'Adderio Mario, Fumagalli lorenzo, Lodovichi Stefano, Marelli Rodolfo, Masullo Giorgio, Montanari Vittorio, Ragusi Alessandro, Riffaldi Nicolò, Vedani Diego
 
Educatori: Miglioranza Di Thiene, Mauro Della Giustina, Marco Sterpi, Daniele Chelucci, Gaia Vivaldi
Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153