I risultati di Sabato 27 e Domenica 28 Ottobre 2012

Prima amara sconfitta per la serie B; vincono invece la U23 con Mantova, la U16 a Genova e la U14 a Rho mentre la U12 si piazza la secondo posto al Torneo di Monza.

 

Le partite di Sabato 27 Ottobre 2012

Under 14 - Girone 3

RUGBY RHO vs ASR MILANO
 40-58

Giocatori in campo: R.Musso, L.Gambarini, L.Tolot, M.Corsi, T.Cecero, M.Fasolini, M.Della Giustina, A.Nodari, A.D'Antonio, G.Brunacci, M.Tamayo, L.Businelli, L.Bellotti, L.Corvi, T.Galletti, G.Mainoli, G.Mangili, E.Suarez, C.Di Sette, T.Schunke, T.Volpi, T.Musso

Marcatori ASR: Cecero, Di Sette, Gambarini

Educatori: Sacha Reali, Davide della Gatta

 

Le partite di Domenica 28 Ottobre 2012
 


Prima squadra - Serie B
     (Commento)
ASR MILANO vs BIELLA RUGBY 14-21

 

Formazione: N.Ferrari, Corbetta, Ippolito, Guidugli (Pozzi), Merlo, Gia.Barana, M.Ferrari, Cipolla (Cortinovis), Gio.Tanca (Ghesesew), Tolotti, Gobbi, Ragusi, Franceschi, Montanelli, Bestetti.
Panchina: Quercia, Gavazzoni, Pozzi, Cortinovis, Ghesesew, Bortolussi, Mazzotti.
 
Allenatori: M.Cozzaglio, I.Merlo

Gli altri risultati:

VII° RUGBY TORINO – RUGBY GRANDE MILANO  20 – 23 (1-5)
RUGBY LECCO – ASTI RUGBY 23 – 05  (4-0)
ASS. POL. DIL. RUGBY ALESSANDRIA – RUGBY SONDRIO SOC. COOP 03 – 30  (0-5)
RUGBY MILANO – BIELLA RUGBY CLUB 14- 21  (1-4)
C.U.S. GENOVA RUGBY – RUGBY PARABIAGO 33 – 10  (5-0)
RUGBY UNION Milano 96 – RUGBY ROVATO 12 – 32  (0-5)
 
La classifica: 
Grande Milano punti 20; Rovato punti 18; Biella punti 15; Asr Milano punti 14;   Sondrio punti 13; VII Rugby Torino punti 11; Parabiago punti 10; Cus Genova punti 9;Lecco punti 5;  Asti punti 2; Alessandria e Unione 96 Milano punti 1.
 

Under 23
     (Commento)
ASR MILANO vs RUGBY MANTOVA 31-5

Giocatori in campo: De Pascalis, Rivolta, Galli, Cambiaghi, Torrisi, Barbosa, Allaria, Piatti, Beretta, Lilliu, Zefelippo, Betti, Zhou, Galmozzi, Giucastro. A disposizione: Trivisani, Dornetti, Carpinelli, Pagano, Putti, Mastrangelo, Macchi.

Marcatori ASR: cp De Pascalis, meta Torrisi, cp De Pascalis, cp De Pascalis, meta Zefelippo tr. De Pascalis, cp De Pascalis, meta De Pascalis tr. De Pascalis

Allenatori: Paolo Casarin, Paolo Gioia.

 

Under 16 - Girone 1 - Elite
   (Commento)
GENOVA RUGBY vs ASR MILANO
 22-42

Primo tempo Asr 25 – Cus Genova 12

ASR: Meta Cecero 1', meta Bellati 5' - 13' -20'; meta Cozzaglio Adrian 22'
Cus Genova: meta 25' + trasf, meta 31'
 
Secondo Tempo risultato finale 42 –22
 
Meta Burragato 5', trasf. Bellati; Meta Cecero 7' e 10'
Meta Cus Genova 13' e 24'
 
Giocatori in campo: Burragato, Bellati, Mascione (Cozzaglio K), Trentani, Cecero (Zoadelli), Cozzaglio A (Orsenigo), Achilli, Beretta, Arkan, Baia, Lattanzio, Antinori(Ruggeri), Kao (Carpinone), Cantoni (Roncalli), Rizzo (Moudi)
 
Allenatori: Festa, Tascone, Repetti

 

Under 12
     (Commento)     (Foto)
TORNEO INTERNAZIONALE RUGBY MONZA

Girone eliminatorio
ASR MILANO vs  Varese 19-0

ASR MILANO vs Pro Recco 28-7

Semifinale 1°-4° posto
ASR MILANO vs Viadana 21-0

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Amatori Parma 0-5

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 2° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Luca Agostini Matteo Anfurio Alessio Attardo  Gabriele Bozzini Tommaso Cislaghi Paolo De Castiglioni Matteo Fabbrini Nicolò Ferrari Nicola Fiorini    Giovanni Gori   Leo Mulas Federico Nitti Leon Prete  Olmo Rossi Fabrizio Tibiletti Bruno Trezzi Andrea Vegeto Tobias Williams.

Educatori: Emiliano Nitti e Roberto Iasoni


Minirugby 
Under 10 – Under 8 – Under 6

TORNEO INTERNAZIONALE RUGBY MONZA

Under 10     (Commento)     (Foto)
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Pro Recco 5-1
ASR MILANO vs Varese 8-0

Semifinale 1°-4° posto
ASR MILANO vs Lyons Piacenza 3-0

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Monza 5-1

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Matteo Barbati, Pietro Besanzoni, Nicola Bitossi,  Tomàs Carvelli, Gregorio Cecero, Ludovico DiThiene, Alessandro Galli, Daniele Gibbin, Francesco Naimzada, Elia Nodari, Francesco Onorato, Edoardo Pangrazzi, Pietro Pozzi, Giacomo Terenghi, Luca Vedani.

Educatori: Massimiliano Scalia, Miglio DiThiene, Gaia Vivaldi.

 

Under 8     (Foto)
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Varese  7-2
ASR MILANO vs Pro Recco  9-0

Semifinale
ASR MILANO vs Amatori Parma  2-1

Finale 1°-2° posto
ASR Milano vs Amatori Milano  0-7

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 2° posto.

Giocatori in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Capuano Maurizio, Consiglio Alberto, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Foglio Para Tommaso, La Torre Guglielmo, Mornaghino Giulio, Ragusi Alessandro, Vailati Sebastiano, Vedani Diego, Vischioni Francesco

Educatori: Paini Giacomo, Della Giustina Mauro, Tolot Pierluigi


Under 6     (Foto)
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Velate 6-5
ASR MILANO vs Viadana 4-6

Finale 5°-6° posto
ASR MILANO vs Monza 4-1

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifia al 5° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Furlan Ludovico, Galeotti Niccolò, Grulla Camillo, Leguti Tommaso, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Santoro Enea, Slavazzi Tommaso

Educatori: Barbati Erminio, Sterpi Marco, Vivaldi Giulia

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153