Minirugby, 22 marzo 2009

TORNEO DI PRIMAVERA – MEMORIAL SURIANI - ROVIGO 22 Marzo 2009
Organizzato da Monti Rovigo
UNDER 13
Atleti partecipanti :
ACOCELLA,ARKAN,BAIA CURIONI,BIAVATI,BIONDA,CHUDORY,COZZAGLIO,FRANCESCHI,GALLI,GRANA,LEONE, MARCHESE,ORSENIGO,SACCHI,VALVANO
Risultati:
ASR MILANO –LUMEZZANE RUGBY 6-1
Mete di: Galli,Chudory(2),Franceschi,Leone,Grana
ASR MILANO- VICENZA RUGBY A 0-4
ASR MILANO – UR CAPITOLINA B 1-1
Meta di :Acocella
ASR MILANO – VALSUGANA RUGBY PADOVA 0-4
ASR MILANO – CUS PADOVA 1-2
Meta di : Orsenigo
ASR MILANO – FORMICHE RUGBY PESARO 1-1
Meta di :Orsenigo
ASR MILANO – VICENZA RUGBY B 4-1
Mete di : Leone (2),Franceschi(2)

UNDER 11
Girone A
ASR Milano – Amatori Parma = 2-0
Mete: Carlo Bellati, Alessandro Trentani
ASR Milano – Rangers Vicenza A = 2-0
Mete: Carlo Bellati, Ettore Violante
ASR Milano – Cus Padova A = 0-1
ASR Milano – Leonorso Udine B = 5-0
Mete: Carlo Bellati (2), Tommaso Cecero, Lorenzo Corvi, Krystian Cozzaglio
ASR Milano – Unione Capitolina Roma = 1-0
Meta: Carlo Bellati

ASR Milano, 1^ classificata nel girone A accede alle semifinali
Semifinale
ASR Milano – Leonorso Udine A = 1-4
Meta: Ettore Violante
Finale 3°- 4° posto
ASR Milano – Appia Rugby Roma = 6-1
Mete: Carlo Bellati, Ettore Violante (2), Lorenzo Corvi, Matteo Gamba, Alberto Orsenigo
Finale 1°- 2° posto
Leonorso Udine A – Frascati Minirugby 2001 3-0

ASR Milano Under 11 si piazza 3^ assoluta su 21 squadre partecipanti

Atleti scesi in campo:
Bellati Carlo, Beretta Matteo, Cantoni Michele, Cecero Tommaso, Corvi Lorenzo, Cozzaglio Krystian, Galantini Liam, Gamba Matteo, Masetti Leonardo, Orsenigo Alberto, Parasmo Filippo, Trentani Alessandro, Violante Ettore, Zoadelli Simone.
Educatori: Cozzaglio Federico, Arduini Riccardo

XXVIII Trofeo Carnevale 2009 22/03/2009
Organizzato da Velate Rugby


UNDER 13
Atleti partecipanti: 
Arpaia, Balestrieri, De Rosa, Gobbato, Hassn, Lupano, Musso Sidorini
Andrea, Sidorini Alessandro, Sorderlli, Viganò, Worden
 
Risultati
Asr- Lecco 1-1 (sidorini Andrea) 
Asr- Amatori milano 1 0-7
Asr- Diavoli rossi 2-1 (Sidorini Andrea, De Rosa) 
L'Asr si classica seconda nel girone e effettua il girone delle seconde per le finali dal quinto all'ottavo posto. 
Asr - Seregno 1-1 (Sidorini Alessandro)
Asr- Amatori milano 2 2-3 (Gobbato, Viganò)
Asr- Velate 1-3 (Gobbato)

UNDER 11

Squadre partecipanti: Velate Rugby(2) , ASR Milano, Rugby Seregno, Amatori Milano (2), CUS Milano,
UNION Rugby, Petrarca Padova Rugby, Rugby Crema, Rugby Lecco Valsassina, Rugby Delebio,
Rugby Rho, ASD Varese Rugby, LYONS Piacenza.
Girone 5
ASR Milano – Rugby Lecco Valsassina = 1-1
Mete: Riccardo Musso
ASR Milano – LYONS Piacenza = 4-0
Mete: Luca Gambarini, Riccardo Musso, Alessandro Lattanzio, Luca Secco

ASR Milano si qualifica al 1° posto e partecipa al girone finale delle prime
Girone finale prime
ASR Milano – Petrarca Padova = 0-6
ASR Milano – Velate Aquile = 1-2
Mete: Elisabetta Allaria
ASR Milano – Crema Rugby = 2-1
Mete: Luca Secco (2)
ASR Milano – Amatori Milano JR1 = 0-8

ASR Milano 4^ classificata

Atleti scesi in campo:
Allaria Elisabetta, Bosisio Davide, Gambarini Luca, Ghisletti Alberto, Lattanzio Alessandro, Musso Riccardo,
Prete Matteo,Secco Luca, Spinetto Carlo, Tonon Giuseppe

Educatori: Festa Michele, Gioia Paolo

UNDER 7
EDUCATORE
Paolo Simi
GIOCATORI
Samuel Simi, Leon Prete, Leo Mulas, Federico Nitti, Bruno Trezzi , Gabriel Simi , Luca Agostini , Luca Terenziani

Girone iniziale
Asr Milano/Cus Milano 5/0
Asr Milano/Crema 3/0
Asr Milano/Delebio 13/0

Girone Finale 1/4 Posto
Asr Milano/Amatori j 2 3/2
Asr Milano/Amatorij 1 1/7
Asr Milano/Lions Piacenza 0/9


Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153