MiniRugby: i tornei di Cernusco e Noceto 28/3/10

VI TORNEO CERNUSCO "il Bruco"

UNDER 12

Squadre partecipanti:
Rugby Cernusco, CUS Milano Rugby, Rugby Varese, Junior Bergamo, Rugby Valtellina, AS Rugby Milano

Girone A
Varese – Cernusco = 1 – 7
Varese – CUS Milano = 3 – 7
CUS Milano – Cernusco = 2 – 9
Girone B
ASR Milano – Junior Bergamo = 1 – 7
Valtellina – Junior Bergamo = 0 – 9
Valtellina – ASR Milano = 1 – 3

Finali
5 – 6 posto: Varese – Valtellina = 3 – 6
3 – 4 posto: CUS Milano – ASR Milano = 1 – 4
1 – 2 posto: Cernusco – Junior Bergamo = 1 - 7

ASR Milano si classifica 3^ nel torneo

Atleti scesi in campo:
Andreani Lorenzo, Baiocco Alex, Burragato Dario, Calatafamo Tancredi, Cuppari Ivan, Di Bennardo Gabriele, Ghisletti Alberto, Masetti Leonardo, Navalesi Carlo, Orsenigo Alberto, Prete Matteo, Scalia Stefano, Tibiletti Tommaso, Zoadelli Simone

Mete di: Orsenigo (2), Andreani (2), Calatafamo, Zoadelli, Tibiletti e Burragato (1)

Educatore: Gioia Paolo

UNDER 10
ASR-Varese 1-6
ASR-CUS Milano 5-0
ASR-Bergamo 1-3

Piazzamento: ASR U10 4° classificata
In campo: Baldovino, Beretta, Chierici, Ciampi, Cremascoli, De Castiglioni, Fiorini, Mangili G, Pomati, Puglia, Vegeto
Educatori: Attardo, Torchio

UNDER 8

GIOCATORI
Alessandro Amadeo, Daniele Beltrami, Leonardo Chianura, Berardo Costantini, Giulio Preti, Alessandro Repetti, Federico Rottach, Emanuele Sala, Alexander J. Segre, Samuel Simi, Valerio Vendramini

Educatore
Paolo Simi

Partite presenti 7 squadre

ASR MILANO – VARESE 0-4
ASR MILANO – BERGAMO 3-3
ASR MILANO – CREMA 5 -1

terzi nel girone
finale delle terze
ASR MILANO – IRIDE COLOGNO 2-4

UNDER6
Risultati:
ASR Milano - Cernusco 14 - 5
ASR Milano - Varese 13 - 4

vai alle foto
ASR Milano Prima classificata nel torneo

Atleti:
Matteo Barbati, Edoardo Bertelli, Nicola Bitossi, Marco Bresolin, Mattia Cislaghi, Matteo Prandin, Martina Tagliaferri

Educatore:
Massimiliano Scalia


Noceto XVI torneo "Colla De Sensi"


UNDER 12
vai alle foto

Squadre partecipanti:
JRS B.Monte Noceto, Rugby Parma Young, Fiorenzuola, Levante, Amatori Parma, Aqui Terne, Modena,
Reno Bologna, Farnese Colorno, Monti Rovigo, UR Capitolina, Amatori Junior Milano, Vignola Rugby,
Reggio Emilia, CUS Milano, Rugby Monza, Gussago Rugby, Lyons Piacenza, ASR Milano.

Eliminatorie Girone B
ASR Milano – Reggio Emilia = 6-1
ASR Milano – Amatori Parma = 3-1
UR Capitolina - ASR Milano = 3-1
Vignola Rugby - ASR Milano = 0-7

ASR Milano si qualifica al 2° posto nel Girone B e va alla semi-finale per il 5°/8° posto
ASR Milano – Rugby Parma Young = 5-2
ASR Milano si qualifica per la finale per il 5° posto
JSR B.Monte Noceto - ASR Milano = 2-4

ASR Milano si qualifica al 5° posto nel torneo

Atleti scesi in campo:
Allaria Elisabetta, Antinori Federico, Bellati Carlo, Beretta Matteo, Bosisio Davide, Carpinone Luca, Cecero Tommaso, Cozzaglio Krystian, Gambarini Luca, Lattanzio Alessandro, Lavizzari Andrea, Lavizzari Nicola, Mascione Davide, Parasmo Filippo, Ruggeri Alessandro, Spinetto Carlo, Trentani Alessandro, Violante Ettore.

Educatori: Cozzaglio Federico

UNDER 10

Girone eliminatorio
ASR-Vignola 5-0
ASR-Parma Young 1: 4-0
ASR-L’Aquila 1: 5-1

Semifinali
ASR-Lyons Piacenza 3-2
ASR-L’Aquila 2: 0-1

Finale 3°-4° posto
ASR-Roma Capitolina: 1-2


UNDER 8

GIOCATORI    vai alle foto
Luca Agostini, Nicolò Carbone, Vittorio Cerati, Luca Cocco, Andrea Grulla, Federico Nitti, Leon Prete, Pietro Terenghi, Fabrizio Tibiletti, Bruno Trezzi, Irene Trezzi

Partite presenti 16 squadre

Girone eliminatorio
Asr Milano/Rugby Parma1 1-0
Asr Milano/Farnese Colorno 3-0
Asr Milano/Rugby Monza 5-1
primo posto nel girone

Quarto di finale
Asr Milano/Levante 2-0

Semi Finale
Asr Milano/amatori Parma 1-3

Finale 3/4 posto
Asr Milano/Amatori Milano1 1-2


ASR Milano 4^ classificata


UNDER6

Risultati girone unico
ASR Milano - Monti Rovigo 2 - 2
ASR Milano - R. Levante 4 - 0
ASR Milano - Monti Rovigo 2 - 1
ASR Milano - R. Levante 6 - 1

Finale 1°/2° posto
Monti Rovigo - ASR Milano 5 - 3

ASR Milano Seconda classificata nel torneo vai alle immagini

Atleti:
Gregorio Cecero, Ludovico DiThiene, Gregorio Dissette, Massimo Lattanzio, Riccardo Pavone, Pietro Pozzi, Giacomo Teerenghi

Educatore:
Miglio DiThiene

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153