I risultati di Sabato 22 e Domenica 23/10/11

I risultati di Sabato 22 Ottobre 2011

UNDER 14 - GIRONE SPECIALE - FASE 1
ASR MILANO 1 vs FIUMICELLO 1 34 - 5 (pt 0 - 5)
1° tempo:
Meta Fiumicello, non trasformata

2° tempo:
Mete: Alberto Orsenigo,Simone Zoadelli, Tommaso Amitrano (2), Michele Cantoni, Alessandro Trentani
Trasformazioni: Simone Zoadelli, Carlo Bellati

Giocatori in campo: Cozzaglio Krystian, Burragato Dario, Cecero Tommaso, Trentani Alessandro, Andreani Lorenzo, Bellati Carlo, Orsenigo Alberto, Beretta Matteo, Ruggeri Alessandro, Antinori Federico, Lattanzio Alessandro, Masetti Leonardo, Corvi Lorenzo, Cantoni Michele, Zoadelli Simone, Ghisletti Alberto, Amitrano Tommaso, Musso Riccardo
 

ASR MILANO 2 vs FIUMICELLO 2 24 - 26 (pt 12 - 14)
1° tempo:
Mete: Tommaso Tibiletti, Luca Gambarini – 2 Mete Fiumicello
Trasformazioni: Davide Bosisio – 2 trasformazioni Fiumicello

2° tempo:
Mete: Alessandro D’Antonio, Luca Gambarini – 2 Mete Fiumicello
Trasformazioni: Davide Bosisio – 1 trasformazione Fiumicello

Giocatori scesi in campo: Rosales Josua, Secco Luca, Tortorella Michele, D’Antonio Alessandro, Lavizzari Nicola, Carpinone Luca, Gambarini Luca, Marchand Raffy, Tibiletti Tommaso, Tolot Leonardo, Scalia Stefano, Confalonieri Carlo, Bosisio Davide, Lavizzari Andrea, Scott Liam, Antoniazzi Francesco, Di Bennardo Gabriele, Nodari Alberto, Navalesi Carlo, Bianchessi Matteo, Fasolini Matteo, Businelli Luca

Educatori di entrambe le formazioni: Festa Michele, Della Gatta Davide

 

I risultati di Domenica 23 Ottobre 2011

PRIMA SQUADRA - CAMPIONATO A2     vai alle foto
ASR MILANO vs AMATORI CAPOTERRA 16 - 17

ASR MILANO:, Molinaro Danilo, Cerutti Michele, Ragusi Fedeico, Thompson Russel Paul, Bestetti Luca, Tolotti Andrea (vcap), Tanca Giovanni, Cipolla Salvatore(cap), Ferrari Marco,  Savino Valerio, Lacatus Alexandru-Dan, Carafa Paolo, Piatti Angelo, Corbetta Carlo, Camelliti Daniele.
Balestrini Lorenzo, Miele Giuseppe Fabrizio, Cortinovis Jacopo Edoardo, Grazzini Jacopo, Gavazzoni Aronne, Ghesesew Davide, Mazzotti Elios, Cozzaglio Davide
 

A.S. Amatori Rugby Capoterra :  Garau Marcello, Baire Gianmarco, Koko Aliinu’u, Padricelli Gutierrez Mario Jose, Pirastu Riccardo, Arbizu Lisandro(VCAP), Queirolo Juan Manuel (Cap), Sainas Gianfranco, Ferrentino Fabrizio, Pinna Claudio, Sandretto Daniele, Fratalocchi Daniele, Di Pietro Alfredo, Masetti Bruno, Geraci Luigi
Ciprietti Leon Antonio, Cuzzocrea Matteo, Busser Lucas Norman, Peddio Roberto, Meloni Sebastiano, Kahn Alfredo Maximiliano, Ambus Gabriele, Bosumina Mariano.

Marcatori: p.t.
10’ Bestetti Luca m. (5-0); 20 Cerutti Michele cp (8-0) 39’ Di Pietro Alfredo m. (8 – 5); 39’ Arbizu Lisandro tr. (8 – 7);

Marcatori: s.t.
44’ Tolotti Andrea cp (11-8);47’ Arbizu Lisandro cp. (11– 10);53’ Bestetti Luca m. (16 – 10); 77’ Ferrentino Fabrizio m. (16 –15) Garau Marcello tr. (16 – 17)

Arbitro: Sgardiolo

G.d.l. : Rebuschi, Poggipolidi

Cartellini 20’pt. giallo (Pinna, A.S. Amatori Rugby Capoterra)

Punti conquistati in classifica: ASR Milano 1; A.S. Amatori Rugby Capoterra  4 

Gli altri risultati:

SERIE  A – GIRONE 2 – IV TURNO – 23 ottobre 2011

RUGBY BADIA  - CLUB AMAT. SPORT CATANIA  20 – 07  (4-0)
NOVACO RUGBY ALGHERO - UNIONE R. CAPITOLINA  23 – 10  (4-0)
RUGBY CLUB VALPOLICELLA -  GRUPPO PADANA PAESE   19 – 20  (1-4)
AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY  - ROMAGNA R.F.C   15 – 10  (4-1)
GLADIATORI SANNITI - RUBANO RUGBY   09 – 26  (0-4)
ASD RUGBY MILANO  - AMAT. R. CAPOTERRA   16 – 17  (1-4)

Classifica:
Amatori Capoterra punti 18; Avezzano punti 15; Paese e Rubano punti 14; Capitolina e Badia punti 10; Romagna punti 8; Valpolicella punti 6; Amatori Catania punti 4; Gladiatori Sanniti, Asr Rugby Milano e Alghero punti 1.

 

U20 - GIRONE ELITE     vai alle foto
ASR MILANO vs RUGBY BRESCIA 33 - 5 (pt 19 - 0)

Marcatori ASR: Franceschi tr. Mosseri, Franceschi tr. Mosseri, Ferrari, Scaburri tr. Brolis, Galli tr. Brolis

Giocatori in campo: Ivan Zamborlini, Leo Caprio, Emanuele Fusi, Nicolò Foti, Filippo Scaburri, Matteo Franceschi, Matteo Mosseri, Rodrigo Ferrari, Davide Caccia, Giovanni Massari, Stefano Bolletta, Gianluca Carpinelli, Tommaso Giucastro, Giacomo Masetti, Giovanni Slinn

Entrati nel corso della partita: Alessandro Brolis, Giacomo Galli, Giacomo Allaria, Daniele Ceranini, Andrea Torrisi, Samuel Scott, Ruggero Rho

Allenatori: Elio Tascone, Francesco Gorietti, Ignacio Merlo

UNDER 16 - GIRONE ELITE     vai alle foto
ASR MILANO vs GENOVA RUGBY 12 - 12

Primo tempo: Meta Bordin Tr. Bordin. Meta del Genova trasformata, Meta del Genova non trasformata
Secondo Tempo : Meta Orsenigo

Giocatori scesi in campo: Kao Matteo (Giacomo Barion), Davide Sacchi, Simone Caldara, Francesco Valvano, De Masi Mattia (Federico Membri), Marco Hassan, Alvise Baia Curioni, Riccardo Lupano, Pietro Achilli, Guido Bordin, Umberto Orsenigo , Mosseri Andrea (Adrian Cozzaglio), Giulio Burragato (Gugliemo Cecero) , Akash Chudory ,Umberto Vacchelli (Edoardo Franceschi).
A disposizione anche Matteo Roncalli e Rocco Acocella

Sicuramente il Genova è stato un avversario concreto, ma altrettanto concreti sono stati i passi in avanti della squadra che ad ogni partita entra in campo con più sicurezza.
Oggi molto bene la touche che specialmente nel primo tempo ha lasciato davvero poche palle agli avversari.
Tanti errori e poca sicurezza nella seconda metà del primo tempo, con appunto due mete del Genova, ma dal’inizio della ripresa una costante pressione ha chiuso gli avversari nella propria metà campo, con un parziale per noi di 5-0.
Peccato per uno sfortunato drop che ha colpito il palo nei minuti finali che ci avrebbe regalato una, probabilmente meritata, vittoria.

Allenatori: Cozzaglio Federico, Andrea Repetti
 

UNDER 12
TORNEO DI CERNUSCO

Girone di qualificazione
ASR Milano vs Cus Milano 2 1-4
ASR Milano vs Cernusco 2 6-1

Finale 1^-2^ posto
ASR Milano vs Cernusco 1 2-6

Piazzamento: ASR Milano U12 si classifica al 2° posto del torneo.

Giocatori in campo: Federico Amadeo, Alessio Attardo, Gabriele Bozzini, Jacopo Ciampi, Tommaso Cislaghi, Paolo De Castiglioni, Matteo Della Giustina, Fabbrini Matteo, Carlo Massari, Gregorio Ongaro, Mattia Pettinaroli, Giovanni Pomati, Luca Prina, Davide Torchio, Tristan Shunke, Andrea Vegeto, Tommaso Volpi, Tobias Williams.

Educatori: Paolo Gioia, Luca Torchio
 

MINIRUGBY (U10 ed U8)
TORNEO DI RHO

UNDER 10     vai alle foto

Girone di qualificazione
ASR Milano vs Union Milano 1-2
ASR Milano vs Iride Cologno 2-1
ASR Milano vs Rho 2 1-1

Girone 5°/7° posto
ASR Milano vs Cus Milano 1-1
ASR Milano vs Iride 2-0

Piazzamento: ASR Milano U10 si classifica al 5° posto del torneo.

Giocatori in campo: Alessandro Amadeo, Luca Agostini, Luca Caldara, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Andrea Ielo, Leon Prete, Alberto Quintavalla, Alessandro Repetti, Giovanni Ruggieri, Luca Scagliarini, Alexander Segre, Bruno Trezzi

Educatori: Giorgio Repetti
 

UNDER 8     vai alle foto

Girone di qualificazione
ASR Milano vs Union Milano 7-4
ASR Milano vs Iride Cologno 8-2

Finale 1° - 2° posto
ASR Milano vs Cus Milano 4-10

Piazzamento: ASR Milano U8 si classifica al 2° posto del torneo.

Giocatori in campo: Antonio Balestreri, Edoardo Bertelli, Tommaso Besana, Gregorio Cecero, Gregorio Dissette, Tommaso FoglioPara, Michele Massari, Pietro Palloni, Edoardo Pandrazzi, Aimo Santoro, Federico Savorani, Sebastiano Vailati.

Educatori: Massimiliano Scalia, Giacomo Paini.

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153