I risultati di domenica 2/10/11

Prima Squadra

SERIE A – GIRONE 2 – I TURNO 2.10.2011 – ORE 15.30

AMAT. R. CAPOTERRA - RUGBY BADIA  44 – 19  (5-0)
ROMAGNA R.F.C. - CLUB AMAT. SPORT CATANIA 20 – 20  (2-2)
RUBANO RUGBY  - NOVACO RUGBY ALGHERO  22 – 09  (4-0)
UNIONE R. CAPITOLINA - RUGBY CLUB VALPOLICELLA  27 – 13 (4-0)
GLADIATORI SANNITI – AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY  16 - 23  (1-5)
GRUPPO PADANA PAESE - ASD RUGBY MILANO  46 – 18  (5-0)

Classifica:
Amatori Capoterra, Paese e Avezzano punti 5;  Rubano, Capitolina punti 4; Romagna e Amatori Catania punti 2; Valpolicella, Badia e Asr Milano punti 0; Gladiatori Sanniti -3 punti;  Alghero -8 punti.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.

Prossimo turno domenica 9 ottobre 2011
Amatori Catania – Unione Capitolina; Amatori Alghero – Gradiatori Sanniti; Valpolicella – Amatori Capoterra; Badia – Paese; Avezzano – Rubano; Asr Milano – Romagna.
 

Cadetti     vai alle foto

SERIE C – GIRONE 4

ASR MILANO vs VELATE RUGBY   49 - 3
 

Parte bene la seconda squadra, che nonostante le molte assenze, si impone sul Velate, segnando 8 mete, tenendo la propria aerea di meta inviolata.
I milanesi, dimostrano di avere un pacchetto di mischia solido, che mette più volte in difficoltà gli avversari (squadra per lo più composta da neofiti), sopratutto nelle ripartenze da touche, dove le maul avanzanti permettono di conquistare molti metri di campo.
Nonostante il risultato mai in discussione, gli errori commessi sono stati molti, non permettendo di realizzare alcune mete, quasi fatte.
Comunque bella partita, grazie ad un Crespi gremito di tifosi di entrambe le squadre, che per 80 minuti hanno incitato i propri giocatori.
Complimenti agli esordienti Galilei, Chiappa e Chindamo.
Domenica prossima trasferta a Voghera, dove ci attenderà un avversario sconosciuto.

Formazione: Cianfrone (Caruso), Cavalli (Chindamo), Galilei, Attardo, Caforio, Oriani, Gioia, Lilliu, Sternini, Lania(Bellato), Reali (Fornasari), Chiappa (Scalia), Ripamonti (Boles), Della Gatta (Festa), Paini
 

Allenatori: Festa-Garino 

Associazione Sportiva Dilettantistica Rugby Milano
- Sede legale: via Valvassori Peroni, 74/2 20133 Milano
- Centro Sportivo Prof. G.B. Curioni e Clubhouse: via Circonvallazione Idroscalo, 51 20090 Segrate
02.45497116 - segreteria@asrugbymilano.it
FIR 190402 - CONI 13508 - UISP 13005981 - OPES 8553
P.Iva 10216600154 - Cod. Fisc. 80157570153