MiniRugby, 18° Trofeo Topolino - 9 e 10 maggio 2009

 UNDER 13

ASR MILANO ROSSA
Atleti scesi in campo :
Acocella,Arkan,Baia Curioni , Bionda, Bordin, Calvi , Chudory, Cozzaglio, Franceschi, Galli, Grana, Leone, Lupano ,Orsenigo, Sacchi, Sidorini Alessandro,Valvano.

ASR MILANO – ASA SUDTIROLO RUGBY 5-0
Mete di : Franceschi (2), Cozzaglio, Orsenigo, Chudory
ASR MILANO – RUGBY BADIA JUNIOR 3-1
Mete di : Leone,Franceschi,Bordin
ASR MILANO – ROMA OLIMPIC 1-3
Meta di Leone
ASR MILANO – GRIFONI ODERZO 1-0
Meta di Leone
ASR MILANO – CIVITAVECCHIA RUGBY 0-1
ASR MILANO – LYONS PROPAGANDA PIACENZA 1-1
Meta di Leone
ASR MILANO – JUNIOR RUGBY VENEZIA 0-4
ASR MILANO – RUGBY CERNUSCO 1-1
Meta di : Chudory
ASR MILANO – RUGBY CASALE 1-2
Meta di : Leone
ASR MILANO ROSSA 23 °° CLASSIFICATA


ASR MILANO BIANCA
Atleti scesi in campo :
Achilli, Arpaia,Balestrieri ,Biavati , Cecero,Hassan,Joppolo,Marchese,Musso, Roncalli,Sidorini Andrea, Sordelli ,Viganò.

ASR MILANO – RFC MARCO POLO 2-5
Mete di :Cecero, Viganò
ASR MILANO – VALSUGANA RUGBY JUNIOR 0-9
ASR MILANO-VII TORINESE 2-1
Mete di : Cecero
ASR MILANO- ASS. RUGBY FELTRE 1-3
Meta di Hassan
ASR MILANO- CUS MILANO 1-3
ASR MILANO – AMATORI PARMA JUNIOR B 1-0
ASR MILANO – CASTELLANA RUGBY 0-2
ASR MILANO – RUGBY PIAZZOLA 2-5
Mete di : Hassan , Marchese
ASR MILANO – RUGBY RHO 1-1
Meta di Achilli

ASR MILANO BIANCA 44 ° CLASSIFICATA

UNDER 11                       vai alle foto

UNDER 11 “B” 

Girone Q2 di qualificazione
ASR Milano “B” – Grifoni Oderzo “A” = 2-0
Mete: Ettore Violante, Simone Zoadelli
ASR Milano “B” – Formiche Pesaro = 2-1
Mete: Carlo Bellati, Alessandro Trentani
Piazzola - ASR Milano “B” = 0-4
Mete: Alessandro Trentani (2), Carlo Bellati (2)

ASR Milano “B” si qualifica 1^ nel girone Q2 ed accede ai gironi per i piazzamenti dal 1° al 16° posto
Girone Q1 di semifinale
Roccia Santo Stefano – ASR Milano “B” 0-0
Rugby Casale sul Sile “A” – ASR Milano “B” 0-4
Mete: Alessandro Trentani (2), Carlo Bellati (2)
Rugby Barilla “A” – ASR MIlano “B” 2-0
ASR Milano “B” si qualifica 3^ nel girone Q1 ed accede ai gironi per i piazzamenti dal 9° al 12° posto

Girone Q3 dal 9° al 12° posto
ASR Milano “B” – Frascati Minirugby 2001 “A” 3-3
Mete: Alberto Orsenigo, Alessandro Trentani, Filippo Parasmo
ASR Milano “B” – Valsugana Rugby Junior 3-1
Mete: Carlo Bellati, Alessandro Trentani, Filippo Parasmo
ASR Milano “B” – Benetton Treviso “A” 4-0
Mete: Carlo Bellati, Alessandro Trentani, Krystian Cozzaglio, Alberto Orsenigo con Carlo Spinetto

ASR Milano “B” si qualifica 9^ su 64 squadre partecipanti

Atleti scesi in campo:
Bellati Carlo, Beretta Matteo, Cantoni Michele, Carpinone Luca, Cecero Tommaso, Cozzaglio Krystian, Gamba Matteo, Musso Riccardo, Orsenigo Alberto, Parasmo Filippo, Spinetto Carlo, Trentani Alessandro, Violante Ettore, Zoadelli Simone
Special supporters: Elisabetta Allaria & Liam Galantini
Educatori: Cozzaglio Federico, Arduini Riccardo, Bellati Filippo

UNDER 11 “A”

Girone Q13 di qualificazione
ASR Milano “A” – Rugby Parma “B” = 0-1
ASR Milano “A” – Leonorso Udine = 0-9
ASR Milano “A” - Rugby Piave = 1-4
Mete: Lorenzo Corvi
ASR Milano “A” si qualifica 4^ nel girone Q13 ed accede ai gironi per i piazzamenti dal 49° al 64° posto

Girone S16 di semifinale
ASR Milano “A” – Gussago Rugby = 1-1
Mete: Lorenzo Lupo
ASR Milano “A” – ASA Sudtirolo R.= 2-3
Mete: Luca Gambarini, Leonardo Masetti
ASR Milano “A” – Rugby Badia Junior= 1-4
Mete: Carlo Confalonieri

ASR Milano “A” si qualifica 3^ nel girone S16 ed accede ai gironi per i piazzamenti dal 57° al 60° posto
Girone F15 dal 57° al 60° posto
ASR Milano “A” – RC Castori Lugano= 2-2
Mete: Lorenzo Andreani, Lorenzo Corvi
ASR Milano “A” – Petrarca Rugby Junior “B”= 1-2
Mete: Lorenzo Andreani
ASR Milano “A” – GS Fiamme Oro= 0-0

ASR Milano “A” si qualifica 59^ su 64 squadre partecipanti

Atleti scesi in campo:
Andreani Lorenzo, Bosisio Davide, Confalonieri Carlo, Corvi Lorenzo, D’Antonio Alessandro Ashish, Di Bennardo Gabriele, Gambarini Luca, Lattanzio Alessandro, Lupo Lorenzo, Masetti Leonardo, Prete Matteo, Tibiletti Tommaso, Ruggeri Alessandro
Special supporters: Elisabetta Allaria & Liam Galantini
Educatori: Festa Michele, Paolo Gioia

UNDER 9

Giocatori:
Matteo Anfurio, Alessio Attardo, Gabriele Bozzini, Matteo Corsi, Francesco Cremascoli, Matteo della Giustina, Tommaso Galletti, Giorgio Mainoli, Leonardo Rigamonti, Michel Tamayo Malleta, Davide Torchio,Tobias Williams.
Allenatori:
Roberto Iasoni, Andrea Repetti

Risultati
1° GIRONE QUALIFICAZIONE:
ASR MILANO - VALTIDONE: 2-0
ASR MILANO - FRASCATI: 0-4
ASR MILANO - RIVIERA: 3-2
ASR MILANO qualificata 2°, accede alle qualificazioni per il 17° - 36° posto

2° GIRONE QUALIFICAZIONE:
ASR MILANO - APPIA ROMA: 0-2
ASR MILANO - GISPI PRATO: 0-5
ASR MILANO - VELATE: 1-2
ASR MILANO qualificata 4°, accede alle finali per il 29° - 36° posto

GIRONE FINALI 29° - 36° POSTO
ASR MILANO - FIAMME ORO ROMA: 3-1
ASR MILANO - FORMICHE PESARO: 2-1
ASR MILANO - AMATORI MILANO: 2-0

ASR MILANO qualificata 1° nel girore, si classfica al 29°

UNDER 7            vai alle foto
ATLETI
Samuel Simi, Leon Prete ,Leo Mulas , Federico Nitti ,Bruno Trezzi,Luca Agostini,Giulio Marini, Giacomo Marini ,Edoardo Ferrari
EDUCATORI
Paolo Simi e Maurizio Attardo

Partite
Girone Qualificazione sabato pomeriggio
Asr Milano vs Cus Verona 8 - 2 
Asr Milano vs Rugby Piave 10 - 1
Girone Semifinali domenica mattina
Asr Milano vs Badia 7 - 4
Asr Milano vs Castellana 5 - 3
Finale gruppo 2 domenica mattina
Asr Milano vs Mogliano V. 2 - 9


Il commento di Paolo e  Maurizio

Siamo arrivati terzi - a pari merito con la perdente della finale gruppo 1 - su 36 squadre partecipanti.
I nostri ragazzi hanno interpretato al meglio lo spirito del torneo abbiamo visto nel gioco un miglioramento assoluto,i placcaggi sempre più numerosi la ricerca del compagno ed il sostegno e anche qualche passaggio, ma soprattutto uno spirito di squadra, tutto ci conferma che siamo sulla strada giusta per giocare le prossime sfide sempre più consapevoli dei nostri mezzi.
La formula del torneo è spietata,non puoi distrarti e i ragazzi sono rimasti sempre concentrati ed attenti in ogni momento.
Il bagno al mare dopo la qualificazione del sabato,vederli tutti insieme a giocare in acqua nonostante il tempo incerto e l'acqua fredda è stata anche quella una bella sensazione.
Il risultato assolutamente inaspettato è frutto di un insieme di ingredienti primo fra tutti la voglia dei ragazzi a giocare,ma non secondario anche il clima che si è creato tra i dirigenti e genitori che hanno interpretato al meglio questi due giorni intensi di rugby e di tanti momenti insieme.
Tutti stanchi ma assolutamente felici.
Grazie a tutti per questa splendida impresa.

Paolo Simi e Maurizio Attardo

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153